За несвоевременную очистку крыш от снега и наледи предусмотрен штраф

Уборку крыш и прилегающих к магазинам территорий от снега и наледи обсудили с предпринимателями сегодня, 7 февраля, в городской администрации. Совещание по поручению главы городского округа провёл советник главы Станислав Абакаров.

Поводом для встречи послужило большое количество жалоб, которые поступают в администрацию от жителей города. Люди жалуются, что невозможно и небезопасно подходить к торговым объектам, свисающие с крыш магазинов снежные навесы и сосульки создают угрозу для жизни. Уборка снега с крыш вызывает затруднение, бывает, что предприниматели создают видимость решения проблемы, просто частично сбив наледь с кровли.

По Правилам благоустройства в зимнее время собственники и арендаторы зданий должны организовывать своевременную очистку кровель зданий от снега, наледи и сосулек.

С момента обнаружения скопления снега, сосулек на крышах зданий до принятия мер по их очистке опасное место должно быть огорожено. Работы по очистке крыш должны быть выполнены не позднее 48 часов с момента обнаружения снега и наледи на крышах зданий. Крыши с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега, не допуская его накопления более 30 см.

Начальник управления муниципального контроля Ирина Леонова проинформировала, что в законе Ярославской области от 3 декабря 2007 № 100-з «Об административных правонарушениях» за нарушение требований к выполнению перечня работ по благоустройству и (или) периодичности их выполнения, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафов от 2 до 10 тыс. руб. на индивидуальных предпринимателей, от 10 до 50 тыс. руб. — на юридическое лицо.

— При повторном нарушении сумма штрафа возрастает. Органом, в чью компетенцию входят вопросы по возбуждению, рассмотрению дел об административном правонарушении и привлечению к административной ответственности виновных лиц, в части допускаемых нарушений Правил благоустройства, является инспекция административно-технического надзора Ярославской области, — сказала Ирина Леонова.

Предприниматели в свою очередь отметили, что они не против уборки территории и крыш от снега и наледи, но считают, что этим должны заниматься специалисты, и предложили создать специализированную службу, которая выполняла бы эти виды работ. Сотрудники администрации обещали подумать над этим предложением.

07 Февраля 2019 19:20
Теги: #совещание #предприниматели

Во вторник, 5 ноября в конференц-зале администрации города прошло общегородское совещание, которое провёл первый заместитель главы администрации Сергей Груздев.

06 Ноября 2019 09:41

Сегодня, 28 января, в городской администрации состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

28 Января 2019 16:16

16 января глава городского округа Валерий Астраханцев провёл совещание с представителями правоохранительных органов и предпринимателями. Разговор шёл о необходимости установки камер внешнего видеонаблюдения у магазинов.

16 Января 2019 21:21

В понедельник, 14 января, в администрации городского округа Переславль-Залесский состоялось совещание по вопросу демонтажа нестационарных торговых объектов (НТО) в пос. Ивановское.

16 Января 2019 21:15

Сегодня, 14 января, в конференц-зале городской администрации состоялась первая в новом году еженедельная планёрка, которую провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

14 Января 2019 17:37

Сегодня, 17 декабря, глава городского округа Валерий Астраханцев провёл еженедельное совещание с руководителями организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администраций города и района.

17 Декабря 2018 16:27

В понедельник, 10 декабря, глава городского округа Валерий Астраханцев провёл совещание с руководителями управляющих компаний Переславля-Залесского.

12 Декабря 2018 01:17

Рабочая неделя в администрации Переславля-Залесского началась с планёрки. Провёл совещание сегодня, 10 декабря, глава городского округа Валерий Астраханцев.

10 Декабря 2018 20:17

Сегодня, 6 декабря, в конференц-зале администрации состоялось совещание с руководителями предприятий и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере услуг общественного питания, перевозки организованных групп детей, гостиничных услуг и торговли пиротехническими изделиями в период проведения новогодних праздников и зимних каникул.

07 Декабря 2018 09:03

Еженедельная планёрка в администрации состоялась во вторник, 27 ноября. Провёл совещание исполняющий обязанности главы городского округа города Переславля-Залесского Валерий Астраханцев.

27 Ноября 2018 18:28