Состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты по вопросам экологии

На очередном заседании рабочей группы Общественной палаты города Переславля-Залесского, рассматривающей вопросы экологической обстановки в городском округе и деятельность по сбору и вывозу коммунальных отходов, заслушали и обсудили доклад заместителя директора национального парка «Плещеево озеро» по научной работе Марины Андреевой. Марина Игоревна рассказала о текущем состоянии воздушного бассейна и экосистеме озера.

Для контроля загрязнения атмосферного воздуха в г. Переславле-Залесском в 2020 году отобрано и проанализировано 4416 проб воздуха, превышений санитарных норм не зафиксировано. Среднегодовые концентрации всех определяемых ингредиентов были ниже установленных санитарных норм, но наблюдалось увеличение средних концентраций оксида углерода, диоксида серы, взвешенных веществ и незначительное снижение диоксида азота. Чтобы и в дальнейшем состояние воздушного бассейна оставалось благоприятным, специалисты нацпарка рекомендуют продолжить озеленение города. Членами рабочей группы было предложено администрации городского округа представить к следующему заседанию планы по озеленению города, контролю за зелеными насаждениями и компенсационным высадкам. Стоит отметить, что МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского» заключен контракт на поставку более трехсот саженцев деревьев и кустарников для компенсационного озеленения. Поставка ожидается до конца октября.

Для оценки качества поверхностных вод используется показатель УКИЗВ (удельный комбинаторный индекс загрязненности воды), в соответствии с которым вода делится на классы от «условно чистой» (1 класс) — до «грязной» (4 класс).

— По данным Ярославского отделения ЦГМС с начала 2000-х и по 2012 год включительно Плещеево озеро относили к 3 классу (загрязненная). Начиная с 2013 года по 2019-й – ко второму классу (слабозагрязненная). В 2020 году качество воды улучшилось и перешло в 1 класс (условно чистая). Скорее всего, это связано с многоводностью года, — рассказала Марина Андреева. — Несмотря на благополучное химическое состояние, в настоящее время уже пять компонентов экосистемы имеют признаки увеличения поступления биогенных и органических веществ в озеро. Также это является одной из причин «цветения» воды сине-зелеными водорослями, — добавила Марина Игоревна.

Обсудили на заседании и очередные вопросы по сбору и вывозу мусора. Одна из обсуждаемых тем – отсутствие правильного учета населения, так как в летнее время в нашем городском округе численность жителей резко возрастает, что увеличивает инфраструктурную нагрузку, в том числе по вывозу твердых коммунальных отходов. Но это лишь часть обозначенных проблем. На повестке дня остро стоят вопросы, связанные с отсутствием централизованной канализации в центре города, переносом пункта временного размещения отходов, уборкой муниципальных кладбищ, содержанием контейнерных площадок и т.п.

Итоги заседания подвел председатель Общественной палаты города Александр Кучменко:

— Вопросы, касающиеся сохранения экологии города и организации работы по утилизации коммунальных отходов, как твердых, так и жидких, стоят очень остро. Годами не находится решение вопросов, связанных с открытым водозабором и строительством новых очистных сооружений. Мы уже несколько месяцев обсуждаем озвученную сегодня проблематику в разных форматах вместе с коллегами, с экспертами, национальным парком, администрацией, представителями компаний, которые занимаются уборкой и вывозом отходов. Совместно мы будем поступательно двигаться, готовить решения и рекомендации, шаг за шагом реализовывать те предложения, которые поступают как от общественности, так и от специалистов, которые непосредственно заняты в мероприятиях по сохранению экологии края.

Очередное заседание круглого стола мы наметили на начало ноября, где, думаю, получим еще более развернутую информацию, необходимую нам для дальнейшей работы.

19 Октября 2021 16:28
Теги: #Общественнаяпалата
18 Мая 2022 15:12
26 Апреля 2022 08:23
31 Марта 2022 10:34
29 Июня 2021 11:31
08 Июня 2021 16:49
31 Мая 2021 16:54
10 Марта 2021 15:02
16 Февраля 2021 16:29

«Совершенствование диалога власти и общества. Практика реализации рекомендаций Общественной палаты города Переславля-Залесского» — основная тема заседания, которое состоялось 9 ноября в здании городской администрации на улице Советской, дом 5.

10 Ноября 2020 10:44

В понедельник, 21 сентября, состоялось заседание Общественной палаты города, в котором приняли участие глава городского округа Валерий Астраханцев, председатель Переславль-Залесской городской думы Сергей Корниенко, председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Соловьёв, заместитель директора департамента общественных связей Ярославской области Денис Палатников и директор национального парка «Плещеево озеро» Михаил Федоров.

22 Сентября 2020 08:19