Гимназисты окунулись в мир дипломатии

Апрель для переславских гимназистов стал месяцем науки, исследований и проектов. После проведения школьной научно-практической конференции состоялись ещё две городские конференции школьников: исследовательская и проектной деятельности.

А 28 апреля в гимназию приехали студенты и преподаватели МГИМО на I выездную научно-исследовательскую конференцию Московского государственного института международных отношений МИД России «История: через прошлое в будущее». Участники конференции ― 40 студентов, членов исторического клуба научного студенческого общества «Кассиодор», а также представители профессорско-преподавательского состава. В работе конференции также участвовали старшеклассники переславских школ и члены Клуба юных дипломатов г. Переславля-Залесского.

На конференции заслушали 16 докладов студентов МГИМО и два сообщения на историческую тематику гимназистов. Докладчики представили свои работы на заседаниях секций «Историческая память: прошлое в настоящем», «Гаага: прорыв или провал? Значение Гаагских конференций 1899 и 1907 гг. для России и для мира», «Где родина российского флота? Российские города в истории строительства военного флота». Работа последней секции была посвящена 330-летию начала строительства потешной флотилии Петра I на Плещеевом озере в Переславле-Залесском.

Заседания секций модерировались экспертами ― представителями профессорско-преподавательского состава.
Помимо научной цели мероприятия ― предоставить студентам возможность произвести обмен результатами своих академических изысканий, конференция имела и воспитательную цель ― привить молодому поколению стремление обращаться к изучению отечественной и мировой истории, а также поощрить попытки осознания себя как части непрерывного исторического процесса.

04 Мая 2018 16:18
Теги: #Гимназия

Актовый зал гимназий 17 января стал площадкой, где развернулась битва интеллектов в финале зимнего сезона игры «Мозгобой».

19 Января 2019 17:22

22 ноября в учреждении дополнительного образования «Перспектива» прошла  городская интеллектуально-познавательная игра «Битва умов».

26 Ноября 2018 12:08

30 октября Клуб Юных Дипломатов гимназии посетил московскую школу №324 «Жар-птица». Там состоялось открытое заседание, посвящённое Японии.

02 Ноября 2018 00:45

Сегодня, 24 мая, в культурном центре «Славич» прозвенел звонок к отправлению поезда «Гимназия — Взрослая жизнь». Три выпускных класса школы показали целое представление, во время которого ребята рассказали о своих школьных годах, поблагодарили учителей и родителей.

25 Мая 2018 09:16

Сегодня, 22 мая, в переславской гимназии глава города Владимир Волков встретился с учениками 11-х классов. Встреча длилась 45 минут — ровно урок. Старшеклассники получили возможность напрямую поговорить с главой города, задать вопросы, узнать о том, как будет развиваться Переславль.

22 Мая 2018 14:45

Сегодня, 2 ноября, в муниципальном учреждении дополнительного образования «Перспектива» состоялась городская интеллектуальная игра «Под флагом единым», посвящённая Дню народного единства.

03 Ноября 2017 18:47

В четверг, 12 октября, в гимназии состоялась увлекательная интеллектуальная игра для школьников. Организаторами мероприятия стали местное отделение города Переславля-Залесского партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и управление образования.

13 Октября 2017 09:40

Сегодня, 6 октября, в молодёжном клубе «Я» за звание «Супер бабушка» состязались переславны старшего поколения.

06 Октября 2017 21:54

С 19 по 22 сентября делегация МОУ «Гимназия г. Переславля-Залесского» приняла участие в шестом международном слете «Я голосую за мир!», который проходил во Владикавказе республика Северная Осетия - Алания. В слёте так же участвовали ребята из Москвы и Гомеля (Белоруссия) и делегации школ мира Владикавказа и Беслана. В первый день делегации посетили спортивный зал школы № 1 Беслана, в котором  в 2004 году произошёл теракт. Заходя в этот зал, по коже пробегают мурашки, на стенах висят фотографии погибших. Везде игрушки, вода — которой так не хватало заложникам. В полу следы от взрывов, обугленная шведская стенка. Смотря на все это, невольно хочется плакать.

03 Октября 2017 10:19

21 сентября, в рамках месячника безопасности на объектах образования, в гимназии Переславля-Залесского прошли показательные пожарно-тактические учения. В ходе пожарно-спасательной операции подразделения провели эвакуацию и спасение людей из здания, а также тушение условного пожара.

22 Сентября 2017 21:13