Общественность обсудила техзадание на проектирование Народной площади

Сегодня, 31 июля, в администрации города состоялось открытое заседание Градостроительного совета, основной темой которого стало обсуждение технического задания на проектирование Народной площади. Провёл собрание заместитель главы города Ринат Бадаев.

Напомним, что Переславль-Залесский стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Из 450 заявок шанс на реализацию получили только 89, и проект благоустройства Народной площади нашего города среди них.

Согласно утверждённому Минстроем графику мероприятий по реализации проекта, одним из этапов является согласование технического задания на проект благоустройства с общественными организациями и гражданами города. Поэтому сегодня в Градсовете участвовали представители общественности. Предварительно администрация направила техзадание на электронную почту градостроителям и архитекторам, проживающим на территории Переславля, которые внесли в него свои замечания и предложения.

— Получены замечания относительно статуса некоторых объектов культурного наследия, располагающихся на границах проектируемой территории, а также ещё по нескольким пунктам. Так, в п.1.7 указано, что «территория проектирования полностью входит в границы объекта культурного наследия регионального значения «Культурный слой, 12–17 веков». Эксперт отметил, что должно быть указано не регионального, а федерального значения, — рассказал на заседании главный архитектор города Артём Цымбалов. — По замечаниям будет проведена определённая работа, техзадание будет поправлено, и далее направлено на согласование в Минстрой.

Во время заседания Артём Цымбалов ознакомил представителей общественности с общими сведениями техзадания, такими как основание для проектирования, границами земельного участка, местоположением и площадью территории благоустройства, которая составляет 2,49 га.

Подробно остановились сегодня на архитектурных и планировочных решениях.

Разработчики предлагают на всей территории проектирования предусмотреть модернизацию и устройство наружного освещения зон благоустройства, устройство сетей наружной инфраструктуры для обеспечения зданий и сооружений, входящих в границы благоустройства.

Планировочные решения предлагается выполнить с учётом градостроительной ситуации и характером функционального использования прилегающей и проектируемой территории, использовать сложившуюся тропиночно-дорожную сеть. Максимально сохранить существующий рельеф и зелёные насаждения.

После небольшого обсуждения члены Градостроительного совета и представители общественности решили доработать техзадание с учётом внесённых поправок и отправить на утверждение в Минстрой.

— Люди хотят, чтобы данная площадь приобрела новые качества современного благоустроенного городского пространства. Мы попытаемся всё это сделать с учётом охраны объектов культурного наследия и других непростых ситуаций проектирования в границах центра исторического города. Это всегда непросто, ожидания высокие, ответственность большая, попытаемся всё это совместить и воплотить в хорошей плодотворной работе, — сказал после Градсовета Артём Цымбалов.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

31 Июля 2018 17:34
Теги: #Администрация #Градсовет

В пятницу, 15 ноября, состоялось заседание Градостроительного совета города Переславля-Залесского. Его участники рассмотрели 8 вопросов, шесть из них — согласование размещения информационных конструкций на фасадах зданий. Четыре вывески согласованы, одна отправлена на доработку в рабочем порядке, ещё одна согласована с учётом рекомендаций членов совета.

16 Ноября 2019 11:10

2 августа состоялось очередное заседание Градостроительного совета города Переславля-Залесского, которое провёл заместитель главы администрации Илья Шеффель.

05 Августа 2019 19:37

Во вторник, 5 марта, в городской администрации состоялось первое заседание Градостроительного совета городского округа Переславль-Залесский в новом составе.

06 Марта 2019 11:54

16 января глава городского округа Валерий Астраханцев провёл совещание с представителями правоохранительных органов и предпринимателями. Разговор шёл о необходимости установки камер внешнего видеонаблюдения у магазинов.

16 Января 2019 21:21

В понедельник, 14 января, в администрации городского округа Переславль-Залесский состоялось совещание по вопросу демонтажа нестационарных торговых объектов (НТО) в пос. Ивановское.

16 Января 2019 21:15

Сегодня, 14 января, в конференц-зале городской администрации состоялась первая в новом году еженедельная планёрка, которую провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

14 Января 2019 17:37

28 декабря в администрации города состоялось очередное заседание Градостроительного совета, которое провёл заместитель главы городского округа Ринат Бадаев.

29 Декабря 2018 00:58

27 декабря состоялось последнее в 2018 году заседание Переславль-Залесской городской думы седьмого созыва, в котором приняли участие 16 депутатов из 21.

27 Декабря 2018 23:54

26 декабря состоялось заседание координационного совета по вопросам межнациональных отношений в Переславле-Залесском.

27 Декабря 2018 13:20

Во вторник, 19 декабря, в администрации Переславля-Залесского состоялись заседания санитарно-противоэпидемической (СПЭК) и антинаркотической комиссий, которые провела заместитель главы города Жанна Петрова.

20 Декабря 2018 14:45