Заседание Общественной палаты прошло в мемориале Памяти и Славы

В понедельник, 14 сентября, в Переславле состоялось заседание Общественной палаты, его тема: «Увековечивание памяти дважды Героя Советского Союза летчика-истребителя Григория Пантелеевича Кравченко».

В рабочей встрече с общественниками, которая проходила в беседке на территории  мемориала Памяти и Славы, приняли участие глава городского округа Валерий Астраханцев и депутаты городской думы.

Во второй половине июля 1934 года младший летчик Григорий Кравченко был переведен из 118-й Истребительной авиационной эскадрильи для дальнейшей службы в Отдельную истребительную  эскадрилью особого назначения под командованием военкома Томаса Сузи. С мая 1934 года она дислоцировалась в Переславле-Залесском на территории нынешнего Феодоровского монастыря. На переславской земле будущий Герой Советского Союза проживал и оттачивал своё мастерство в течение 5 лет.

О жизни и судьбе лётчика-героя собравшимся рассказал почётный полярник, член ассоциации Героев России Игорь Баянов.  Перед участниками заседания выступили: председатель Общественной палаты города Переславля-Залесского Иван Анюховский, ветеран Вооружённых сил Вячеслав Шиц, депутат городской думы Александр Дыма.

Общественники единогласно поддержали инициативу. Вопрос  том, как именно будет увековечена память Григория Пантелеевича, пока открыт. Все предложения и пожелания будет аккумулировать созданная рабочая группа. Первое предложение, в ходе встречи, внёс Валерий Астраханцев:

– У нас появился инвестор – московский авиаремонтный завод. Его руководство выкупило бывший сельскохозяйственный аэродром в районе Болшево. В ближайшее время планируется его реконструкция для последующего приёма вертолётов и самолётов малой авиации, а также создание центра военно-патриотического воспитания молодёжи. Я готов выйти с предложением к руководству завода  с просьбой дать создающейся структуре имя дважды Героя Советского Союза летчика-истребителя Григория Кравченко, – обратился к присутствующим Валерий Александрович.

Ещё один из вариантов увековечения памяти героя: глава городского округа предложил рассмотреть территорию Чкаловского микрорайона, где некогда базировалась лётная часть.

Текст и фото Владислав Ермаков

15 Сентября 2020 11:49
Теги: #Общественнаяпалата
18 Мая 2022 15:12
26 Апреля 2022 08:23
31 Марта 2022 10:34
19 Октября 2021 16:28
29 Июня 2021 11:31
08 Июня 2021 16:49
31 Мая 2021 16:54
10 Марта 2021 15:02
16 Февраля 2021 16:29

«Совершенствование диалога власти и общества. Практика реализации рекомендаций Общественной палаты города Переславля-Залесского» — основная тема заседания, которое состоялось 9 ноября в здании городской администрации на улице Советской, дом 5.

10 Ноября 2020 10:44