300 кубометров мусора вывезли с начала года с территории Переславского лесничества

Сегодня, 20 сентября, в переславском лесу высадился экологический десант — на территории Переславского участкового лесничества прошла акция «Очистим лес от мусора».

Уже в пятый раз в этом году добровольцы участвуют в уборке несанкционированных свалок в лесу. В мае волонтёры ликвидировали свалки на территории Заладьевского участкового лесничества, летом — Рогозининского, Сольбинского и Рязанцевского лесничеств. На этот раз мусор убирался около поселка Релинский, расположенного в красивейшем сосновом лесу. К сожалению, находятся люди, которые не просто не заботятся о родной природе, но и загрязняют её, и даже в отдалённых заповедных местах нашего Переславского края образуют свалки. Пластик, плёнка, бутылки, старая мебель, одежда и обувь, обёртки и упаковка — уродливыми островками выделяются на фоне зелёной травы.

— Сегодня мы подвели итоги акции «Очистим лес от мусора». С начала года с территории государственного лесного фонда Переславского лесничества убрано около 300 кубометров мусора, из них 100 мы вывезли сегодня. Очищено 5 гектаров леса. В этом году мы планируем ликвидировать ещё одну свалку, но уже в рамках другой акции, — рассказал директор Переславского лесничества Александр Выходец.

Организаторы выражают благодарность постоянным участникам природоохранных акций: специалистам Переславского лесничества, Переславского филиала ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «Мехуборка Переславль», Молодёжного центра, волонтёрам городского округа, в том числе серебряным волонтёрам, МКУ «Центр развития г. Переславль-Залесского», администрации города и арендаторам лесных участков.

Мы приглашаем всех желающих пополнить ряды добровольцев и принять участие во Всероссийской акции «Живи лес», которая состоится 4 октября. На территории Рогозининского участкового лесничества планируется высадить порядка 12 тысяч саженцев ели обыкновенной. Телефоны для справок: 8 (48535) 6-27-83; 8-915-992-70-02.

20 Сентября 2019 17:31
Теги: #экология
12 Августа 2021 14:22
04 Мая 2021 09:34
23 Апреля 2021 17:01

Одним из направлений национального проекта «Экология» является утилизация и переработка отходов. Его реализация позволит сократить число мусорных полигонов и свести к минимуму появление несанкционированных свалок. Чтобы перейти от складирования отходов к мусоропереработке, по всей стране начинает постепенно вводиться раздельный сбор мусора. В Переславле-Залесском первые контейнеры для этих целей были установлены полгода назад на 30 контейнерных площадках.

12 Февраля 2021 14:00

Во вторник, 24 ноября, в администрации прошли общественные обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы – рекультивации полигона твёрдых коммунальных отходов, который находится вблизи Красной деревни на 147-м километре трассы М8. Участники совещания обсудили корректировку проектно-сметной документации, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

24 Ноября 2020 12:45

ИЗВЕЩЕНИЕ о назначении общественного обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы – проектной документации «Корректировка проектно – сметной документации рекультивации полигона твердых коммунальных отходов, расположенного по адресу: Ярославская область, Переславский муниципальный район, 147 км федеральной трассы Москва – Холмогоры», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

21 Октября 2020 14:12

Сегодня, в День работников леса, мы чествуем наших замечательных хранителей зеленых богатств. Природа щедро одарила наш городской округ изумрудом лесов, которые наши пращуры оберегали, ибо кормились, и строились, укрепляли город, защищаясь от врагов, во многом благодаря им.

20 Сентября 2020 12:31

Уважаемые жители городского округа! Предлагаем вашему вниманию проект постановления правительства Ярославской области «О реорганизации и упразднении памятников природы, утверждении положений об особо охраняемых природных территориях». Общественные обсуждения этого проекта состоятся 5 октября 2020 года в 15:00 в городской администрации.

02 Сентября 2020 09:36