Здоровое питание в экзаменационный период

Начало лета – пора экзаменов. Экзаменационный период — это стресс для организма подростков, облегчить который поможет режим питания.

1. Питание школьника должно быть разнообразным.

Стоит включить продукты богатые белком: яйца, творог, сыр, молоко и сложные углеводы: каши и цельнозерновой хлеб. В обед и ужин должны присутствовать источники полноценного белка: говядина, телятина, кролик, птица, а также рыба.

2. Делайте перекусы, но только правильными продуктами.

Орехи помогут восполнить запасы веществ, которые необходимы для поддержания мозговой деятельности:

— грецкий орех и миндаль способствуют активизации работы мозга, укрепляют зрение;

— фисташки помогут оказать положительное влияние на остроту восприятия информации и память.

3. Постарайтесь также полностью отказаться от фастфуда. Из-за высокого содержания жира желудку будет сложно его переварить при сильном эмоциональном напряжении.

4. Ешьте фрукты, сухофрукты и овощи. Они богаты глюкозой, которой питаются клетки мозга.

5. Пейте больше воды. Дети, которые гораздо чаще пьют воду, лучше сосредотачиваются, проще усваивают новую информацию и почти не страдают от головной боли. Всегда держите на столе бутылку питьевой воды во время занятий. Напитков с высоким содержанием сахара лучше избегать.

Роспотребнадзор напоминает, что необходимо питаться не реже четырех раз в день.

05 Июня 2024 08:34
Теги: #ЗОЖ

Сегодня, 25 августа, на межшкольном стадионе гимназии состоялся фестиваль ГТО.

25 Августа 2018 23:06

18 октября в детском саду «Берёзка» специалисты Молодёжного центра провели спортивную программу «Будь в тренде ЗОЖ» для КМС «Росток» и молодых семей с малышами, которым исполнилось 5 лет.

Организаторы стремились к тому, чтобы семьи,  участвующие  в программе становились крепче и сплочённее, научились отдыхать вместе, развивали  творческие способности, укрепляли здоровье и просто хорошо проводили время.

22 Октября 2017 21:18

Сегодня, 12 августа, стадион «Центральный» переместился во времени и пространстве в оккупированный Киев 1942 года на стадион «Зенит». Трибуны охраняли немецкие патрули, где-то вдалеке периодически раздавались звуки выстрелов. Люди, сидящие на трибунах, словно шагнули в прошлое.

13 Августа 2017 00:07

В День физкультурника, 12 августа, в Переславле была открыта площадка для занятий воркаутом. По инициативе главы региона Дмитрия Юрьевича Миронова был дан старт программе «Мы выбираем спорт». В Переславле сегодня появились сразу две спортивные зоны: одна на территории 4 школы, вторая ― на городском пляже.

13 Августа 2017 00:03

12 августа в ФОК «Чемпион» состоялось состязание по волейболу «Волейбол микс», посвященный Дню физкультурника.

12 Августа 2017 23:45

12 августа Переславль стал огромной спортивной площадкой для горожан и гостей города. Сразу в нескольких частях города прошли культурно-массовые мероприятия, посвященные празднованию Дня физкультурника.

12 Августа 2017 23:32

На межшкольном стадионе гимназии открылась вторая городская фитнес-конвенция. Самые известные тренеры нашего города представили модные направления фитнеса, провели мастер-классы и показали, что такое: yoga, step, tae-bo fitness, zumba kids, functional, bodyslims, latina dance, stretching и zumba.

12 Августа 2017 23:20

В субботу, 12 августа, на стадионе «Центральный» собрались спортсмены разных возрастов, а также жители, ведущие активный образ жизни. Журналисты не принимали участие в состязаниях, но в стремлении рассказать обо всех событиях, в духе настоящих спринтеров, перемещались от стадиона к стадиону.

12 Августа 2017 21:17

11 августа в Переславле был дан старт празднованию Дня физкультурника. Торжественное открытие состоялось на Народной площади, куда были приглашены тренеры городских образовательных учреждений, спортсмены разных возрастов и просто горожане, ведущие активный и здоровый образ жизни.

11 Августа 2017 21:01

Уже в субботу в Переславле стартуют мероприятия, посвященные Дню физкультурника. Откроется череда спортивных состязаний 5 августа на межшкольном стадионе на улице Менделеева, дом 36 тестированием норм ВСК ГТО.

01 Августа 2017 21:19