Лучшие «мозгобойцы» встретились в финале

Актовый зал гимназий 17 января стал площадкой, где развернулась битва интеллектов в финале зимнего сезона игры «Мозгобой». Напомним, что первая игра среди команд учителей состоялась 13 декабря. В той игре приняли участие не только педагоги школ, но и воспитатели детских садов, 3 из 11 команд вышли в финал, показав наилучший результат. По такому же принципу ранее состоялась игра среди команд школьников, по итогам  которой также определились три финалиста.

— Игра «Мозгобой» завоёвывает всё больше авторитета во всем мире. Это отличная возможность проверить свою эрудицию, это общение учителей и школьников в неформальной обстановке. Интеллект — это круто, —  сказала председатель клуба инициативных педагогов «Темп» Елизавета Емельянова, учитель физики школы № 4.

В финале игры встретились шесть команд: «Апелляция Ы» — ученики школы № 1, «Динамит» — ученики школы № 6, «Дипклуб» — ученики гимназии, «Зубры» — педагоги школы № 6, «Монолит» — педагоги гимназии и «Педсовет №2» — педагоги школы№ 2.

Игра состояла из 7 туров, в ходе которых «мозгобойцам» предстояло ответить на 42 вопроса. Вопросы были весьма интересные, например, вставить пропущенное слово в выражение Альберта Эйнштейна: «Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и ... . Хотя насчёт Вселенной я не уверен». Ответ — «глупость».

Команды искали то, что объединяет все изображения на экране, определяли, что за сооружение изображено на картинке и его родину, или что рекламирует тот или иной слайд. Вопросы были не только на эрудицию, но и на сообразительность.

Победителем финальной игры стала команда учеников первой школы «Апелляция Ы». Далее расположились две команды педагогов: «Зубры» и «Педсовет №2».

— Было очень весело, вопросы понравились, особенно те, где мы получили возможность поразмышлять, а не просто угадывать слово. Запомнился вопрос про животное, которое европейцы, впервые увидев, назвали «верблюдопардом»  — гибридом этих двух зверей, а на самом деле это всего на всего — жираф. Соревнуясь с учителями, мы можем доказать, что обладаем знаниями не только школьной программы, но и развиваемся в разных областях, — рассказала Мария Яшина, ученица 11-го класса из команды победителей.

Автор текста и фото Владислав Ермаков

19 Января 2019 17:22