От развития технического допобразования к квалифицированным кадрам

26 февраля глава города Переславля-Залесского Владимир Волков встретился с представителями системы образования Переславля-Залесского. Тема встречи ― создание на территории города «Кванториума» и возобновление работы кружков технической направленности.

― Мы планируем создать на территории города Центр технического творчества с кружками по судо-, авиа-моделированию, картингу,  и других востребованных направлений. Если есть опыт, задумки, информация о преподавателях, которые могут такие секции организовать, говорите. Давайте объединим усилия и сделаем что-то интересное, ― обратился к педагогам глава города.

Начальник управления образования Татьяна Коняева проинформировала собравшихся, что в учреждениях дополнительного образования Переславля-Залесского занимаются 2269 человек, не считая воспитанников двух спортивных школ. В настоящее время перед управлением образования стоит задача обеспечить максимальный охват детей в возрасте от 5 до 18 лет общеобразовательными программами технической и естественной направленности.

― Десять дней назад мы посетили город Рыбинск, познакомились с учреждениями системы образования и посмотрели, как в Рыбинске развивается техническое направление в учреждениях дополнительного образования. С этой целью мы посетили «Кванториум» и муниципальный центр технического творчества детей, расположенные в одном здании. Надо сказать, что необходимость развития технических видов дополнительного образования детей ― это очень важная перспектива, дающая свой позитивный результат не сразу. Поэтому надо понимать, что вкладывая деньги в техническое направление дополнительного образования сегодня, мы увидим результативность через несколько лет. Но это возможность подготовки необходимых квалифицированных кадров, которые могут затем найти своё место в жизни и устроится работать на наших предприятиях, быть востребованными именно в своём городе, ― сказала Татьяна Юрьевна.

На сегодняшней встрече присутствовали руководители кружков технической направленности: Сергей Громов ― руководитель кружка авиамоделирования, Валерий Руденко ― программирование и робототехника, Игорь Вертеев ― директор МУ ДО «Перспектива». Кроме того, на встречу пришли директора школ. Сергей Громов рассказал о своём направлении, его развитии и перспективах. Игорь Вертеев предложил вернуть выставки технического творчества, Валерий Руденко отметил, что есть талантливые ребята, которые, став хорошими специалистами, уже сами могут преподавать, если создать для этого необходимые условия.

― Давайте начнём с малого, найдём тех преподавателей, энтузиастов, которые смогут подготовить предложения, что им нужны вот такой станок, инструмент, оснащение, вот такой материал. Управление образования подготовит необходимые методические материалы. Если будут люди, если будут преподаватели ― найдём и помещение, и деньги на оборудование, ― сказал Владимир Волков.

В процессе обсуждения педагоги пришли к выводу, что двигаться необходимо небольшими шагами, используя внутренний ресурс каждой школы при поддержке города.

― Может это будет городская целевая программа по поддержке технических видов дополнительного образования детей. Можно начать с конкурса технического творчества, который несложно организовать в условиях массовой школы, с привлечением родителей, студентов и специалистов в той или иной области. Мы ждём, чтобы руководители школ и учреждений допобразования сделали этапные предложения, которые могут войти в эту городскую программу, ― сказала в конце встречи начальник управления образования Татьяна Коняева.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

27 Февраля 2018 17:19
Теги: #Администрация #Волков #Глава #Кванториум

Сегодня, 28 января, в городской администрации состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

28 Января 2019 16:16

16 января глава городского округа Валерий Астраханцев провёл совещание с представителями правоохранительных органов и предпринимателями. Разговор шёл о необходимости установки камер внешнего видеонаблюдения у магазинов.

16 Января 2019 21:21

В понедельник, 14 января, в администрации городского округа Переславль-Залесский состоялось совещание по вопросу демонтажа нестационарных торговых объектов (НТО) в пос. Ивановское.

16 Января 2019 21:15

Сегодня, 14 января, в конференц-зале городской администрации состоялась первая в новом году еженедельная планёрка, которую провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

14 Января 2019 17:37

28 декабря в администрации города состоялось очередное заседание Градостроительного совета, которое провёл заместитель главы городского округа Ринат Бадаев.

29 Декабря 2018 00:58

27 декабря состоялось последнее в 2018 году заседание Переславль-Залесской городской думы седьмого созыва, в котором приняли участие 16 депутатов из 21.

27 Декабря 2018 23:54

26 декабря состоялось заседание координационного совета по вопросам межнациональных отношений в Переславле-Залесском.

27 Декабря 2018 13:20

Сегодня, 24 декабря, в Доме культуры состоялась торжественная церемония вступления в должность главы городского округа город Переславль-Залесский Валерия Астраханцева.

24 Декабря 2018 16:02

Во вторник, 19 декабря, в администрации Переславля-Залесского состоялись заседания санитарно-противоэпидемической (СПЭК) и антинаркотической комиссий, которые провела заместитель главы города Жанна Петрова.

20 Декабря 2018 14:45

Сегодня, 17 декабря, глава городского округа Валерий Астраханцев провёл еженедельное совещание с руководителями организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администраций города и района.

17 Декабря 2018 16:27