Общественные экологические инспекторы начнут работу в Ярославской области

В соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации утвержден порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды для осуществления общественного экологического контроля.

Общественный инспектор по охране окружающей среды оказывает содействие органам государственного экологического надзора за соблюдением установленных природоохранных требований, может фиксировать нарушения законодательства и направлять информацию о таких случаях в органы государственного экологического надзора.

В настоящее время в департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области создана комиссия по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды. Комиссия принимает решения о присвоении, либо об отказе в присвоении статуса общественного инспектора гражданину.

Общественным инспектором по охране окружающей среды может стать гражданин РФ, достигший 18 (восемнадцати) лет, намеренный оказывать содействие органам государственного экологического надзора на добровольной и безвозмездной основе. Лицам, претендующим на присвоение статуса общественного инспектора, необходимо подать заявление в адрес департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. К заявлению необходимо приложить две фотографии 3*4 см, копию документа, удостоверяющего личность, копию документа об образовании (квалификации). Заявления принимаются по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 62, каб. 504 в рабочие часы.

Лица, подавшие заявление до 25 мая 2018 года, могут получить удостоверение инспектора 5 июня 2018 года, в День эколога и Всемирный день окружающей среды.

17 Мая 2018 11:31
Теги: #Экология #Охрана #Инспекция
12 Августа 2021 14:22
04 Мая 2021 09:34
23 Апреля 2021 17:01

Одним из направлений национального проекта «Экология» является утилизация и переработка отходов. Его реализация позволит сократить число мусорных полигонов и свести к минимуму появление несанкционированных свалок. Чтобы перейти от складирования отходов к мусоропереработке, по всей стране начинает постепенно вводиться раздельный сбор мусора. В Переславле-Залесском первые контейнеры для этих целей были установлены полгода назад на 30 контейнерных площадках.

12 Февраля 2021 14:00

Во вторник, 24 ноября, в администрации прошли общественные обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы – рекультивации полигона твёрдых коммунальных отходов, который находится вблизи Красной деревни на 147-м километре трассы М8. Участники совещания обсудили корректировку проектно-сметной документации, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

24 Ноября 2020 12:45

ИЗВЕЩЕНИЕ о назначении общественного обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы – проектной документации «Корректировка проектно – сметной документации рекультивации полигона твердых коммунальных отходов, расположенного по адресу: Ярославская область, Переславский муниципальный район, 147 км федеральной трассы Москва – Холмогоры», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

21 Октября 2020 14:12

Сегодня, в День работников леса, мы чествуем наших замечательных хранителей зеленых богатств. Природа щедро одарила наш городской округ изумрудом лесов, которые наши пращуры оберегали, ибо кормились, и строились, укрепляли город, защищаясь от врагов, во многом благодаря им.

20 Сентября 2020 12:31

Уважаемые жители городского округа! Предлагаем вашему вниманию проект постановления правительства Ярославской области «О реорганизации и упразднении памятников природы, утверждении положений об особо охраняемых природных территориях». Общественные обсуждения этого проекта состоятся 5 октября 2020 года в 15:00 в городской администрации.

02 Сентября 2020 09:36