На Градсовете подвели итоги конкурсов на лучшее название парка и лучшего проекта стелы

23 мая состоялось очередное заседание Градостроительного совета. Сегодня члены совета рассмотрели дизайн-проект размещения информационной конструкции на фасаде здания, расположенного по адресу: ул. Ростовская, д. 27 — кафе «Переславль» и архитектурно-градостроительный облик бассейна, который будет построен по программе «Газпром детям» на ул. Менделеева, возле д. 52.

Проект вывески отправлен на доработку, собственникам рекомендовали в рабочем порядке доработать дизайн совместно с управлением архитектуры и градостроительства. За архитектурно-градостроительный облик здания бассейна члены градсовета проголосовали единогласно.

Кроме рассмотрения проектов, сегодня состоялось определение победителей в конкурсах на лучшее названия парка, расположенного на территории, ограниченной ул. Менделеева, ул. Магистральной, ул. Строителей, и на лучший въездной знак города Переславля-Залесского.

По результатам онлайн-голосования на портале Управград, наибольшее количество голосов набрали: «Утиные пруды» — 54%, «Нескучный парк» — 23% и «Парк химиков» — 8%. Члены комиссии обсудили эти названия и предложили слово «парк» заменить на «сквер».

Директор АО «Завод «ЛИТ» Николай Шилов высказался в поддержку названия «Сквер химиков».

— Город Переславль получил своё второе рождение за счёт Минхимпрома. Если бы не было химзавода, затем «Славича», не было бы города. Химзавод ушёл в небытие, Славич тоже уходит. Но Переславль как был городом химиков, так им и останется. Я считаю, что нужно выбрать название «Сквер химиков», — сказал Николай Шилов.

Члены комиссии высказались за то, что название «Сквер химиков» — это дань уважения целому поколению наших горожан, тем, благодаря кому появились эти пруды.

Архитектор Егор Скляренко выступил в защиту названия «Утиные пруды».

— Название «Утиные пруды» звучит социально ориентированно, оно очень хорошее, гуманное и неполитическое. Лёгкое название и приятно ложится на слух.

Вопрос поставили на голосование — «Сквер химиков» получил наибольшее количество голосов, но принято решение суммировать голоса членов конкурсной комиссии и жителей, проголосовавших онлайн. В итоге победителем конкурса стало название «Сквер «Утиные пруды». Окончательное решение по данному вопросу будет приниматься на очередном заседании городской думы.

Итоги ещё одного конкурса подводили сегодня на заседании — определялся лучший проект въездной стелы Переславля-Залесского. Проекты также рассматривались с учётом мнения жителей города. Члены комиссии рассмотрели все варианты, но признали, что ни один из проектов не соответствует в полной мере критериям конкурса.

Так, Николай Шилов отметил, что обязательно на въездном знаке должны быть указаны год основания города и имя его основателя — Юрия Долгорукого. В итоге заседания конкурс признан состоявшимся, победил проект № 6. Автор стелы Ольга Сафарова. Вопрос реализации проекта остаётся открытым, так как ни один из предложенных вариантов не может претендовать на замену существующих въездных знаков. Ни одна работа не покорила комиссию и не ответила всем ожиданиям членов градсовета.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

23 Мая 2018 23:44
Теги: #Администрация #Заседание #ГрадостроительныйСовет

12 марта члены Клуба юных дипломатов, действующего при гимназии Переславля-Залесского, побывали с визитом в московской школе №324 «Жар-птица». Там состоялось открытое заседание по Республике Индии — стране с исключительно яркой и самобытной культурой.

14 Марта 2019 16:38

16 января глава городского округа Валерий Астраханцев провёл совещание с представителями правоохранительных органов и предпринимателями. Разговор шёл о необходимости установки камер внешнего видеонаблюдения у магазинов.

16 Января 2019 21:21

В понедельник, 14 января, в администрации городского округа Переславль-Залесский состоялось совещание по вопросу демонтажа нестационарных торговых объектов (НТО) в пос. Ивановское.

16 Января 2019 21:15

Сегодня, 14 января, в конференц-зале городской администрации состоялась первая в новом году еженедельная планёрка, которую провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

14 Января 2019 17:37

28 декабря в администрации города состоялось очередное заседание Градостроительного совета, которое провёл заместитель главы городского округа Ринат Бадаев.

29 Декабря 2018 00:58

27 декабря состоялось последнее в 2018 году заседание Переславль-Залесской городской думы седьмого созыва, в котором приняли участие 16 депутатов из 21.

27 Декабря 2018 23:54

26 декабря состоялось заседание координационного совета по вопросам межнациональных отношений в Переславле-Залесском.

27 Декабря 2018 13:20

Во вторник, 19 декабря, в администрации Переславля-Залесского состоялись заседания санитарно-противоэпидемической (СПЭК) и антинаркотической комиссий, которые провела заместитель главы города Жанна Петрова.

20 Декабря 2018 14:45

Сегодня, 17 декабря, глава городского округа Валерий Астраханцев провёл еженедельное совещание с руководителями организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администраций города и района.

17 Декабря 2018 16:27

В четверг, 13 декабря, в конференц-зале администрации Переславля-Залесского состоялось очередное заседание городской думы седьмого созыва, на котором присутствовали 17 депутатов из 21.

13 Декабря 2018 21:08