Состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты по вопросам экологии

На очередном заседании рабочей группы Общественной палаты города Переславля-Залесского, рассматривающей вопросы экологической обстановки в городском округе и деятельность по сбору и вывозу коммунальных отходов, заслушали и обсудили доклад заместителя директора национального парка «Плещеево озеро» по научной работе Марины Андреевой. Марина Игоревна рассказала о текущем состоянии воздушного бассейна и экосистеме озера.

Для контроля загрязнения атмосферного воздуха в г. Переславле-Залесском в 2020 году отобрано и проанализировано 4416 проб воздуха, превышений санитарных норм не зафиксировано. Среднегодовые концентрации всех определяемых ингредиентов были ниже установленных санитарных норм, но наблюдалось увеличение средних концентраций оксида углерода, диоксида серы, взвешенных веществ и незначительное снижение диоксида азота. Чтобы и в дальнейшем состояние воздушного бассейна оставалось благоприятным, специалисты нацпарка рекомендуют продолжить озеленение города. Членами рабочей группы было предложено администрации городского округа представить к следующему заседанию планы по озеленению города, контролю за зелеными насаждениями и компенсационным высадкам. Стоит отметить, что МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского» заключен контракт на поставку более трехсот саженцев деревьев и кустарников для компенсационного озеленения. Поставка ожидается до конца октября.

Для оценки качества поверхностных вод используется показатель УКИЗВ (удельный комбинаторный индекс загрязненности воды), в соответствии с которым вода делится на классы от «условно чистой» (1 класс) — до «грязной» (4 класс).

— По данным Ярославского отделения ЦГМС с начала 2000-х и по 2012 год включительно Плещеево озеро относили к 3 классу (загрязненная). Начиная с 2013 года по 2019-й – ко второму классу (слабозагрязненная). В 2020 году качество воды улучшилось и перешло в 1 класс (условно чистая). Скорее всего, это связано с многоводностью года, — рассказала Марина Андреева. — Несмотря на благополучное химическое состояние, в настоящее время уже пять компонентов экосистемы имеют признаки увеличения поступления биогенных и органических веществ в озеро. Также это является одной из причин «цветения» воды сине-зелеными водорослями, — добавила Марина Игоревна.

Обсудили на заседании и очередные вопросы по сбору и вывозу мусора. Одна из обсуждаемых тем – отсутствие правильного учета населения, так как в летнее время в нашем городском округе численность жителей резко возрастает, что увеличивает инфраструктурную нагрузку, в том числе по вывозу твердых коммунальных отходов. Но это лишь часть обозначенных проблем. На повестке дня остро стоят вопросы, связанные с отсутствием централизованной канализации в центре города, переносом пункта временного размещения отходов, уборкой муниципальных кладбищ, содержанием контейнерных площадок и т.п.

Итоги заседания подвел председатель Общественной палаты города Александр Кучменко:

— Вопросы, касающиеся сохранения экологии города и организации работы по утилизации коммунальных отходов, как твердых, так и жидких, стоят очень остро. Годами не находится решение вопросов, связанных с открытым водозабором и строительством новых очистных сооружений. Мы уже несколько месяцев обсуждаем озвученную сегодня проблематику в разных форматах вместе с коллегами, с экспертами, национальным парком, администрацией, представителями компаний, которые занимаются уборкой и вывозом отходов. Совместно мы будем поступательно двигаться, готовить решения и рекомендации, шаг за шагом реализовывать те предложения, которые поступают как от общественности, так и от специалистов, которые непосредственно заняты в мероприятиях по сохранению экологии края.

Очередное заседание круглого стола мы наметили на начало ноября, где, думаю, получим еще более развернутую информацию, необходимую нам для дальнейшей работы.

19 Октября 2021 16:28
Теги: #Общественнаяпалата
29 Июня 2021 11:31
08 Июня 2021 16:49
31 Мая 2021 16:54
10 Марта 2021 15:02
16 Февраля 2021 16:29

«Совершенствование диалога власти и общества. Практика реализации рекомендаций Общественной палаты города Переславля-Залесского» — основная тема заседания, которое состоялось 9 ноября в здании городской администрации на улице Советской, дом 5.

10 Ноября 2020 10:44

В понедельник, 21 сентября, состоялось заседание Общественной палаты города, в котором приняли участие глава городского округа Валерий Астраханцев, председатель Переславль-Залесской городской думы Сергей Корниенко, председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Соловьёв, заместитель директора департамента общественных связей Ярославской области Денис Палатников и директор национального парка «Плещеево озеро» Михаил Федоров.

22 Сентября 2020 08:19

В понедельник, 14 сентября, в Переславле состоялось заседание Общественной палаты, его тема: «Увековечивание памяти дважды Героя Советского Союза летчика-истребителя Григория Пантелеевича Кравченко».

15 Сентября 2020 11:49

В понедельник, 27 июля, в формате круглого стола состоялось заседание Общественной палаты г. Переславля-Залесского, в котором приняли участие глава городского округа Валерий Астраханцев и главный врач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков. Участники встречи обсудили результаты работы органов местного самоуправления, общественных организаций, центральной районной больницы за 2019 год. Говорили об изменениях, произошедших после объединения города с районом.

28 Июля 2020 10:05

Сегодня, 6 сентября, в актовом зале городской администрации прошло расширенное заседание общественной палаты. Президиум заняли заместитель председателя областного правительства Виктор Неженец, председатель областной думы Алексей Константинов, председатель общественной палаты города Иван Анюховский, председатель Ярославской  общественной палаты Сергей Березкин, глава городского округа Валерий Астраханцев и его заместитель по ЖКХ  Максим Васильков.

07 Сентября 2019 10:17