В администрации обсудили результаты кадастровой оценки недвижимости

В понедельник, 5 августа, в администрации состоялось заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству городского округа города Переславля-Залесского. В работе корсовета приняли участие переславские предприниматели, сотрудники администрации и налоговой службы, а также представители общественности.

На повестке дня рассматривался вопрос о предварительных результатах государственной кадастровой оценки недвижимости Ярославской области. Доклад по данной теме подготовил Станислав Подаруев – помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области.

Напомним, что с 2020 года реализуется новый порядок расчёта имущественного налога физических лиц, который будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости имущества, а ранее это делалось, исходя из инвентаризационной стоимости.

В Ярославской области прошла актуализация кадастровой стоимости объектов недвижимости. Сейчас уже известны результаты предварительной оценки, с которыми можно ознакомиться на официальном портале Росреестра (Фонд данных государственной кадастровой оценки) и сайте ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов» http://www.yarregion.ru/depts/cko/ и принять данную информацию к сведению, либо направить своё возражение.

Времени на подачу заявлений осталось немного, срок обозначен до 29 августа, и аппарат по защите прав предпринимателей выступил с инициативой провести совещание на уровне координационного совета, чтобы донести до предпринимателей важность этой информации. Это актуально с точки зрения начисления налогов и для предпринимателей это существенная расходная часть. О других изменениях и дополнениях коммерсантам рассказали представители налоговой службы.

– На заседание корсовета мы пригласили представителя ИФНС, который пояснил, что в отношении земельных участков будет действовать ограничение на увеличение суммы налога. Больше чем на 10% в год сумма налога не поднимется. В соответствии с действующим налоговым законодательством при определении суммы налогообложения при сделках должна использоваться кадастровая стоимость, но для объектов, которые были приобретены в собственность до 1 января 2016 года налоговая база будет исчисляться исходя из договорной стоимости, а не из кадастровой, – рассказал после заседания председатель координационного совета, депутат Переславль-Залесской городской думы Сергей Царёв.

05 Августа 2019 19:46
Теги: #корсовет
26 Сентября 2023 17:56
25 Апреля 2023 15:45
29 Июня 2022 11:49
17 Марта 2022 09:37
17 Декабря 2021 15:41

В четверг, 5 ноября, состоялось заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству городского округа.

06 Ноября 2020 10:43

В пятницу, 13 марта, в администрации состоялось очередное заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству. Два вопроса повестки носили организационный характер, в частности участники совещания утвердили план работы корсовета на 2020 год и внесли изменения в его состав.

17 Марта 2020 10:22

Три вопроса рассмотрели на члены координационного совета по малому и среднему предпринимательству городского округа на очередном заседании 23 декабря.

24 Декабря 2019 17:46

Семь вопросов рассмотрены на очередном заседании координационного совета по малому и среднему предпринимательству городского округа г. Переславля-Залесского, которое состоялось сегодня, 22 ноября.

22 Ноября 2019 17:45

Сегодня, 15 октября, состоялось очередное заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству городского округа. Участники совещания обсудили изменение значения  показателя, учитывающего величину доходов в зависимости от уровня выплачиваемой налогоплательщиками средней заработной платы и утверждение базовой ставки годовой арендной платы за 1 кв. м. недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности.

15 Октября 2019 17:43