ЕГЭ по русскому языку сдали родители переславских школьников

Во вторник, 26 февраля, родные переславских школьников приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая состоялась в школе № 6.

Инициатором этой идеи три года назад выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В феврале 2017 года 60 субъектов Российской Федерации впервые приняли участие в этой акции, которая собрала более 3000 участников. Поскольку данную практику благоприятно восприняли все её участники, акция стала ежегодной.

Управление образования Переславля-Залесского активно поддерживает эту инициативу третий год. В этот раз родным будущих выпускников предстояло сдать экзамен по русскому языку. Нина Финошина, муниципальный координатор подготовки и проведения государственной итоговой аттестации рассказала, что родители проходят те же этапы сдачи ЕГЭ, что и выпускники.

— Это позволит снять напряжение и волнение, которое испытывают родители вместе со своими детьми перед этим ответственным этапом в их жизни. Ведь родители зачастую волнуются больше своих детей, — рассказала Нина Финошина.

Участников акции организаторы встретили и зарегистрировали в холле первого этажа школы. Затем экзаменуемых собрали в актовом зале, чтобы довести до их сведения, что же такое ЕГЭ и как организована процедура сдачи экзамена. После распределения по аудиториям, мамы и папы заполнили бланки работ и приступили к выполнению типовых заданий экзамена. Сами контрольно-измерительные материалы соответствовали тем, которые получат их дети. Единственное отличие — это общий объём заданий, в пробном варианте он меньше. Так как процедура носит ознакомительный характер,  на выполнение работы отводилось всего полчаса.

Следует отметить, что в этом году участники акции решали задания непосредственно в классах, год назад родители ознакомились с процедурой, заполнили бланки, но выполнять работу на месте не решились.

У Юлии Морозовой единый государственный экзамен в этом году будет сдавать сестра.

— Участие в акции помогло мне на личном опыте испытать то, что чувствует каждый выпускник. Ведь сдача ЕГЭ очень важный этап в жизни любого ученика. Полученным опытом я поделюсь с сестрой, которая в этом году заканчивает 11-й класс, — рассказала Юлия Морозова. — На самом деле обстановка напряжённая. Несколько раз проходишь контроль — при входе в здание, затем в класс, где установлены видеокамеры. Ты находишься под постоянным надзором и контролем, это немного напрягает. На самом деле нужно просто собраться и настроиться только на выполнение работы. Задания, которые нам сегодня выдали, на первый взгляд показались необычными, и суть самого задания не всегда была понятна. Выпускники в этом плане находятся в более выигрышном положении, так как аналогичные задания они выполняют ежедневно, — добавила Юлия.

Решив задания, девушка отметила, что вникнув в текст и поставленную задачу, сдать русский язык на удовлетворительную оценку вполне реально.

Текст и фото: Владислав Ермаков

27 Февраля 2019 11:12
Теги: #ЕГЭ

До первого февраля 2020 года выпускники одиннадцатого класса должны подать заявление на участие в Едином государственном экзамене. Заявление подается по месту учёбы, в нём должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ.

17 Января 2020 14:35

26 февраля 2019 года городской округ город Переславль-Залесский примет участие во Всероссийской акции Рособрнадзора «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

22 Февраля 2019 11:26

Начались школьные экзамены, выпускники с нетерпением ожидают, когда результаты будут оглашены. В этом году  узнать свои результаты, а также получить оперативную информацию о количестве набранных баллов можно с помощью портала госуслуг. Они появятся там сразу после проверки экзаменационных работ.

06 Июня 2018 19:52

Вечером 9 февраля родители старшеклассников попробовали себя в роли учеников. В средней школе № 6 состоялся репетиционный экзамен по русскому языку в формате ЕГЭ. Именно в шестой школе в период государственной итоговой аттестации будет размещён пункт проведения ЕГЭ.

09 Февраля 2018 23:23