Охрана водных ресурсов в период нереста рыбы

На прошлой неделе в «Ярославском взморье» Рыбинского района состоялось заседание рыбохозяйственного совета Ярославской области. Его участники подвели итоги мероприятий по охране водных биологических ресурсов в весенний нерестовый период 2019 года, обсудили перспективы развития рыболовства на водных объектах региона и определили задачи на текущий год.

В ходе совещания заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина отметила почётной грамотой переславца Геннадия Ермакова, государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район)  областям федерального агентства по рыболовству.

В период весеннего нереста рыбы с 3 апреля по 10 июня, когда на добычу водных биологических ресурсов вводятся особые ограничения, Геннадий Николаевич составил 55 протоколов об административных правонарушениях. На территории нашего городского округа совместно с сотрудниками ОМВД России состоялось 24 рейда, в ходе которых составлено 16 протоколов. Проверялись не только водоёмы, но и торговые точки на факт продажи незаконно добытой рыбы.

Всего в период весеннего нереста рыбы на поднадзорных водоёмах Ярославской и Вологодской области Геннадий Ермаков изъял 50 сетей, 1 вершу, 10 экранов, 3 остроги, 14 жерлиц, 10 спиннингов, 11 удочек, 17 лодок, 2 лодочных мотора. Изъято и отпущено в среду обитания 116 штук живой рыбы.

– Уважаемые любители рыбной ловли, с этого года в Федеральный закон о рыболовстве вносятся изменения. Суточная норма улова на человека составит 5 килограмм рыбы, в других регионах цифра может быть другой. Если вы поймали рыбу, вес которой превышает 5 кг, то на этом рыбалку стоит прекратить. Помните, что за нарушение данного правила грозит административное наказание – штраф, – рассказал Геннадий Ермаков.

Текст и фото: Владислав Ермаков

22 Июля 2019 10:02
Теги: #экология
12 Августа 2021 14:22
04 Мая 2021 09:34
23 Апреля 2021 17:01

Одним из направлений национального проекта «Экология» является утилизация и переработка отходов. Его реализация позволит сократить число мусорных полигонов и свести к минимуму появление несанкционированных свалок. Чтобы перейти от складирования отходов к мусоропереработке, по всей стране начинает постепенно вводиться раздельный сбор мусора. В Переславле-Залесском первые контейнеры для этих целей были установлены полгода назад на 30 контейнерных площадках.

12 Февраля 2021 14:00

Во вторник, 24 ноября, в администрации прошли общественные обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы – рекультивации полигона твёрдых коммунальных отходов, который находится вблизи Красной деревни на 147-м километре трассы М8. Участники совещания обсудили корректировку проектно-сметной документации, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

24 Ноября 2020 12:45

ИЗВЕЩЕНИЕ о назначении общественного обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы – проектной документации «Корректировка проектно – сметной документации рекультивации полигона твердых коммунальных отходов, расположенного по адресу: Ярославская область, Переславский муниципальный район, 147 км федеральной трассы Москва – Холмогоры», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

21 Октября 2020 14:12

Сегодня, в День работников леса, мы чествуем наших замечательных хранителей зеленых богатств. Природа щедро одарила наш городской округ изумрудом лесов, которые наши пращуры оберегали, ибо кормились, и строились, укрепляли город, защищаясь от врагов, во многом благодаря им.

20 Сентября 2020 12:31

Уважаемые жители городского округа! Предлагаем вашему вниманию проект постановления правительства Ярославской области «О реорганизации и упразднении памятников природы, утверждении положений об особо охраняемых природных территориях». Общественные обсуждения этого проекта состоятся 5 октября 2020 года в 15:00 в городской администрации.

02 Сентября 2020 09:36