Слушатели проголосовали за внесение изменений в Правила благоустройства города

Во вторник, 6 ноября, в администрации города состоялись публичные слушания по проекту решения городской думы «О внесении изменений в Правила благоустройства территории города Переславля-Залесского».

Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура рассмотрела Правила благоустройства на предмет соответствия положений требованиям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. Правовой анализ показал, что этот нормативный акт содержит нормы, противоречащие действующему законодательству.

— В частности, пункт 1.4 Правил  возлагает на физических и юридических лиц обязанности по своевременной и качественной уборке и содержанию территорий, прилегающих к принадлежащим им на праве собственности или ином вещном праве земельным участкам, — пояснил слушателям заместитель главы города по вопросам градостроительства и архитектуры Ринат Бадаев.

Но в соответствии с выводами прокуратуры, органы местного самоуправления могут возложить обязанность по содержанию и благоустройству территорий, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на юридических или физических лиц только на договорной основе.

Пунктом 2.19.8 этого нормативного акта на собственников территорий с зелёными насаждениями возлагается обязанность по обеспечению сохранности этих насаждений. А исходя из положений Земельного и Гражданского кодексов РФ правообладатель, а также землепользователь, арендатор и землевладелец вправе по своему усмотрению производить любые действия с зелёными насаждениями, произрастающими на их участках без каких-либо согласований и ограничений, если иное не установлено законом или договором.

В связи с этим администрация города подготовила проект внесения изменений в Правила благоустройства территории города. Во исполнение протеста Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры предлагается исключить фразу «и прилегающих территорий» из первого абзаца п.1.4, а также полностью исключить второй абзац п. 2.19.8.

Пришедшие на слушания переславцы проголосовали за внесение этих изменений в нормативный акт единогласно.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

08 Ноября 2018 01:09
Теги: #Власть #ПубличныеСлушания

Во вторник, 7 июля, в городской администрации состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города Переславля-Залесского, которые вносятся в связи с необходимостью приведения Устава в соответствие с действующим федеральным и областным законодательством. Доклад представила начальник юридического управления Елена Николаева.

09 Июля 2020 09:28

Сегодня, 28 января, в городской администрации состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

28 Января 2019 16:16

В понедельник, 10 декабря, глава городского округа Валерий Астраханцев провёл совещание с руководителями управляющих компаний Переславля-Залесского.

12 Декабря 2018 01:17

Сегодня, 6 декабря, в Переславле-Залесском состоялось очередное заседание городской Думы седьмого созыва, на котором народные избранники выбирали главу городского округа. В заседании приняли участие все избранные депутаты, то есть 21 человек.

06 Декабря 2018 19:26

Сегодня, 28 ноября, состоялись публичные слушания по внесению изменений в устав города Переславля-Залесского.

29 Ноября 2018 00:59

Сегодня, 19 ноября, в администрации города состоялась еженедельная планёрка, которую провёл исполняющий обязанности главы городского округа города Переславля-Залесского Валерий Астраханцев.

19 Ноября 2018 21:06

В среду, 14 ноября, в администрации города состоялись публичные слушания, на которых обсуждался проект бюджета объединённого городского округа города Переславля-Залесского на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

16 Ноября 2018 01:18

Во вторник, 20 ноября, в 18.00 в актовом зале администрации города состоится встреча с исполняющим обязанности главы городского округа города Переславля-Залесского Валерием Астраханцевым.

15 Ноября 2018 00:29

Сегодня, 12 ноября, в администрации города состоялось еженедельное совещание, которое провёл исполняющий обязанности главы городского округа города Переславля-Залесского Валерий Астраханцев.

13 Ноября 2018 01:07

В соответствии с решением Переславль-Залесской городской Думы от 25.10.2018 № 95 «Об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность Главы городского округа города Переславля-Залесского» объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность Главы городского округа города Переславля-Залесского.

09 Ноября 2018 12:47