Студентов УГП переведут в Финансовый университет

Сегодня в конференц-зале администрации города состоялось собрание учредителей университета им. А. К. Айламазяна, в котором приняли участие глава городского округа города Переславля-Залесского Владимир Волков, первый заместитель главы Алла Кибец, заместители главы Виталий Леженко, Максим Фархутдинов и Жанна Петрова, ректор университета Сергей Абрамов, юрист ИПС РАН Татьяна Марчук, проректор университета по учебной работе Валентина Басос, генеральный директор АО «Завод ЛИТ» Николай Шилов, технический директор ЗАО «Новый мир» Виктор Рубан.

Сергей Абрамов предложил рассмотреть следующие вопросы: утвердить ликвидационную комиссию, принять решение о приостановлении деятельности университета, поставить на голосование решение о банкротстве с поручением ликвидационной комиссии подать заявление в арбитражный суд, обсудить возможность найма ликвидатора. Из-за отсутствия кворума, собравшиеся приняли решение о переносе собрания на 5 ноября 2017 года.

После собрания СМИ пригласили принять участие в пресс-конференции в институте программных систем. Для доставки журналистов институт организовал микроавтобус.

Во время пресс-конференции Сергей Абрамов рассказал историю развития университета и поведал о причинах низкого набора студентов и отсутствия аккредитации.

― Финансовые долги покрыть невозможно, образовательную деятельность вести мы не можем, поэтому речь идёт о ликвидации и, по всей видимости, процедуре банкротства. И нет никаких других вариантов. Можно было перевести университет на эту территорию, переделать лицензию, но долги никто закрывать не готов. Это не обвинение, это констатация. Все вкладывали всё, что могли. Институт вкладывал труд своих преподавателей. Шилов помогал чем мог. Город давал здания в безвозмездную аренду, ― рассказал Сергей Михайлович.
― С весны прошлого года нам в университете было ясно, что этим кончится. С большей долей вероятности университет будет задушен либо Рособрнадзором, либо долги его задушат. Поэтому мы к этому готовились, искали решение, которое позволит сохранить высшее образование в городе. Мы нашли практически один возможный легальный вариант ― для этого нужен был партнёр, вуз, ― продолжил Сергей Абрамов. ― Решение найдено. Сегодняшние студенты будут продолжать учиться здесь, мы будем объявлять набор весной 2018. Студентов никуда не разогнали, учебный процесс никак не меняется, преподаватели те же самые.

Преподавание на бумаге дистанционное, а на деле ― очное. Переславских студентов переведут на платное дистанционное образование в Финансовом университете при Правительстве РФ, специальность «Прикладная информатика». По окончании вуза студенты получат государственный диплом Финансового университета. Стоимость обучения составит 10 тысяч рублей в месяц. Заниматься студенты будут в здании ИПС РАН в Веськово.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

04 Декабря 2017 22:41
Теги: #Совещание #Университет

Во вторник, 5 ноября в конференц-зале администрации города прошло общегородское совещание, которое провёл первый заместитель главы администрации Сергей Груздев.

06 Ноября 2019 09:41

Уборку крыш и прилегающих к магазинам территорий от снега и наледи обсудили с предпринимателями сегодня, 7 февраля, в городской администрации. Совещание по поручению главы городского округа провёл советник главы Станислав Абакаров.

07 Февраля 2019 19:20

Сегодня, 28 января, в городской администрации состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

28 Января 2019 16:16

16 января глава городского округа Валерий Астраханцев провёл совещание с представителями правоохранительных органов и предпринимателями. Разговор шёл о необходимости установки камер внешнего видеонаблюдения у магазинов.

16 Января 2019 21:21

В понедельник, 14 января, в администрации городского округа Переславль-Залесский состоялось совещание по вопросу демонтажа нестационарных торговых объектов (НТО) в пос. Ивановское.

16 Января 2019 21:15

Сегодня, 14 января, в конференц-зале городской администрации состоялась первая в новом году еженедельная планёрка, которую провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

14 Января 2019 17:37

Сегодня, 17 декабря, глава городского округа Валерий Астраханцев провёл еженедельное совещание с руководителями организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администраций города и района.

17 Декабря 2018 16:27

В понедельник, 10 декабря, глава городского округа Валерий Астраханцев провёл совещание с руководителями управляющих компаний Переславля-Залесского.

12 Декабря 2018 01:17

Рабочая неделя в администрации Переславля-Залесского началась с планёрки. Провёл совещание сегодня, 10 декабря, глава городского округа Валерий Астраханцев.

10 Декабря 2018 20:17

Сегодня, 6 декабря, в конференц-зале администрации состоялось совещание с руководителями предприятий и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере услуг общественного питания, перевозки организованных групп детей, гостиничных услуг и торговли пиротехническими изделиями в период проведения новогодних праздников и зимних каникул.

07 Декабря 2018 09:03