В городской администрации обсудили коллективное обращение предпринимателей

В понедельник, 14 января, в администрации городского округа Переславль-Залесский состоялось совещание по вопросу демонтажа нестационарных торговых объектов (НТО) в пос. Ивановское.

Во встрече приняли участие: глава городского округа Валерий Астраханцев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров, межрайонный прокурор Андрей Фольц.

Сейчас на этом земельном участке, расположенном на Московской ул. возле дома № 13 в посёлке Ивановское, работают 7 предпринимателей, которые торгуют мягкими игрушками. Основание для сноса — отсутствие у субъектов предпринимательства каких-либо правоустанавливающих документов на земельный участок и разрешающих документов на размещение объектов нестационарной торговли. Кроме того, не согласован съезд с федеральной трассы.

— Земельный участок, площадью 17 соток, сформирован под мелкорозничную торговлю, вид разрешённого использования будет изменён, планируется расторговка данного земельного участка под объект капитального строительства, в котором будут располагаться торговые места. То лицо, которое выиграет торги, будет осуществлять все действия по согласованию съезда и строительству, — пояснила начальник управления муниципальной собственности Ирина Бабошкина.

Ситуация возникла не сегодня, переговоры с предпринимателями начались ещё в декабре 2017 года, проводилась разъяснительная работа в Ивановском Доме культуры, на самой площадке и в администрации района. Для того, чтобы администрация смогла выставить территорию на торги, необходимо, чтобы все строения были демонтированы. Чтобы люди могли подготовиться, распродать продукцию, вывезти имущество, срок несколько раз продлевался, решение принималось не спонтанно.

Предприниматели написали коллективное обращение в прокуратуру и аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области. Прокуратура проверку ещё не завершила. Компромиссное решение, которое позволило бы сохранить и бизнес, и рабочие места, не найдено. Альфир Бакиров привёл в пример строительство торгового центра в Ярославле. Там, для того чтобы решить подобную проблему, торговые места сдвинули, и предприниматели продолжили работу на соседнем участке, ожидая окончания строительства, чтобы потом арендовать торговые площади. В Ивановском сдвигать торговлю некуда, разве что внутрь посёлка, но это невыгодно предпринимателям. Да и не уверены они, что потянут аренду во вновь построенном комплексе. До получения уведомления о демонтаже НТО оплата составляла всего 200 руб. с места в день.

— Готовится конкурсная документация, предприниматели могут организоваться в одно или несколько юридических лиц и принять участие в конкурсных процедурах, но должны понимать, что туда будут заложены обременения, такие как, согласование примыкания к федеральной трассе, архитектурный облик, стоимость арендной платы или выкупа, — отметил Валерий Астраханцев. — Вся торговля на территории городского округа должна иметь цивилизованный вид. Поэтому земельный участок, где расположены палатки по продаже мягких игрушек, будет расторгован под строительство торгового павильона. Предприниматели могут объединиться и участвовать в проекте совместно.

Администрация городского округа также ищет альтернативные варианты для перемещения торговых объектов и сохранения рабочих мест.

16 Января 2019 21:15
Теги: #Администрация #совещание

Во вторник, 5 ноября в конференц-зале администрации города прошло общегородское совещание, которое провёл первый заместитель главы администрации Сергей Груздев.

06 Ноября 2019 09:41

Уборку крыш и прилегающих к магазинам территорий от снега и наледи обсудили с предпринимателями сегодня, 7 февраля, в городской администрации. Совещание по поручению главы городского округа провёл советник главы Станислав Абакаров.

07 Февраля 2019 19:20

Сегодня, 28 января, в городской администрации состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

28 Января 2019 16:16

16 января глава городского округа Валерий Астраханцев провёл совещание с представителями правоохранительных органов и предпринимателями. Разговор шёл о необходимости установки камер внешнего видеонаблюдения у магазинов.

16 Января 2019 21:21

Сегодня, 14 января, в конференц-зале городской администрации состоялась первая в новом году еженедельная планёрка, которую провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

14 Января 2019 17:37

28 декабря в администрации города состоялось очередное заседание Градостроительного совета, которое провёл заместитель главы городского округа Ринат Бадаев.

29 Декабря 2018 00:58

27 декабря состоялось последнее в 2018 году заседание Переславль-Залесской городской думы седьмого созыва, в котором приняли участие 16 депутатов из 21.

27 Декабря 2018 23:54

26 декабря состоялось заседание координационного совета по вопросам межнациональных отношений в Переславле-Залесском.

27 Декабря 2018 13:20

Во вторник, 19 декабря, в администрации Переславля-Залесского состоялись заседания санитарно-противоэпидемической (СПЭК) и антинаркотической комиссий, которые провела заместитель главы города Жанна Петрова.

20 Декабря 2018 14:45

Сегодня, 17 декабря, глава городского округа Валерий Астраханцев провёл еженедельное совещание с руководителями организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администраций города и района.

17 Декабря 2018 16:27