Мемориал, посвященный медработникам - борцам с СOVID-19, открылся в ЦРБ

28 июля, в день Крещения Руси, в сквере на территории Переславской ЦРБ прошла церемония открытия мемориала, посвященного медицинским работникам – борцам с COVID-19. Открыл церемонию и обеспечил ее музыкальное сопровождение замечательный российский пианист, лауреат фестиваля им. Л. В. Собинова, обладатель Гран-при международных конкурсов-фестивалей Алексей Таланов.

С приветственными словами к работникам ЦРБ обратились заместитель главы администрации Переславля Татьяна Эппель, директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов и главврач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков.

– К сожалению, 11 специалистов, несмотря на все предпринимаемые усилия, не смогли справиться с болезнью, полученной во время исполнения своих служебных обязанностей, и погибли. Этот памятник очень важен. Это символ нашей общей благодарности тем людям, которые остались и остаются до конца верны долгу и своей профессии, – отметил Василий Тубашов.

Трое погибших от COVID-19 медицинских работников работали в Переславской ЦРБ.

– Мы потеряли Наумову Валентину Борисовну, Олейник Галину Васильевну и Зернову Маргариту Петровну. Очень хочется, чтобы было место, куда любой горожанин, сотрудник или ветеран больницы мог бы прийти и почтить память тех, кто отдал свои жизни в борьбе с ковидом, а также поблагодарить тех, кто сейчас находится на боевом посту. Сегодня в нашей больнице 68 пациентов с новой коронавирусной инфекцией. На амбулаторном лечении – порядка 300 человек. Ежедневно мы берем около 100 мазков для выявления заболевания. Для нас борьба с эпидемией – это постоянная, кропотливая и опасная работа, которая может стоить и жизни, и ударить по здоровью, — рассказал Кирилл Харчиков.

От имени главы города Кирилла Сергеевича и всех сопричастных к появлению этого памятника поблагодарила Татьяна Эппель.

– Человек жив пока мы его помним. В течение всего периода пандемии коронавируса звучит слово война – это действительно война, война тихая и беспощадная. Мы всегда будем благодарны медицинским работникам, отдавшим свои жизни, чтобы спасти нас. Это подвиг, который должны помнить мы и наши дети. Давайте помнить и беречь друг друга, — сказала Татьяна Эппель.

29 Июля 2021 07:59
Теги: #ЦРБ
16 Июня 2023 15:54
15 Июня 2023 13:33
12 Сентября 2022 11:45
15 Апреля 2022 19:43
16 Ноября 2021 14:06
20 Июля 2021 16:41

По поручению губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова в центральной районной больнице Переславля-Залесского проводился капитальный ремонт отделения для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с COVID-19 со средней тяжестью течения заболевания. Ремонтные работы практически завершены, проводится уборка, сборка и установка мебели, пусконаладка оборудования. Принять пациентов отделение сможет ориентировочно через две недели.

13 Января 2021 13:07

Ремонт отделения для приема пациентов с инфекционными заболеваниями, в том числе с COVID-19, продолжается в Переславской центральной районной больнице. 8 декабря, главный врач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков ознакомил с ходом ремонта первого заместителя главы администрации Максима Василькова, заместителей главы Ирину Строкинову и Жанну Петрову.

09 Декабря 2020 10:57

Основной защитой населения от острых респираторных заболеваний и гриппа является вакцинация. Последние два года в нашем городском округе не было превышения эпидпорога, несмотря на сезонный рост заболевания ОРВИ. Эпидпорог не превышен и сейчас. Это связано с тем, что прививочная кампания проводилась активно, вырос процент охвата прививками.

16 Ноября 2020 08:28

В центральной районной больнице Переславля-Залесского начался капитальный ремонт отделения для приема пациентов с инфекционными заболеваниями, в том числе с COVID-19. Ранее в здании находилось детское отделение. Теперь маленькие пациенты переведены в свободные палаты больницы, где также был проведен ремонт.

11 Ноября 2020 16:19