На заседании Общественной палаты обсудили благоустройство городского округа

В понедельник, 31 мая, в конференц-зале администрации состоялось очередное заседание Общественной палаты города. В рабочей встрече с общественниками приняли участие глава городского округа Ирина Строкинова, первый заместитель главы администрации Максим Васильков и председатель Переславль-Залесской городской думы Сергей Корниенко.

Началось заседание с решения – присвоить звание «Почётный член Общественной палаты города Переславля-Залесского» Ивану Анюховскому. Далее участники встречи перешли к обсуждению вопросов повестки дня: благоустройство территории нашего городского округа, мероприятия по празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского и события, связанные с проведением «Года науки и технологий» в Переславле.

По теме благоустройства информацию для общественников подготовила и доложила Виктория Клопцова, директор МКУ «Центр развития города Переславля-Залесского». Виктория Витальевна рассказала, какие территории будут благоустроены благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда», губернаторскому проекту «Решаем вместе» и муниципальной программе «Формирование современной городской среды» в нашем городском округе в 2021 году.

Будет отремонтировано пять дворов: в Нагорье (ул. Молодёжная дома №/№17 и 17а, ул. Калязинская д.32), Купанском (ул. Советская д. №/№ 12, 14, 16, 32, 34), в городе – на ул. 50 лет Комсомола д. 10,12 и в Чкаловском микрорайоне д. 36, 38.

Общественники уделили внимание состоянию тротуаров в городском округе. Виктория Клопцова разъяснила, что тротуары обновляются за счёт дорожного фонда. В городском округе из 900 км дорог – 700 км находятся в ненормативном состоянии, и выделить средства для реконструкции тротуаров крайне сложно. Тем не менее, уже определён подрядчик и на этой неделе должен приступить к работам по устройству тротуара вдоль дороги от колледжа имени Александра Невского до улицы Урицкого. Планируется обустройство тротуара возле школы №2 в Чкаловском микрорайоне.

– Особое внимание в этом году будет уделено дополнительному озеленению города, планируется высадить более 450 деревьев и кустарников. В ближайшее время будет определен подрядчик, который поставит нам зеленые насаждения, – добавила Виктория Витальевна.

Заместитель главы администрации Жанна Петрова рассказала о прошедших и предстоящих спортивных и культурных событиях, приуроченных к 800-летию со дня рождения Александра Невского. Анонсы мероприятий будут размещены на сайте и официальных страницах администрации в социальных сетях.

– Мы сегодня рассмотрели целый ряд вопросов, связанных с благоустройством территорий, озеленения и ремонтом дорог и тротуаров. Вопрос достаточно ёмкий и, к сожалению, никогда не сходит с повесток дня. Видя настрой Общественной палаты и администрации, хочется верить, что хотя бы маленькими шагами мы будем продвигаться вперёд. Хочу отметить ещё немаловажный момент, что администрация слышит замечания общественников. Мы работаем достаточно конструктивно. Представители Общественной палаты входят в большинство комиссий, которые созданы в администрации. Что касается празднования 800-летия святого благоверного князя Александра Невского, то администрацией города подготовлена достаточно обширная программа мероприятий. К сожалению, можем констатировать, что у нас не получилось подкрепить программу решением инфраструктурных проектов. Но год ещё не закончился, и я знаю, что администрация городского округа ведёт в этом направлении работу. Мы, со стороны общественной палаты, к этой работе подключимся и, возможно, нам удастся получить дополнительные средства для решения инфраструктурных вопросов, – сказал Александр Кучменко, председатель Общественной палаты города.

31 Мая 2021 16:54
Теги: #Общественнаяпалата
18 Мая 2022 15:12
26 Апреля 2022 08:23
31 Марта 2022 10:34
19 Октября 2021 16:28
29 Июня 2021 11:31
08 Июня 2021 16:49
10 Марта 2021 15:02
16 Февраля 2021 16:29

«Совершенствование диалога власти и общества. Практика реализации рекомендаций Общественной палаты города Переславля-Залесского» — основная тема заседания, которое состоялось 9 ноября в здании городской администрации на улице Советской, дом 5.

10 Ноября 2020 10:44

В понедельник, 21 сентября, состоялось заседание Общественной палаты города, в котором приняли участие глава городского округа Валерий Астраханцев, председатель Переславль-Залесской городской думы Сергей Корниенко, председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Соловьёв, заместитель директора департамента общественных связей Ярославской области Денис Палатников и директор национального парка «Плещеево озеро» Михаил Федоров.

22 Сентября 2020 08:19