Смартфон в подарок от главы на Рождество

Каждый год в светлый день Рождества переславский музей-заповедник, расположенный на территории Горицкого монастыря, приглашает переславцев и гостей города на праздничную рождественскую программу. Сегодня, 7 января, около тысячи человек пришли на праздник «Рождество в музее 2018».

Перед воротами с четырёх часов гостей встречали Дед Мороз и Снегурочка. По украшенным новогодней иллюминацией дорожкам музейного сада прогуливались ростовые куклы. Каждому гостю выдавалась программка с номером для участия в лотерее. Во многих экспозициях музея посетителей ждали развлечения. В здании колокольни гадали и предсказывали: зачерпнёшь рукой крупу из чугунка — узнаешь, какой год тебя ждёт, разложишь карточки — узнаешь, что произойдёт с тобой в ближайшее время. В экспозиции «Переславль 100 лет назад» гостям предлагали примерить старинные головные уборы и сфотографироваться в них. В помещении Всехсвятской церкви ансамбль «Кристалл» из города Ярославля исполнял а капелла рождественские песни.

В основных экспозициях музея сегодня проходили мастер-классы по изготовлению ёлочных украшений из проволоки, ваты и симпатичных шапочек-малышек, а также символа Нового 2018 года — собачки. На втором этаже гости играли в напольные шахматы и шашки, настольные игры, игры на эрудицию и внимание. Любители хорошей музыки могли послушать джаз в великолепном исполнении духового оркестра войсковой части. Для посетителей с маленькими детьми организаторы предусмотрели услугу «Музейная няня».

Несмотря на мокрый снег и ветер, веселье на улице не прекращалось ни на минуту. Ведущие праздника не давали скучать ни взрослым, ни детям — они организовывали игры, танцы, разнообразные забавы и конкурсы. Работали фотозоны и уличное кафе.

В разгар праздника гостям пригодились программки с номерами — началась праздничная лотерея «Счастливый билет». Сегодня разыгрывали: рождественского гуся от  коллектива ланч кафе «Дюри Бачи», набор из бересты, сувенир от народных мастеров, большой и пушистый подарок — символ нового года огромную игрушку — собаку от музея-заповедника, сладкий подарок от пчеловодческого хозяйства «Ивановна», сертификаты на проживание и посещение бани от апарт-отеля «Переславская слобода». Специальные призы учредил глава городского округа города Переславля-Залесского Владимир Волков. Подарки от главы — два смартфона выиграли  юный житель нашего города и гостья из Ярославля. Вручала подарки Мария Ярагина, доверенное лицо главы города.

— Поздравляю вас с Новым Годом и Рождеством! Желаю вам, чтобы в этом году было много любви, здоровья, счастья. Желаю вам благоденствия и изобилия. С праздником, — пожелала гостям Мария Ярагина.

— Мы приехали в гости и попали на ваш замечательный праздник. Хочу выразить большую благодарность за такой подарок и за такой праздник, мы уже не первый год к вам приезжаем, и приедем ещё,  — сказал Ольга Николаевна из Ярославля, счастливая обладательница приза.

Три часа праздника пролетели незаметно, а завершили народные гуляния рождественский фейерверк и дискотека.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

07 Января 2018 22:26
Теги: #Рождество #Музей #Волков #Глава

По давней традиции учителя и дети школы № 6 побывали в Николо-Сольбинском женском монастыре, где состоялся традиционный рождественский детский праздник.

16 Января 2020 09:12

100-летию Переславского музея-заповедника посвящается

08 Июня 2019 11:53

18 мая в 21.00 в рамках акции «НОЧЬ МУЗЕЕВ-2019» состоится праздник, посвящённый 100-летию Переславского музея-заповедника. Вас ждут новые экспозиции музея и впервые обнародованные факты из его истории.

14 Мая 2019 09:30

1 февраля 2019 года в 16. 00 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) откроется 3-я общегородская фотографическая выставка «Век музея», посвященная 100-летию Переславского музея-заповедника.

30 Января 2019 16:59

Сегодня, 28 января, в городской администрации состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

28 Января 2019 16:16

Сегодня, 14 января, в конференц-зале городской администрации состоялась первая в новом году еженедельная планёрка, которую провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

14 Января 2019 17:37

7 января в Переславском музее-заповеднике состоялся двадцатый юбилейный праздник «Рождество в музее 2019». За два десятилетия интерес к празднику не угас — каждый год он собирает большое количество гостей. И связано это прежде всего с тем, что найти себе занятие по душе здесь может каждый.

08 Января 2019 19:41

Сегодня, 24 декабря, в Доме культуры состоялась торжественная церемония вступления в должность главы городского округа город Переславль-Залесский Валерия Астраханцева.

24 Декабря 2018 16:02

Сегодня, 17 декабря, глава городского округа Валерий Астраханцев провёл еженедельное совещание с руководителями организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администраций города и района.

17 Декабря 2018 16:27