В администрации обсудили проект туристского кода города

Одним из важнейших направлений нацпроекта «Жильё и городская среда» является программа «Формирование комфортной городской среды». Не секрет, что малые города не обладают достаточным ресурсом для благоустройства своих общественных территорий. Большим подспорьем являются Всероссийские конкурсы в рамках нацпроекта, выиграв в которых муниципальное образование получает возможность привести в порядок парк, набережную, улицы.  Переславль-Залесский стал победителем уже двух таких конкурсов, организованных Минстроем России, благодаря чему благоустроена Народная площадь и ведутся работы на городском пляже. В этом году Ростуризм объявил конкурс лучших проектов туристского кода центра города, победить в котором смогут  только четыре муниципальных образования со всей России. От Ярославской области заявку на участие подали Переславль-Залесский и Углич.

Заявку и концепцию разрабатывали в кратчайшие сроки совместно администрация города, региональное правительство и архитектурное бюро «Ярус». В понедельник, 29 ноября, состоялось обсуждение этой концепции с жителями города. Представила ее на суд общественности сооснователь архитектурного бюро, специалист по проектным разработкам ЯГТУ Виктория Богинская.

— Заявка включает в себя обоснование выбора территории и мероприятий, на которые мы запрашиваем деньги. А запрашиваем мы их на три основных блока – инфраструктурные базовые, имиджевые объекты и цифровой портрет города, — пояснила Виктория.

К базовым разработчики относят такие объекты, как остановочные комплексы, стенды, указатели, туалеты. То, что обеспечивает комфортное длительное пребывание в городе. К имиджевым объектам отнесены инфраструктура валов (лестницы и смотровые площадки), пешеходные мосты через Трубеж. Цифровой портрет города позволит через смартфон  или планшет с помощью интерактивной трехмерной модели города увидеть, как же выглядел центр Переславля много лет назад.

— Очень важно сохранить дух и идентичность места. На это дизайн-код и нацелен. Это четкие регламенты по размерам и типам вывесок, оформлению фасадов, НТО, уличной мебели. С учетом того, что уже практически пять лет программа по формированию комфортной городской среды «шагает» по стране, есть примеры, где это сделано грамотно, где это сохраняет, подчеркивает и развивает облик города, сложившийся за столетия. Есть места, где в историческую среду пытаются воткнуть хай-тек, тем самым уничтожая его идентичность. Туристский код сложит тому, чтобы не допускать таких ошибок и сшить между собой все лоскутки городской ткани, — добавил Егор Збаранский, сооснователь архитектурного бюро, специалист по проектным разработкам ЯГТУ.

На заданный вопрос, почему средства гранта по этому конкурсу не направить на обустройство тротуаров в центре, ответил и.о. директора департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко.

— По условиям конкурса эти средства нельзя направить на объекты капитального строительства, в том числе на тротуары, — сказал Владимир Лысенко.

Владимир Алексеевич отметил, что власти региона прекрасно осознают основные проблемы городского округа. Задача номер один сегодня – сохранение Плещеева озера. Чтобы снизить выбросы в него, необходимо канализировать центральную часть города, построить новые очистные сооружения. Проблем много, по ним ищутся решения в рамках различных программ, а участие в таком конкурсе позволит сделать еще один, пусть и небольшой шаг к преображению города. Участники обсуждения решение принять участие в конкурсе поддержали. Работа над концепцией продолжится, будут прорабатываться конкретные решения, все необходимые согласования, сметы.

Ознакомиться с концепцией можно здесь.
30 Ноября 2021 09:18
Теги: #туркод