Заседание корсовета по межнациональным отношениям прошло в администрации

Сегодня, 27 марта, состоялось заседание координационного совета по вопросам межнациональных отношений под руководством заместителя главы администрации Жанны Петровой.

В начале совещания о миграционной обстановке в Переславле-Залесском рассказал представитель ОМВД России по городскому округу.

По итогам первого квартала текущего года по разрешениям на временное проживание зарегистрировано 460 человек: 108 из Таджикистана, 98 из Украины, 55 из Армении, 45 из Молдовы. По видам на жительство зарегистрировано 754 иностранных граждан. С первого января на миграционный учёт поставлено 1296 иностранных граждан, из них 14 прибыли в визовом порядке. За три месяца сотрудники полиции выявили 14 фактов фиктивной постановки на миграционный учет, по четырем возбуждены уголовные дела.

По данным управления образования на 27 марта детские сады городского округа посещают 48 детей иностранных граждан, школы — 185. Специалист управления образования Алена Войдилова отметила, что всем этим детям приходится приспосабливаться к новым традициям и обычаям, ценностным ориентирам, отношениям в коллективе.

— В дошкольном возрасте ребенок начинает свободно общаться и изъясняться на русском языке со сверстниками в группе в течение трех месяцев. Сложнее в школьном возрасте. Наиболее выраженные трудности адаптации — это недостаточное владение русским языком, отличие форм и методов обучения, высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, — отметила Алена Войдилова.

Наибольшее количество детей иностранных граждан — 66 человек, обучается в основной школе № 3. 20 из них имеют затруднения в изучении русского языка, но сотрудники школы обладают богатым опытом работы с полиэтническим составом обучающихся. Школа активно сотрудничает с городскими диаспорами, один учитель владеет армянским языком, другой — курдской группой языков. Два года назад начал свою работу лагерь с дневным пребыванием детей «Я другой!», где школьники в игровой форме совместно с учителями-предметниками, логопедом, дефектологом и психологом изучают основы русского языка, учатся общаться между собой и не бояться отвечать на уроке. В прошлом году этот проект получил первое место в региональном конкурсе.

Сейчас школа активно сотрудничает с клубом «Билим» в Москве, школой № 106 Екатеринбурга и с руководителем клуба «Такие же дети» Глебом Дагаевым. Ведутся переговоры о поездке в школу «Ноев Ковчег» Рустама Курбатова, где занимаются обучением не только детей наших новых соотечественников, но и их родителей. Специалисты управления образования считают, что опыт работы «Ноева Ковчега» был бы интересен и для нашего города.

Социально поддерживаемые категории мигрантов — это легальные мигранты, относящиеся к социально незащищенным слоям населения. Находиться в России иностранцы могут по выданным государственными органами документам: визе и (или) миграционной карте, разрешению на временное проживание или виду на жительство.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут обратиться в управление социальной защиты населения и труда за выплатой пособий. Постоянно проживающая в России иностранка может рассчитывать на единовременную выплату по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, единовременную выплату при рождении ребенка, ежемесячную выплату по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка. 56 иностранных граждан уже являются получателями мер социальной поддержки.

27 Марта 2019 15:10
Теги: #корсовет
26 Сентября 2023 17:56
25 Апреля 2023 15:45
29 Июня 2022 11:49
17 Марта 2022 09:37
17 Декабря 2021 15:41

В четверг, 5 ноября, состоялось заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству городского округа.

06 Ноября 2020 10:43

В пятницу, 13 марта, в администрации состоялось очередное заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству. Два вопроса повестки носили организационный характер, в частности участники совещания утвердили план работы корсовета на 2020 год и внесли изменения в его состав.

17 Марта 2020 10:22

Три вопроса рассмотрели на члены координационного совета по малому и среднему предпринимательству городского округа на очередном заседании 23 декабря.

24 Декабря 2019 17:46

Семь вопросов рассмотрены на очередном заседании координационного совета по малому и среднему предпринимательству городского округа г. Переславля-Залесского, которое состоялось сегодня, 22 ноября.

22 Ноября 2019 17:45

Сегодня, 15 октября, состоялось очередное заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству городского округа. Участники совещания обсудили изменение значения  показателя, учитывающего величину доходов в зависимости от уровня выплачиваемой налогоплательщиками средней заработной платы и утверждение базовой ставки годовой арендной платы за 1 кв. м. недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности.

15 Октября 2019 17:43