В Переславле осваивают новый формат интеллектуальных конкурсов

В четверг, 12 октября, в гимназии состоялась увлекательная интеллектуальная игра для школьников. Организаторами мероприятия стали местное отделение города Переславля-Залесского партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и управление образования.

Подробнее о викторине рассказала руководитель местного исполнительного комитета Вера Соломатина.

― Сегодня прошёл городской интеллектуальный конкурс «Научный мир», в котором принимает участие шесть команд по шесть человек из школ №№ 1, 2, 4, 6, 9 и гимназии. Также в игре, правда, вне конкурса приняла участие команда членов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Они решили вспомнить школьную программу и испытать себя, а также получить отличное настроение. От участников требовались знания по математике, информатике, географии, биологии, физики и химии. Основной приз конкурса ― поездка в московский музей «Экпериментаниум», ― пояснила Вера Соломатина.

Викторину провели в формате QUIZ. Это новая разновидность интеллектуальных игр, набирающая популярность во всём мире. В первую очередь, это быстротечный и захватывающий конкурс, который предполагает короткий вопрос и короткий ответ.

Оригинальность участников проявилась с первых минут игры. Представление команд было нестандартным. Игроки первой школы назвали команду «БУМ», № 2 ― «Иду на ВЫ...», № 4 ― «Архимеды», № 6 ― «Заряд», № 9 ― «Барбарики», гимназии ― «Magic Science», а команда партии называлась «Дело в людях».

Основная часть викторины прошла не менее увлекательно. Вопросы были отлично подобраны и с ними вполне успешно справлялись конкурсанты. Завершающим периодом игры стала демонстрация коллажей, которые команды приготовили изучив сайт музея «Экспериментаниум». Кстати, представитель кладовой экспериментов и член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Антон Кокшаров был активным участником команды «Дело в людях», который обещал передать все коллажи музею.

Пока жюри подводили итоги интеллектуального квиза, состоялась обратная связь с участниками. Школьникам пришлась по душе идея проведения таких игр и они полны желания принимать участие в аналогичных конкурсах в будущем.

Все команды получили подарки, но главное, что все ребята в эту субботу смогут поехать в Москву и побывать в музее «Экпериментаниум». Это стало превосходным призом игрокам.

Несмотря на подарки для всех участников, в конкурсе «Научный мир» жюри определило победителей. Третье место заняла команда «Иду на ВЫ...», на вторую ступеньку взошла команда «БУМ», а победителями викторины стали члены команды «Magic Science». Гимназисты набрали наибольшее количество баллов. Партийцы, участвовавшие вне конкурса, выступили достаточно неплохо, по очкам оказались бы в призёрах между бронзой и серебром.

13 Октября 2017 09:40
Теги: #Школа #Гимназия #ИнтеллектуальнаяИгра

24 января в художественном отделении Детской школы искусств Переславля-Залесского состоялась презентация «Театры мира», в рамках мероприятий  к Году театра в России.

25 Января 2019 08:55

Актовый зал гимназий 17 января стал площадкой, где развернулась битва интеллектов в финале зимнего сезона игры «Мозгобой».

19 Января 2019 17:22

22 ноября в учреждении дополнительного образования «Перспектива» прошла  городская интеллектуально-познавательная игра «Битва умов».

26 Ноября 2018 12:08

30 октября Клуб Юных Дипломатов гимназии посетил московскую школу №324 «Жар-птица». Там состоялось открытое заседание, посвящённое Японии.

02 Ноября 2018 00:45

Сегодня, 24 мая, в культурном центре «Славич» прозвенел звонок к отправлению поезда «Гимназия — Взрослая жизнь». Три выпускных класса школы показали целое представление, во время которого ребята рассказали о своих школьных годах, поблагодарили учителей и родителей.

25 Мая 2018 09:16

Сегодня, 22 мая, в переславской гимназии глава города Владимир Волков встретился с учениками 11-х классов. Встреча длилась 45 минут — ровно урок. Старшеклассники получили возможность напрямую поговорить с главой города, задать вопросы, узнать о том, как будет развиваться Переславль.

22 Мая 2018 14:45

Апрель для переславских гимназистов стал месяцем науки, исследований и проектов. После проведения школьной научно-практической конференции состоялись ещё две городские конференции школьников: исследовательская и проектной деятельности.

04 Мая 2018 16:18

22 ноября переславские школьники посетили Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль». Победители городского конкурса «Княжич Александр», призеры военно-патриотических соревнований, волонтеры и юнармейцы получили возможность прикоснуться к удивительным памятникам искусства и истории нашего Отечества.

23 Ноября 2017 21:17

Сегодня, 2 ноября, в муниципальном учреждении дополнительного образования «Перспектива» состоялась городская интеллектуальная игра «Под флагом единым», посвящённая Дню народного единства.

03 Ноября 2017 18:47

Под таким символичным названием в сентябре-октябре прошёл городской квест. В игре приняли участие команды третьих классов школ № 2, № 3 и гимназии; команды четвертых классов школ № 1, № 2, № 3, № 4, № 9 и гимназии.

27 Октября 2017 00:20