Не все вывески являются информационными

Сегодня, 6 апреля, состоялось заседание Градостроительного совета Переславля-Залесского. Члены Градсовета рассмотрели девять вопросов, среди них размещение навигационной стелы и информационных конструкций на фасадах зданий.

Первым рассмотрели дизайн-проект навигационной стелы, расположенной у здания на ул. Советская, д. 41. Само здание — объект культурного наследия особняк Варенцовых. В нём располагается федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Плещеево озеро». Необходимость размещения стелы рядом с особняком, представители Национального парка объяснили тем, что местоположение их офиса никак не определено.

Члены Градсовета отметили, что архитектура здания, в котором располагается учреждение довольно яркая, а предложенный дизайн-проект стелы по параметрам не сочетается с обликом строения. Кроме того, так как здание является объектом культурно-исторического наследия, то заявителям сначала необходимо обратиться в департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области, чтобы согласовать саму возможность установки подобной стелы. И только после получения согласований от департамента, вернуться на Градсовет, чтобы получить рекомендации по внешнему облику стелы.

Следующим рассмотрели архитектурно-градостроительный облик здания, расположенного по адресу: ул. Менделеева, д. 2 — это магазин «Пятёрочка» рядом со Сбербанком. Проект отправлен на доработку, так как требуется доделать транспортную схему с учётом размещения парковок, тротуаров, разворотной площадки, продумать варианты цветового решения фасадов, чтобы они гармонировали с фасадами Сбербанка.

Большинство рассмотренных вопросов касались размещения информационных конструкций на фасадах зданий по улицам Октябрьская, Строителей и Менделеева. Часть старых вывесок владельцы уже демонтировали, так как он были установлены с нарушениями. Сегодня представители этих организации демонстрировали дизайн-проекты новых конструкций. В ходе рассмотрения оказалось, что не все вывески являются информационными. Так, вывеска над кровлей, на которой написано «Пиццерия», является рекламной, так как в здании расположены ещё шиномонтаж и мойка.

— У нас есть нормативно-правой акт, согласно которому вывески имеют право размещаться на кровлях только в том случае, если они информируют о предприятии, которое целиком занимает здание. Если в этом здании ещё есть шиномонтаж, мойка, то надпись сверху «Пиццерия» становится рекламной конструкцией. Вам нужно получить разрешение на рекламу, которое выдаётся департаментом имущественных и земельных отношений, — пояснил владельцу здания главный архитектор города Артём Цымбалов.

Проекты почти всех рассмотренных сегодня информационных конструкций, члены Градсовета отправили на доработку с учётом полученных замечаний, кроме одного, расположенного по адресу ул. Ростовская, д. 5. Так как здание является объектом культурного наследия, собственниками сначала необходимо получить согласование департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

фото Юлии Базай / автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

07 Апреля 2018 08:27
Теги: #Администрация #Заседание #ГрадостроительныйСовет

12 марта члены Клуба юных дипломатов, действующего при гимназии Переславля-Залесского, побывали с визитом в московской школе №324 «Жар-птица». Там состоялось открытое заседание по Республике Индии — стране с исключительно яркой и самобытной культурой.

14 Марта 2019 16:38

16 января глава городского округа Валерий Астраханцев провёл совещание с представителями правоохранительных органов и предпринимателями. Разговор шёл о необходимости установки камер внешнего видеонаблюдения у магазинов.

16 Января 2019 21:21

В понедельник, 14 января, в администрации городского округа Переславль-Залесский состоялось совещание по вопросу демонтажа нестационарных торговых объектов (НТО) в пос. Ивановское.

16 Января 2019 21:15

Сегодня, 14 января, в конференц-зале городской администрации состоялась первая в новом году еженедельная планёрка, которую провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

14 Января 2019 17:37

28 декабря в администрации города состоялось очередное заседание Градостроительного совета, которое провёл заместитель главы городского округа Ринат Бадаев.

29 Декабря 2018 00:58

27 декабря состоялось последнее в 2018 году заседание Переславль-Залесской городской думы седьмого созыва, в котором приняли участие 16 депутатов из 21.

27 Декабря 2018 23:54

26 декабря состоялось заседание координационного совета по вопросам межнациональных отношений в Переславле-Залесском.

27 Декабря 2018 13:20

Во вторник, 19 декабря, в администрации Переславля-Залесского состоялись заседания санитарно-противоэпидемической (СПЭК) и антинаркотической комиссий, которые провела заместитель главы города Жанна Петрова.

20 Декабря 2018 14:45

Сегодня, 17 декабря, глава городского округа Валерий Астраханцев провёл еженедельное совещание с руководителями организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администраций города и района.

17 Декабря 2018 16:27

В четверг, 13 декабря, в конференц-зале администрации Переславля-Залесского состоялось очередное заседание городской думы седьмого созыва, на котором присутствовали 17 депутатов из 21.

13 Декабря 2018 21:08