Борьба с борщевиком в Переславле

Вот уже много лет в летний период в нашем городском округе широко разрастается борщевик Сосновского. Это растение молниеносно распространяется, за два-три года превращая окультуренные земли в ядовитые заросли. Наибольшее разрастание наблюдается в Пригородном и Рязанцевском сельских поселениях. В выходные дни началась химическая обработка территорий населённых пунктов, занятых борщевиком.

— Раньше в черте города обработка химическим способом не проводилась, борщевик скашивали. В этом году решили бороться с этим ядовитым растением радикальным методом, — пояснила Ксения Никанорова начальник отдела охраны окружающей среды и природопользования МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского».

Обработку проводит организация ИП Коваленко, которая занимается борьбой с борщевиком уже 9 лет. Роман Макей, агроном, представитель компании, рассказал журналистам, что растения опрыскиваются препаратом сплошного действия «Анкор-85».

— Также при научной поддержке Института льна (г. Торжок) мы разрабатываем баковые смеси, благодаря которым можем обрабатывать растения в городской черте. Смесь действует избирательно, выпадают двудольные растения, к которым относится борщевик, а однодольные злаковые остаются, — рассказал Роман Фёдорович.

«Анкор-85» — сертифицированный препарат, внесённый в реестр Министерства сельского хозяйства РФ «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов,  разрешённых к применению на территории Российской Федерации». Это малотоксичное вещество. Препарат не проникает в грунтовые воды, после обработки выходить на полевые работы можно меньше чем через сутки. Используется широко, в том числе применяется в промышленных садах интенсивного типа, что говорит о его безвредности.

В зависимости от погодных условий, борщевик погибает через две-три недели после обработки. Сам препарат, связываясь с почвой, оказывает своё системное действие на протяжении ещё двух-трёх лет. Семена, которые остаются в почве, при прорастании также погибают.

Попадая на лист, гербицид через устьице проникает в растение и там блокирует определенные ферменты, нарушает процесс фотосинтеза и невосприимчивость растения к ультрафиолету. После этого растение погибает от самого корня до макушки.

15 га земель населённых пунктов Пригородного поселения уже обработаны. Впереди обработка 3 га в городе, 0,4 га в Нагорьевском поселении (в районе д. Фонинское) и 9 га в Рязанцевском. У водоемов химическая обработка не проводится, там борщевик будет скашиваться.

05 Июня 2019 17:38
Теги: #Экология
12 Августа 2021 14:22
04 Мая 2021 09:34
23 Апреля 2021 17:01

Одним из направлений национального проекта «Экология» является утилизация и переработка отходов. Его реализация позволит сократить число мусорных полигонов и свести к минимуму появление несанкционированных свалок. Чтобы перейти от складирования отходов к мусоропереработке, по всей стране начинает постепенно вводиться раздельный сбор мусора. В Переславле-Залесском первые контейнеры для этих целей были установлены полгода назад на 30 контейнерных площадках.

12 Февраля 2021 14:00

Во вторник, 24 ноября, в администрации прошли общественные обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы – рекультивации полигона твёрдых коммунальных отходов, который находится вблизи Красной деревни на 147-м километре трассы М8. Участники совещания обсудили корректировку проектно-сметной документации, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

24 Ноября 2020 12:45

ИЗВЕЩЕНИЕ о назначении общественного обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы – проектной документации «Корректировка проектно – сметной документации рекультивации полигона твердых коммунальных отходов, расположенного по адресу: Ярославская область, Переславский муниципальный район, 147 км федеральной трассы Москва – Холмогоры», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

21 Октября 2020 14:12

Сегодня, в День работников леса, мы чествуем наших замечательных хранителей зеленых богатств. Природа щедро одарила наш городской округ изумрудом лесов, которые наши пращуры оберегали, ибо кормились, и строились, укрепляли город, защищаясь от врагов, во многом благодаря им.

20 Сентября 2020 12:31

Уважаемые жители городского округа! Предлагаем вашему вниманию проект постановления правительства Ярославской области «О реорганизации и упразднении памятников природы, утверждении положений об особо охраняемых природных территориях». Общественные обсуждения этого проекта состоятся 5 октября 2020 года в 15:00 в городской администрации.

02 Сентября 2020 09:36