В районной администрации обсудили безопасность дорожного движения

В понедельник, 20 августа, в администрации Переславского района состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения под председательством заместителя главы района Александра Евстигнеева.

Врио начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Переславль-Залесский» Эдуард Федосеев доложил собравшимся о состоянии аварийности на дорогах Переславского муниципального района в первом полугодии 2018 года. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост количества дорожно-транспортных происшествий. Если за 2017 год на территории района произошло 70 ДТП, то за шесть месяцев текущего года — уже 57. Растет число как пострадавших, так и погибших среди пешеходов. Также увеличилось число водителей управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

— Основной причиной увеличения количества ДТП является неосвещённость населённых пунктов, через которые проходит федеральная трасса. Сейчас ведётся статистика после ДТП. Например, когда сверяются тахографы, установленные на грузовых автомобилях, видим, что водители долгое время находились за рулём, т. е. в утомлённом состоянии, и просто не замечали в темноте пешеходов в тёмной одежде. Освещение даёт водителю больший обзор и время для реагирования. Как правило, пешеход является самым незащищённым участником дорожного движения, и малейшее столкновение приводит к очень печальным последствиям. Поэтому наша задача сделать так, чтобы населённые пункты были освещены в полном объёме, — отметил Эдуард Федосеев.

Представитель филиала «Петровское» АО «Мостотрест-сервис» сообщил членам комиссии, что средства на освещение населённых пунктов, расположенных вдоль федеральной трассы, выделены, работы планируется начать в октябре с деревни Василёво, а продлятся они до лета 2019 года.

Сегодня на комиссии было озвучено, что в Ивановском установлен светофор на пешеходном переходе, что существенно снизило количество ДТП с пострадавшими пешеходами. В ближайшее время будут сделаны искусственные неровности для организации безопасного перехода и освещение пешеходного перехода напротив здания администрации Пригородного сельского поселения.

Далее представители ООО «Дорстрой», филиала «Петровское» АО «Мостотрест-сервис» и первые заместители глав поселений доложили о готовности дорожно-эксплуатационных организаций к содержанию улично-дорожной сети в зимний период 2018–2019 года. Затем члены комиссии рассмотрели вопрос обеспечения безопасности пассажирских перевозок. Директор департамента образования переславского района Татьяна Никонорова сообщила, что на всех школьных автобусах будут установлены жёлтые проблесковые маячки.

В конце заседания Эдуард Федосеев обратился к первым заместителям глав поселений с просьбой перед началом учебного года обратить особое внимание на состояние уличной дорожной сети в непосредственной близости от образовательных организаций. В частности, на наличие указателей, дорожных знаков и дорожной разметки.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

21 Августа 2018 09:30
Теги: #администрация #район #ГИБДД

В пятницу, 15 ноября, на территории города состоялся вечерний профилактический рейд ГИБДД «Бахус», направленный на профилактику и выявление водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Каждое восьмое дорожно-транспортное происшествие в нашей стране происходит по вине пьяного водителя.

18 Ноября 2019 11:06

За последние 5 лет на территории городского округа города Переславля-Залесского было зафиксировано 10 мест концентрации ДТП, на которых произошло 44 происшествия, 14 человек погибло и 52 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

11 Октября 2019 08:20

16 января глава городского округа Валерий Астраханцев провёл совещание с представителями правоохранительных органов и предпринимателями. Разговор шёл о необходимости установки камер внешнего видеонаблюдения у магазинов.

16 Января 2019 21:21

В понедельник, 14 января, в администрации городского округа Переславль-Залесский состоялось совещание по вопросу демонтажа нестационарных торговых объектов (НТО) в пос. Ивановское.

16 Января 2019 21:15

Сегодня, 14 января, в конференц-зале городской администрации состоялась первая в новом году еженедельная планёрка, которую провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

14 Января 2019 17:37

28 декабря в администрации города состоялось очередное заседание Градостроительного совета, которое провёл заместитель главы городского округа Ринат Бадаев.

29 Декабря 2018 00:58

27 декабря состоялось последнее в 2018 году заседание Переславль-Залесской городской думы седьмого созыва, в котором приняли участие 16 депутатов из 21.

27 Декабря 2018 23:54

26 декабря состоялось заседание координационного совета по вопросам межнациональных отношений в Переславле-Залесском.

27 Декабря 2018 13:20

Во вторник, 19 декабря, в администрации Переславля-Залесского состоялись заседания санитарно-противоэпидемической (СПЭК) и антинаркотической комиссий, которые провела заместитель главы города Жанна Петрова.

20 Декабря 2018 14:45

Сегодня, 17 декабря, глава городского округа Валерий Астраханцев провёл еженедельное совещание с руководителями организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администраций города и района.

17 Декабря 2018 16:27