Предотвратить кадровый дефицит в ЦРБ
3 августа в администрации города прошёл круглый стол с сенатором от Ярославской области Игорем Каграманяном. Обсудить проблемы здравоохранения собрались областные депутаты Александр Кучменко и Владимир Корюгин, заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Анна Желиховская, заместитель главы города Жанна Петрова, заместитель главы района Нонна Козаева, главный врач Переславской ЦРБ Руслан Пецух, и. о. заместителя по медицинской части Максим Иванов.
В начале встречи Александр Кучменко рассказал о прошедшем в минувший понедельник собрании с медицинским персоналом ЦРБ, на котором ещё раз обсудили вопросы, связанные с развитием системы здравоохранения в городском округе. В первую очередь — недостаток врачей в лечебном учреждении. Депутат отметил, что, кроме простого обсуждения проблем, были предложены и конкретные пути их решения. Тому, как воплотить эти предложения в жизнь, привлечь кадры в город, и удержать их в нём, было посвящено и сегодняшнее рабочее совещание.
— Правительство Ярославской области в тесном контакте с главами муниципальных образований прилагают усилия, чтобы предотвратить кадровый дефицит, — сообщил Игорь Каграманян. — Мы понимаем, что этому способствует и поддержка федеральных органов власти: успешно реализуется программа «Земский доктор», с этого года добавилась программа «Сельский фельдшер». В скором времени два участника этой программы будут работать в Переславском городском округе — доктор и фельдшер. Помимо этого, в регионе действует программа, по которой каждому молодому специалисту до 35 лет, впервые прибывающему на работу в лечебные учреждения нашей области, выделяется 100 тыс. рублей, — сообщил Игорь Каграманян.
Александр Кучменко предложил рассмотреть в качестве одного из решений кадрового дефицита вопрос о бесплатном выделении земельных участков медицинским работникам, которые нуждаются в жилье, тем самым поддерживая их в стремлении работать в городе. На собрании в ЦРБ медики эту идею поддержали.
Чтобы это осуществить, необходимо выйти с законодательной инициативой о внесении поправок в соответствующие законы Ярославской области, регулирующие данные вопросы. Анна Желиховская поддержала это предложение.
— На сегодняшний момент земельное законодательство позволяет предоставлять земельные участки на праве безвозмездного пользования для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства гражданам, которые работают в муниципальных образованиях, определённых законом субъекта РФ, и работают по специальностям, установленным эти же законом. По истечении 5 лет такой участок можно получить в собственность бесплатно, — сказала Анна Желиховская.
На совещании решили, что в течение двух недель областные депутаты совместно с представителями регионального правительства и руководства Переславской ЦРБ подготовят поправки в региональный Закон 94-з, регулирующий вопросы предоставления таких участков. В конце августа их уже можно будет внести в качестве законопроекта в областную Думу.
Также Анна Желиховская отметила, что в регионе с 2013 года действует областная целевая программа, по которой предусмотрено приобретение жилья для медицинских работников. За это время регион приобрёл более 60 квартир.
Областные депутаты объявили, в свою очередь, о необходимости предложить правительству Ярославской области и Ярославской областной Думе рассмотреть возможность увеличения финансирования расходов областного бюджета на цели связанные с обеспечением жильём медицинских работников.
Также участники совещания отметили необходимость появления в собственности городского округа муниципального общежития, в котором можно будет предоставлять временное жилье для работников социальной сферы.
Игорь Каграманян довёл до коллег информацию о том, что со следующего года вводится понятие «целевое обучение». Это также позволит существенно продвинуться в вопросах кадрового обеспечения. В этом случае студент-медик должен будет не только отучиться в ВУЗе, но и отработать несколько лет в лечебном учреждении, определённом договором. Если условия договора не исполняются, выпускник обязан будет возместить заказчику целевого обучения расходы, потраченные на его образование в полном объёме.
Помимо прочего, ещё раз задали вопрос о передвижном фельдшерско-акушерском пункте, в котором нуждается городской округ. По информации главврача, вопрос по ФАПу решён положительно и через 2–3 месяца он поступит в ЦРБ. Кроме того, сегодня обсудили ещё целый ряд проблем, связанных с жизнью нашей ЦРБ: благоустройство территории больничного городка, ремонт детского отделения и многие другие.
Подводя итоги встречи, Александр Кучменко заверил, что ни один из поднятых вопросов не останется без ответа, и уже через две недели они будут рассмотрены в департаменте здравоохранения с целью принятия дальнейших решений.
Главный врач ЦРБ отметил, что сегодня наметились пути решения кадрового вопроса.
— Они довольно конкретные, поэтому я считаю, что мы сегодня провели встречу более чем продуктивно. Большое спасибо областным депутатам и Игорю Николаевичу за его участие. Надеюсь, что всё, о чём мы сегодня говорили, будет реализовано в ближайшей перспективе, — отметил после совещания Руслан Пецух.
— Уверен, что выработанные решения будут поддержаны руководством нашего региона и это будет залогом того, что кадровое обеспечение отрасли будет улучшаться, — сказал Игорь Каграманян.
Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского
Еще больше фото на официальных ресурсах:
https://www.instagram.com/NewsPereslavl/
https://www.facebook.com/NewsPereslavl/
![]() |
23 Января 2025 13:01
|
![]() |
05 Июля 2024 14:28
|
![]() |
16 Июня 2023 15:54
|
![]() |
15 Июня 2023 13:33
|
![]() |
12 Сентября 2022 11:45
|
![]() |
15 Апреля 2022 19:43
|
![]() |
16 Ноября 2021 14:06
|
![]() |
29 Июля 2021 07:59
|
![]() |
20 Июля 2021 16:41
|