Жить по правилам и без коррупции

8 декабря, в преддверии Всемирного дня борьбы с коррупцией, в администрации города прошло совещание в формате круглого стола, в котором приняли участие представители правоохранительных органов, депутатского корпуса и органов местного самоуправления. Провёл его прокурор переславской межрайонной прокуратуры Андрей Юрьевич Фольц.

Во время совещания обсудили вопросы, которые возникают в повседневной деятельности, связанной с противодействием коррупции.

― Прокуратура наделена полномочиями по координации действий всех правоохранительных органов по борьбе с коррупцией, в частности мы осуществляем надзор за органами местного самоуправления по осуществлению ими данных полномочий, так как они должны предпринимать меры, направленные на профилактику этого явления, ― сказал Андрей Юрьевич.

Также на совещании коснулись темы восприятия гражданами, обществом явления коррупции: почему граждане не идут в полицию, прокуратуру с заявлениями, обращениями о таких негативных фактах.

― Из года в год мы проводим такие мероприятия, в том числе в форматах круглого стола, и видим невысокую активность граждан по доведению информации о коррупционных явлениях в правоохранительные органы. В обществе надо воспитывать неприемлемое отношение к фактам взяточничества, злоупотребления служебными полномочиями. Потому что только совместными усилиями общества и государственных органов возможны какие-то позитивные сдвиги в борьбе с этими явлениями, ― отметил Андрей Фольц.

Бытовая коррупция на уровне дачи взяток сотрудникам ГИБДД выявляется достаточно часто, как со стороны водителей, которые нарушают закон, так и со стороны работников правоохранительных органов, которые берут взятки от участников дорожного движения. Такие факты выявляются, но прокурор отметил, что нельзя говорить о том, что какое-то коррупционное нарушение незначительное, а какое-то значительное ― любое коррупционное правонарушение может повлечь за собой существенные последствия. Предположим, водителя, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, сотрудник ГИБДД отпустил, взяв взятку, а водитель совершил ДТП, повлекшее многочисленные человеческие жертвы. Трагические последствия могут произойти и в сферах образования, здравоохранения и пр.

В этом году было заведено уголовное дело на руководителя одной местной строительной компании, который передал взятку сотруднику отдела полиции. Гражданин был задержан при передаче денег, признал вину. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не лишал его свободы, но наказание было достаточно ощутимым, условное лишение свободы и штраф миллион рублей для данного руководителя. Сотрудника полиции освободили от ответственности, так как он сам добровольно сообщил о том, что ему предлагают взятку.

― Необходимо проявлять нетерпимость к фактам коррупции, только в этом случае общество может избавиться от данного зла. Своим примером, поведением, воспитанием детей в духе нетерпимости к коррупции, личным примером руководителей организаций, учреждений, должностных лиц, можно победить или минимизировать это зло, ― сказал Андрей Фольц.

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

09 Декабря 2017 00:23
Теги: #Администрация #Совещание

Во вторник, 5 ноября в конференц-зале администрации города прошло общегородское совещание, которое провёл первый заместитель главы администрации Сергей Груздев.

06 Ноября 2019 09:41

Уборку крыш и прилегающих к магазинам территорий от снега и наледи обсудили с предпринимателями сегодня, 7 февраля, в городской администрации. Совещание по поручению главы городского округа провёл советник главы Станислав Абакаров.

07 Февраля 2019 19:20

Сегодня, 28 января, в городской администрации состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

28 Января 2019 16:16

16 января глава городского округа Валерий Астраханцев провёл совещание с представителями правоохранительных органов и предпринимателями. Разговор шёл о необходимости установки камер внешнего видеонаблюдения у магазинов.

16 Января 2019 21:21

В понедельник, 14 января, в администрации городского округа Переславль-Залесский состоялось совещание по вопросу демонтажа нестационарных торговых объектов (НТО) в пос. Ивановское.

16 Января 2019 21:15

Сегодня, 14 января, в конференц-зале городской администрации состоялась первая в новом году еженедельная планёрка, которую провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

14 Января 2019 17:37

28 декабря в администрации города состоялось очередное заседание Градостроительного совета, которое провёл заместитель главы городского округа Ринат Бадаев.

29 Декабря 2018 00:58

27 декабря состоялось последнее в 2018 году заседание Переславль-Залесской городской думы седьмого созыва, в котором приняли участие 16 депутатов из 21.

27 Декабря 2018 23:54

26 декабря состоялось заседание координационного совета по вопросам межнациональных отношений в Переславле-Залесском.

27 Декабря 2018 13:20

Во вторник, 19 декабря, в администрации Переславля-Залесского состоялись заседания санитарно-противоэпидемической (СПЭК) и антинаркотической комиссий, которые провела заместитель главы города Жанна Петрова.

20 Декабря 2018 14:45