С 1 января 2019 года захоронение бумажных отходов, стекла, шин и полиэтилена запрещены

Уважаемые юридические лица и индивидуальные предприниматели!

Согласно Распоряжению Правительства РФ № 1589-р от 25 июля 2017 года, внесены изменения в статью 12 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» об утверждении прилагаемого списка видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты (пригодные к переработке) и захоронение которых запрещается.

Данные виды отходов рассматриваются в качестве вторичных материальных ресурсов, пригодных для использования, и обладают повышенным спросом на рынке потребителей. С 1 января 2018 года вступил в силу запрет на захоронение, в основном, различных видов лома металла и отходов люминесцентных, светодиодных и ртутно-кварцевых ламп. С 1 января 2019 года вступил в силу запрет на вывоз и захоронение на полигонах твёрдых коммунальных отходов (ТКО), в основном, различных видов бумажных отходов, резины, полиэтилена и стекла.

Распоряжение принято для развития и стимулирования деятельности вторичной переработки отходов, на смену процессов сжигания и захоронения отходов, и направлено на развитие отрасли утилизации отходов.

Информация, содержащаяся в Распоряжении Правительства Российской Федерации от 25.07.2017 N 1589-р, поможет вам надлежащим образом организовать свою деятельность в рамках обращения с отходами производства и потребления и тем самым избежать штрафов.

Так, согласно ст.8.2 КоАП РФ, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, влечет наложение административного штрафа:

• на граждан - от 1000 до 2000 руб.;
  • на должностных лиц - от 10000 до 30000 руб.;
  • на индивидуальных предпринимателей - от 30000 до 50000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • на юридических лиц - от 100000 до 250000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
24 Января 2019 19:42
Теги: #Экология
12 Августа 2021 14:22
04 Мая 2021 09:34
23 Апреля 2021 17:01

Одним из направлений национального проекта «Экология» является утилизация и переработка отходов. Его реализация позволит сократить число мусорных полигонов и свести к минимуму появление несанкционированных свалок. Чтобы перейти от складирования отходов к мусоропереработке, по всей стране начинает постепенно вводиться раздельный сбор мусора. В Переславле-Залесском первые контейнеры для этих целей были установлены полгода назад на 30 контейнерных площадках.

12 Февраля 2021 14:00

Во вторник, 24 ноября, в администрации прошли общественные обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы – рекультивации полигона твёрдых коммунальных отходов, который находится вблизи Красной деревни на 147-м километре трассы М8. Участники совещания обсудили корректировку проектно-сметной документации, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

24 Ноября 2020 12:45

ИЗВЕЩЕНИЕ о назначении общественного обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы – проектной документации «Корректировка проектно – сметной документации рекультивации полигона твердых коммунальных отходов, расположенного по адресу: Ярославская область, Переславский муниципальный район, 147 км федеральной трассы Москва – Холмогоры», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

21 Октября 2020 14:12

Сегодня, в День работников леса, мы чествуем наших замечательных хранителей зеленых богатств. Природа щедро одарила наш городской округ изумрудом лесов, которые наши пращуры оберегали, ибо кормились, и строились, укрепляли город, защищаясь от врагов, во многом благодаря им.

20 Сентября 2020 12:31

Уважаемые жители городского округа! Предлагаем вашему вниманию проект постановления правительства Ярославской области «О реорганизации и упразднении памятников природы, утверждении положений об особо охраняемых природных территориях». Общественные обсуждения этого проекта состоятся 5 октября 2020 года в 15:00 в городской администрации.

02 Сентября 2020 09:36