Общественные палаты обсудили преимущества объединения города и района

Инициатива объединения города, района и сельских поселений в городской округ вызвала обсуждение в обществе, жители Переславского края обращаются с уточняющими вопросами к депутатам, членам общественных палат с просьбой разъяснить все аспекты объединения. Сегодня, 4 апреля, общественные палаты города и района снова собрались вместе, чтобы обсудить вопросы, которые возникают у переславцев, обменяться опытом и своим мнением. Общественники понимают, что на их плечи возложена важная функция — они должны донести до жителей объективную и достоверную информацию об объединении. В обсуждении участвовали глава города Владимир Волков и первый заместитель главы Переславского района Нонна Козаева.

По словам членов общественной палаты, многих жителей удалённых поселений интересует вопрос доступности власти  «Нужно ли будет для решения насущных вопросов ехать в Переславль, или можно обратиться к специалисту на месте, как это делается сейчас».

— Администрации в каждом поселении останутся на своих местах, но называться они будут территориальными отделами, сотрудники которых принимают и будут принимать население по всем вопросам. Обязательно в новом Совете депутатов единого округа от каждой территории будут представлены депутаты. Связь не будет потеряна, — сказал Владимир Волков. — Сейчас есть городская, районная и поселковые администрации. По факту будет только одна. Мы ни от кого не скрываем, что сокращения будут, но в разумных пределах. К каждому случаю будем подходить индивидуально, чтобы человек, желающий работать, ни в коем случае не оказался на улице без работы.

Реформа коснётся и муниципальных организаций, функции которых будут совпадать. Например, две муниципальные управляющие компании сольются в одну. Представитель районной молодёжной организации уточнила, как будет происходить слияние молодёжных центров, придётся ли им переезжать в город. Владимир Волков ответил, что молодёжь может сама принять решение, нужно ли им два здания или одно, и как они будут проводить свои мероприятия, но «Молодёжный центр» будет один. Возникают у жителей вопросы и по транспортному сообщению.

— Транспортное сообщение однозначно должно улучшиться, потому что уйдут такие вопросы, как межмуниципальные перевозки, которые сейчас нужно согласовывать с областью, глава города не может пустить автобусы в Пригородное поселение, которое у нас самое населённое. После реформы эти вопросы будут решаться внутри объединённого округа, — отметил председатель общественной палаты района Павел Медведев.

Объединенному округу будет гораздо легче участвовать в государственных программах, которые раскрывают перед территорией совершенно иные возможности для решения вопросов, связанных с благоустройством, ремонтом и строительством дорог, совершенствованием сферы ЖКХ. Не обошли вниманием и менее глобальные вопросы, но весьма актуальные, как замена документов.

— Ни паспорта, ни СНИЛСы, ни свидетельства на землю меняться не будут. Но, например, при купле-продаже участка органы государственной регистрации будут выдавать документы уже с новым адресом. Но целенаправленно куда-то идти, что-то менять не нужно, тем более тратить на это какие-то деньги, — ответил глава города Владимир Волков.

Жителей района также волнуют вопросы оплаты за коммунальные услуги и сохранение льгот и надбавок.

— Вчера педагогов района собирал глава Переславского района Валерий Астраханцев и довёл до их сведения, что все льготы, сельские надбавки, тарифы ЖКХ остаются, изменяться не будут, так как они привязаны к сельским населённым пунктам, которые никуда не исчезнут, — сказала Нонна Козаева.

Герб и флаг городского округа будут выбирать сами жители района и города, так как на данный момент у города свой герб, у района свой. Владимир Волков отметил, что все запланированные на этот год программы будут исполнены в полной мере, а объединённый бюджет будет формироваться уже на следующий год.

Все пожелания, вопросы и замечания жители города и района могут задавать своим депутатам, общественным деятелям, а также на публичных слушаниях, которые состоятся в середине апреля:

16 апреля с 10.00 до 12.00 в большом конференц-зале администрации города, Народная пл., д. 1, 3 этаж, для жителей Пригородного сельского поселения.
16 апреля в 14.00 в с. Нагорье, ул. Адмирала Спиридова, д. 1-Б, в здании Нагорьевского сельского Дома культуры.
16 апреля с 16.00 до 18.00 в п. Рязанцево, ул. Большая Октябрьская, д. 30, зал Дома культуры.
17 апреля с 14.00 до 16.00 в большом конференц-зале администрации города, Народная пл., д. 1, 3 этаж, для жителей Переславского муниципального района.
18 апреля с 14.00 до 16.00 в большом конференц-зале администрации города, Народная пл., д. 1, 3 этаж, для жителей города.

фото Юлии Базай / автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

04 Апреля 2018 22:57
Теги: #Администрация #ОбщественнаяПалата #Объъединение
18 Мая 2022 15:12
26 Апреля 2022 08:23
31 Марта 2022 10:34
19 Октября 2021 16:28
29 Июня 2021 11:31
08 Июня 2021 16:49
31 Мая 2021 16:54
10 Марта 2021 15:02
16 Февраля 2021 16:29

«Совершенствование диалога власти и общества. Практика реализации рекомендаций Общественной палаты города Переславля-Залесского» — основная тема заседания, которое состоялось 9 ноября в здании городской администрации на улице Советской, дом 5.

10 Ноября 2020 10:44