На Общественной палате обсудили вопросы медицины

Состояние медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения жителей городского округа обсудили на заседании Общественной палаты города, которое прошло 7 июня в формате круглого стола. В заседании приняли участие главный врач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков и председатель комитета по здравоохранению Ярославской областной Думы Юрий Филимендиков.

Участники встречи подняли проблему очередей в регистратуре и сложность механизма записи на приём к специалистам больницы. Этот вопрос будет прорабатываться с представителями региональной и федеральной власти, чтобы пациентам не приходилось часто приходить за подтверждением необходимости получать медикаменты.

Кирилл Харчиков предоставил подробный доклад об итогах и планах развития городской больницы.

– Самое главное, о чём мы чаще всего говорим, – это кадры. Средняя заработная плата врачебного персонала, без учёта заместителей главного врача, составляет 63400 рублей, среднего медицинского персонала – 37443 рублей, младшего – 23301 рублей. За последние пять лет заработная плата по всем категориям увеличилась в 2 и более раз. На данный момент – это единственный аргумент, которым мы можем удержать специалистов в Переславской ЦРБ и предотвратить их отток в Московскую область. Конечно, высокая зарплата у тех врачей, кто действительно хочет работать и соответственно получает доплату, за работу в поликлинике, стационаре и за вызовы. Тем не менее, нехватка кадров имеет место и это проблема не только нашей больницы, – рассказал Кирилл Сергеевич.

За 2018-2020 годы было приобретено медицинское оборудование в детскую поликлинику, капитально отремонтирована кровля акушерского корпуса, состоялся переход на аутсорсинг по стирке белья и горячему питанию больных, произведён текущий ремонт кабинетов с целью освобождения площадей на улице Московской, капремонт гинекологического отделения. Неврологическое отделение переведено в основное здание. Создано отделение паллиативной помощи, приобретены 4 автомобиля скорой помощи, передвижные ФАП и флюорограф за счёт средств областного бюджета. За счет платных услуг – аппарат УЗИ, за внебюджет отремонтирован компьютерный рентгеновский томограф. Созданы инфекционное и детское стоматологическое отделения, привлечены внебюджетные источники для приобретения оборудования и инвентаря на сумму более 10 млн руб. Подготовлена и защищена программа модернизации первичного звена, на общую сумму более 400 млн руб.

– На следующий год будет выделено 52 миллиона рублей на ремонт детской поликлиники. Также на 2022 год запланированы работы по замене коммуникаций, без которых мы не сможем двигаться дальше. В этом году мы готовим проектно-сметные документации и проходим экспертизы. Готовится документация по ремонту в следующем году отделения в Ивановском, – добавил Кирилл Сергеевич.

В ближайшей перспективе планируется монтаж модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). В Дубках и Лыченцах ФАПы будут построены в 2023 году, в Смоленском и Глебовском – в 2024 году. В этом году Переславская ЦРБ получит 15 автомобилей для доставки пациентов в медицинскую организацию, медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов. Руководство ЦРБ планирует запустить систему «шатлов». Те люди, которые должны получить плановую медицинскую помощь, но не могут добраться до больницы, смогут отправиться из крупных населённых пунктов городского округа до больницы. Такие рейсы по предварительной информации будут совершаться раз в неделю. Кроме того, в этом году ожидается поступление нового реанимобиля.

– Все проблемы и чаяния наших жителей мы знаем, понимаем уровень своей ответственности. Сегодня состоялся конструктивный диалог, и мы рассмотрели очень широкий круг вопросов. Все наши проблемы можно решить только комплексно, с участием органов государственной, муниципальной власти и общественности. Пользуясь случаем я ещё раз всех призываю сделать прививку от коронавируса вакциной «Спутник V», которой я уже привился, несмотря на то, что уже переболел. Более того, тем людям, которые собираются за рубеж, хочу сказать, что, скорее всего это единственная вакцина, которая будет находиться в международном сертификате. Так что всем хороших отпусков, но не забудьте привиться, – сказал Кирилл Сергеевич.

08 Июня 2021 16:49
Теги: #Общественнаяпалата
18 Мая 2022 15:12
26 Апреля 2022 08:23
31 Марта 2022 10:34
19 Октября 2021 16:28
29 Июня 2021 11:31
31 Мая 2021 16:54
10 Марта 2021 15:02
16 Февраля 2021 16:29

«Совершенствование диалога власти и общества. Практика реализации рекомендаций Общественной палаты города Переславля-Залесского» — основная тема заседания, которое состоялось 9 ноября в здании городской администрации на улице Советской, дом 5.

10 Ноября 2020 10:44

В понедельник, 21 сентября, состоялось заседание Общественной палаты города, в котором приняли участие глава городского округа Валерий Астраханцев, председатель Переславль-Залесской городской думы Сергей Корниенко, председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Соловьёв, заместитель директора департамента общественных связей Ярославской области Денис Палатников и директор национального парка «Плещеево озеро» Михаил Федоров.

22 Сентября 2020 08:19