Борьба с борщевиком в Переславле

Вот уже много лет в летний период в нашем городском округе широко разрастается борщевик Сосновского. Это растение молниеносно распространяется, за два-три года превращая окультуренные земли в ядовитые заросли. Наибольшее разрастание наблюдается в Пригородном и Рязанцевском сельских поселениях. В выходные дни началась химическая обработка территорий населённых пунктов, занятых борщевиком.

— Раньше в черте города обработка химическим способом не проводилась, борщевик скашивали. В этом году решили бороться с этим ядовитым растением радикальным методом, — пояснила Ксения Никанорова начальник отдела охраны окружающей среды и природопользования МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского».

Обработку проводит организация ИП Коваленко, которая занимается борьбой с борщевиком уже 9 лет. Роман Макей, агроном, представитель компании, рассказал журналистам, что растения опрыскиваются препаратом сплошного действия «Анкор-85».

— Также при научной поддержке Института льна (г. Торжок) мы разрабатываем баковые смеси, благодаря которым можем обрабатывать растения в городской черте. Смесь действует избирательно, выпадают двудольные растения, к которым относится борщевик, а однодольные злаковые остаются, — рассказал Роман Фёдорович.

«Анкор-85» — сертифицированный препарат, внесённый в реестр Министерства сельского хозяйства РФ «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов,  разрешённых к применению на территории Российской Федерации». Это малотоксичное вещество. Препарат не проникает в грунтовые воды, после обработки выходить на полевые работы можно меньше чем через сутки. Используется широко, в том числе применяется в промышленных садах интенсивного типа, что говорит о его безвредности.

В зависимости от погодных условий, борщевик погибает через две-три недели после обработки. Сам препарат, связываясь с почвой, оказывает своё системное действие на протяжении ещё двух-трёх лет. Семена, которые остаются в почве, при прорастании также погибают.

Попадая на лист, гербицид через устьице проникает в растение и там блокирует определенные ферменты, нарушает процесс фотосинтеза и невосприимчивость растения к ультрафиолету. После этого растение погибает от самого корня до макушки.

15 га земель населённых пунктов Пригородного поселения уже обработаны. Впереди обработка 3 га в городе, 0,4 га в Нагорьевском поселении (в районе д. Фонинское) и 9 га в Рязанцевском. У водоемов химическая обработка не проводится, там борщевик будет скашиваться.

05 Июня 2019 17:38
Теги: #Экология