В Переславской ЦРБ состоялось открытие гериатрического отделения

В Переславской ЦРБ состоялось открытие гериатрического отделения, капитально отремонтированного на средства компании ООО «ПолиЭР». Гериатрия – новое и очень важное направление медицины, которое занимается изучением, профилактикой и лечением болезней пожилых людей.

— Гериатрическое отделение Переславской ЦРБ – это одна из составляющих большой программы развития гериатрической помощи в нашем регионе. Аналогичное отделение у нас есть в Центральной городской больнице города Ярославля, койки и кабинеты в различных медицинских учреждениях нашего региона. Здесь будут находиться пациенты пожилого возраста с хроническими заболеваниями, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию. В отделении установлена современная медицинская мебель и оборудование, нашим пациентам здесь будет очень комфортно и удобно. Надеюсь, что первых пациентов, после проведения лицензирования, мы примем уже в мае-июне этого года, — рассказала Наталья Морозова, заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

Отделение рассчитано на 20 пациентов, в нём есть палаты для интенсивной терапии, палаты для пациентов, санузлы, душевые, буфет, вдоль стен идут поручни, чтобы пожилым людям было легче передвигаться по коридору.

Понимая необходимость и мечтая о создании гериатрического отделения, главврач больницы Кирилл Харчиков обратился за помощью к друзьям ЦРБ – компании «ПолиЭР». Президент компании Владимир Руш пошел на встречу, провел совещание с руководством предприятия, которое единогласно поддержало идею.

- Обратился Кирилл Сергеевич с просьбой оказать помощь в строительстве гериатрического отделения, коллектив меня поддержал. Начали строить. У нас есть свой дизайнер, которому тоже эта идея понравилась. Решили сделать здорово, по-настоящему. По-моему, все получилось, люди золотого возраста этого достойны, - отметил Владимир Руш.

- Мы эту идею поддержали, ведь сами являемся жителями города, нам это очень импонирует. Проведя совещание с Владимиром Артуровичем, приняли единогласное решение инвестировать наши финансовые средства в ремонт отделения ЦРБ, - отметил директор ООО «ПолиЭР» Александр Гузанов.

О ходе работ рассказал Александр Данилов, начальник отдела капитального строительства «ПолиЭР».

- Была поставлена задача – сделать красиво и качественно. Начали с дизайн-проекта. Приступили к работам в середине октября прошлого года. Но, как говорится, легче новое построить, чем что-либо реконструировать, пришлось практически все менять. Снимали со стен и потолка штукатурку, дошли до чистых стен, плит, заменили всю сантехнику, системы отопления, водоснабжения и канализации. После этого пошла стяжка, штукатурка, шпатлевка. Окна, двери, все новое, - рассказал Александр Данилов.

В ремонт и оборудование было вложено порядка 20 млн рублей.

– Это колоссальная сумма для нашей больницы. Несмотря на то, сейчас государство поддерживает здравоохранение и реализуются программы модернизации первичного звена, средства в основном направляются на поликлиники. Пожилые люди лежат в стационарах, где они оторваны от дома, и очень хочется, чтобы они не чувствовали себя дискомфортно. Есть у ресторанов и отелей звезды качества, у ЦРБ одна такая звездочка появилась. Будем надеяться, что звезд станет больше, а с такими друзьями как «ПолиЭР» и нашим дружным коллективом ЦРБ, я думаю, что у нас все получится, - сказал Кирилл Харчиков.

15 Апреля 2022 19:43
Теги: #ЦРБ
16 Июня 2023 15:54
15 Июня 2023 13:33
12 Сентября 2022 11:45
16 Ноября 2021 14:06
29 Июля 2021 07:59
20 Июля 2021 16:41

По поручению губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова в центральной районной больнице Переславля-Залесского проводился капитальный ремонт отделения для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с COVID-19 со средней тяжестью течения заболевания. Ремонтные работы практически завершены, проводится уборка, сборка и установка мебели, пусконаладка оборудования. Принять пациентов отделение сможет ориентировочно через две недели.

13 Января 2021 13:07

Ремонт отделения для приема пациентов с инфекционными заболеваниями, в том числе с COVID-19, продолжается в Переславской центральной районной больнице. 8 декабря, главный врач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков ознакомил с ходом ремонта первого заместителя главы администрации Максима Василькова, заместителей главы Ирину Строкинову и Жанну Петрову.

09 Декабря 2020 10:57

Основной защитой населения от острых респираторных заболеваний и гриппа является вакцинация. Последние два года в нашем городском округе не было превышения эпидпорога, несмотря на сезонный рост заболевания ОРВИ. Эпидпорог не превышен и сейчас. Это связано с тем, что прививочная кампания проводилась активно, вырос процент охвата прививками.

16 Ноября 2020 08:28

В центральной районной больнице Переславля-Залесского начался капитальный ремонт отделения для приема пациентов с инфекционными заболеваниями, в том числе с COVID-19. Ранее в здании находилось детское отделение. Теперь маленькие пациенты переведены в свободные палаты больницы, где также был проведен ремонт.

11 Ноября 2020 16:19