Общественность одобрила изменения в Устав города

Во вторник, 7 июля, в городской администрации состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города Переславля-Залесского, которые вносятся в связи с необходимостью приведения Устава в соответствие с действующим федеральным и областным законодательством. Доклад представила начальник юридического управления Елена Николаева.

К сожалению, жители городского округа приняли не самое активное участие в слушаниях — присутствовали 20 человек, из них с правом голоса — 16. Решение принималось если «за» высказывались более 50% участников.

В настоящее время действует Устав города Переславля-Залесского в редакции от 28 апреля 2017 года, то есть до объединения города и района, и в нём не отражены позиции, касающиеся сельских населённых пунктов, возможность совершения там нотариальных действий, проведения сходов граждан и назначения старост.

— Необходимо принять эти изменения, так как идёт уже нарушение прав и интересов сельских жителей. Совершение нотариальных действий возможно при условии закрепления данного права органов местного самоуправления в Уставе, — пояснила Елена Николаева.

Назначить сейчас старосту населённого пункта также невозможно, поскольку частью 5 статьи 27.1 Федерального закона № 131-ФЗ установлено, что срок его полномочий устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.

Кроме того, необходимо в Уставе закрепить полное и сокращенное наименование городского округа и органов местного самоуправления.

Изменения участники публичных слушаний поддержали единогласно, после чего были озвучены поправки, подготовленные небольшой группой жителей города. В частности, предлагалось вернуть прямые выборы главы городского округа, сделать правомочным заседание Переславль-Залесской городской думы, если на нем присутствует не менее двух третей от установленной численности депутатов, а также проводить выборы народных избранников не по многомандатным, а по одномандатным округам.

Участники слушаний не поддержали возврат прямых выборов, но одобрили две последние поправки. Окончательное решение будет приниматься на заседании городской думы.

09 Июля 2020 09:28
Теги: #ПубличныеСлушания

Сегодня, 28 ноября, состоялись публичные слушания по внесению изменений в устав города Переславля-Залесского.

29 Ноября 2018 00:59

В среду, 14 ноября, в администрации города состоялись публичные слушания, на которых обсуждался проект бюджета объединённого городского округа города Переславля-Залесского на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

16 Ноября 2018 01:18

Во вторник, 6 ноября, в администрации города состоялись публичные слушания по проекту решения городской думы «О внесении изменений в Правила благоустройства территории города Переславля-Залесского».

08 Ноября 2018 01:09

Сегодня, 30 октября, в актовом зале администрации города в соответствии с утверждённым порядком состоялись публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения на 2019 год. О предмете обсуждения рассказал заместитель главы города по вопросам ЖКХ Виталий Леженко.

01 Ноября 2018 09:18

В большом конференц-зале администрации города 14 июня состоялись публичные слушания, где обсудили проект решения Переславль-Залесской городской Думы «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Переславля-Залесского», утвержденные решением Переславль-Залесской городской Думы от 22.10.2009 года № 122».

15 Июня 2018 16:48

В понедельник, 16 апреля, в конференц-зале администрации Переславля-Залесского состоялись публичные слушания по участию нашего города во Всероссийском конкурсе, организованным минстроем РФ.

17 Апреля 2018 20:43

19 марта в зале администрации Переславля-Залесского состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в правила благоустройства города Переславля-Залесского.

19 Марта 2018 18:01

14 ноября в актовом зале администрации состоялись публичные слушания по проекту «Бюджета городского округа города Переславля-Залесского на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов».

14 Ноября 2017 21:17

10 июля состоялись публичные слушания по проекту Правил благоустройства города, разработанному Департаментом ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов правительства Ярославской области. Организатором выступил МКУ «Многофункциональный центр развития города Переславля-Залесского».

11 Июля 2017 19:46