Новый механизм обеспечения лекарствами жителей отдаленных деревень внедряется в регионе

В Ярославской области внедряется новый механизм обеспечения лекарственными препаратами жителей отдаленных территорий. Работа началась с городского округа Переславль-Залесский.

– Поставка лекарств проходит через фельдшерско-акушерские пункты. Все работники ФАПов прошли специальное обучение, – рассказал директор регионального департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов. – В Ярославской области ведутся постоянный поиск и отработка способов повышения качества и доступности оказания медицинской помощи населению. В регионе немало отдаленных деревень, жителям которых добраться до районных центров достаточно проблематично. При этом немалая часть этих людей – пенсионеры, инвалиды, семьи с детьми – те, кому регулярно требуются медикаменты. Организация продажи лекарств через ФАПы дает возможность приобрести необходимые препараты рядом с домом.
Снабжение фельдшерско-акушерских пунктов Переславля-Залесского лекарственными средствами осуществляется через аптеку ГБУЗ ЯО «Переславская центральная районная больница». Приказом по медучреждению фельдшеры и акушеры ФАПов назначены ответственными за продажу лекарственных препаратов, каждый на своем участке. Внесены изменения в их должностные инструкции, заключены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности.

– С введением обязательной системы маркировки оборота лекарственных препаратов ФАПы и амбулатории, через которые реализуются лекарства в селах и деревнях нашего городского округа, столкнулись с рядом проблем. В первую очередь это техническое оснащение – сканеры, кассовые аппараты, программное обеспечение, – отметил главный врач больницы Кирилл Харчиков. – Мы приняли решение, что передача информации фельдшером в аптеку будет осуществляться через приложение для смартфонов «Фарма.Просто». Наши специалисты прошли обучающие занятия по работе с ним.

Сотрудники ФАПов передают заявки на приобретение лекарственных средств в аптеку центральной районной больницы. На основании этих заявок формируется один сводный заказ. Грузоотправитель при передаче товара в аптеку передает сведения о факте совершенной отгрузки, фармацевт сканирует поступившие упаковки, осуществляет приемку препаратов и регистрирует в федеральной системе (ФГИС МДЛП) сведения о товаре. Вывод лекарств из оборота осуществляется аптекой медицинской организации.

Для продажи лекарств зарегистрировано 12 обособленных пунктов. В Горкинском ФАПе продажа будет запущена после настройки провайдером бесперебойного интернета. Филимоновский ФАП подключится к работе в середине декабря, после возвращения фельдшера с учебы.

Источник: портал органов государственной власти Ярославской области
16 Ноября 2021 14:06
Теги: #ЦРБ
16 Июня 2023 15:54
15 Июня 2023 13:33
12 Сентября 2022 11:45
15 Апреля 2022 19:43
29 Июля 2021 07:59
20 Июля 2021 16:41

По поручению губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова в центральной районной больнице Переславля-Залесского проводился капитальный ремонт отделения для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с COVID-19 со средней тяжестью течения заболевания. Ремонтные работы практически завершены, проводится уборка, сборка и установка мебели, пусконаладка оборудования. Принять пациентов отделение сможет ориентировочно через две недели.

13 Января 2021 13:07

Ремонт отделения для приема пациентов с инфекционными заболеваниями, в том числе с COVID-19, продолжается в Переславской центральной районной больнице. 8 декабря, главный врач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков ознакомил с ходом ремонта первого заместителя главы администрации Максима Василькова, заместителей главы Ирину Строкинову и Жанну Петрову.

09 Декабря 2020 10:57

Основной защитой населения от острых респираторных заболеваний и гриппа является вакцинация. Последние два года в нашем городском округе не было превышения эпидпорога, несмотря на сезонный рост заболевания ОРВИ. Эпидпорог не превышен и сейчас. Это связано с тем, что прививочная кампания проводилась активно, вырос процент охвата прививками.

16 Ноября 2020 08:28

В центральной районной больнице Переславля-Залесского начался капитальный ремонт отделения для приема пациентов с инфекционными заболеваниями, в том числе с COVID-19. Ранее в здании находилось детское отделение. Теперь маленькие пациенты переведены в свободные палаты больницы, где также был проведен ремонт.

11 Ноября 2020 16:19