Родители прошли все этапы сдачи ЕГЭ

Вечером 9 февраля родители старшеклассников попробовали себя в роли учеников. В средней школе № 6 состоялся репетиционный экзамен по русскому языку в формате ЕГЭ. Именно в шестой школе в период государственной итоговой аттестации будет размещён пункт проведения ЕГЭ.

Родители сегодня прошли через все этапы процедуры единого госэкзамена: проверку металлодетектором, рассадку в аудиториях, инструктаж, заполнили регистрационные бланки и бланки ответов. В качестве экзаменационной работы по русскому языку использовались задания реального ЕГЭ, который проходил в прошлом году.

Участники получили на руки конверты с заданиями и, следуя указаниям педагогов, заполнили все бланки. Конечно, сегодня родители не стали тратить время на выполнение заданий, а это примерно три часа, но многие сказали, что обязательно попробуют решить их дома.

Вот пример одного из заданий:

В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

более ШЕСТИСТА лет
ПОЕЗЖАЙТЕ
навстречу ЕЙ
нет ТУФЕЛЬ
ВЗГЛЯНИ на картину

Зачем же проводятся такие «репетиции» рассказала руководитель пункта проведения экзамена Вера Юрьевна Овчинникова.

― Мы проводим акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», для того чтобы родители почувствовали себя в роли выпускников, прошли все этапы, которые проходят выпускники во время сдачи ЕГЭ. Это позволит снять напряжение и волнение, которое испытывают родители вместе со своими детьми перед ответственным этапом в жизни ― единым государственным экзаменом, который пройдёт в мае — июне. Я думаю, что родители, пройдя все этапы, увидят, что это не так уж и страшно и передадут своё мнение детям, чтобы дети также не волновались, ― сказала Вера Овчинникова.

Родители внимательно ознакомились с заданиями, но узнав, что самого экзамена не будет некоторые взрослые даже расстроились. Одна из родительниц сказала, что дети более подготовлены, чем родители.

― Я готовилась, думала, настоящий экзамен будет, дома обязательно попробую выполнить все задания. На мой взгляд, они вполне решаемые, наши дети с ними справятся. А сама процедура очень волнительная, ― сказала Ирина Васильевна, мама одного из учеников выпускного класса девятой школы.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

09 Февраля 2018 23:23
Теги: #Школа6 #ЕГЭ

До первого февраля 2020 года выпускники одиннадцатого класса должны подать заявление на участие в Едином государственном экзамене. Заявление подается по месту учёбы, в нём должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ.

17 Января 2020 14:35

Педагоги муниципального учреждения «Молодёжный центр» провели для обучающихся 9-х классов школы № 6 игру «Жить и дружбой дорожить!» из практического пособия «Организация массовых мероприятий в системе социальных учреждений молодежи Ярославской области».

24 Мая 2019 15:11

В школе № 6 представители муниципального учреждения «Молодёжный центр»  провели беседу для старшеклассников «Профессиональное резюме».

22 Апреля 2019 11:00

В 8-х и 11-х классах школы № 6 прошли необычные занятия по теме «Финансовая грамотность». Ребятам предлагалось просмотреть видеоролик, а затем графически изобразить на листе бумаги, что значит быть финансово-грамотным человеком и как не попасть в «долговую яму».

22 Апреля 2019 08:39

В школе № 6 в рамках всероссийской акции «Голубая лента» состоялся танцевальный флешмоб, в котором приняли участие ребята из 7-11 классов.

25 Марта 2019 08:22

В рамках всемирного Дня гражданской обороны, 1 марта, семиклассники школы № 6 вместе со своими классными руководителями Анной Александровной Уториной и Ольгой Владимировной Менжуновой посетили пожарно-спасательную часть № 28.

06 Марта 2019 09:03

Во вторник, 26 февраля, родные переславских школьников приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая состоялась в школе № 6.

27 Февраля 2019 11:12

Команда школы № 6 приняла участие в  городских военно-патриотических сборах, посвящённых 30-летию вывода войск из Афганистана.

24 Февраля 2019 18:33

26 февраля 2019 года городской округ город Переславль-Залесский примет участие во Всероссийской акции Рособрнадзора «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

22 Февраля 2019 11:26

В средней школе № 6 для учеников 5-7х классов прошли библиотечные уроки, посвящённые 22 октября — Дню Белых Журавлей.

22 Октября 2018 20:42