100-летию Переславского музея-заповедника посвящается

В пятницу, 7 июня, в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника на творческой встрече, посвящённой 100-летию музея, состоялась презентация выставки «Искусство народу» и книги Уильяма Брумфилда,  а также знакомство с потомком династии переславских купцов Свешниковых.

— 28 мая 1919 года открылись первые экспозиции Переславского музея, именно поэтому мероприятия, которые мы проводим в течение всего этого года проходят под знаком столетия нашего музея. Весь год мы можем принимать и дарить подарки, удивлять и удивляться, радовать и радоваться вместе с вами, — сказала, открывая встречу,  заместитель директора Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Светлана Борисовна Рубцова.

Светлана Борисовна рассказала, что возникновение музея совпало с тем непростым временем, когда происходило переустройство всего политического и жизненного уклада страны, а охрана памятников искусства и старины стала неотложной задачей государственного значения.

— Выставка «Искусство народу» показывает, каким образом на начальном этапе становления шла работа по формированию художественных коллекций Переславского музея, — добавила Светлана Рубцова.

Переславль-Залесский художественно-исторический и краевой музей был открыт в помещениях бывшего Горицкого монастыря. Основой его коллекции стали вещи из помещичьих усадеб, церковные древности, археологические находки, а также картины из собрания купца первой гильдии и почётного гражданина города Переславля, богатого московского предпринимателя Ивана Петровича Свешникова.

Выставку «Искусство народу» представила её куратор, старший научный сотрудник музея Нина Селиверстова. В экспозиции представлены художественные коллекции 1919-1934 годов. Построена она на основе предметов из фондов музея, некоторые из которых не экспонировались на протяжении длительного времени, другие обрели новую жизнь после реставрации. На выставке представлена часть произведений из коллекции Ивана Свешникова.

Участники творческой встречи познакомились с потомком династии переславских купцов Свешниковых, Георгием Николаевичем Андроновым. Георгий Николаевич рассказал о своих дедах и прадедах, показал их фотографии и портреты.

Встреча продолжилась знакомством с  Уильямом Крафтом Брумфилдом, американским историком русской архитектуры, фотографом, исследователем коллекции Сергея Прокудина-Горского в библиотеке Конгресса США. Уильям Брумфилд представил свою книгу «Переславль – Залесский. Архитектурное наследие в фотографиях», выпущенную в серии «Открывая Россию / Discovering Russia» в 2018 году.

В 1986 году он организовал первую выставку фотографий Прокудина-Горского в Библиотеке Конгресса США. В 2014 году Брумфилд стал лауреатом Премии имени академика Д. С. Лихачёва «за выдающийся вклад в сохранение историко-культурного наследия России».

Выставка продлится до 31 августа 2019 г. Время работы: ежедневно, кроме понедельника,  с 10 до 18 час.  Справки по тел.: (48535) 3-24-94.

Подготовлено по материалам, предоставленным Переславским музеем-заповедником. Фото: пресс-служба администрации

08 Июня 2019 11:53
Теги: #музей

18 мая в 21.00 в рамках акции «НОЧЬ МУЗЕЕВ-2019» состоится праздник, посвящённый 100-летию Переславского музея-заповедника. Вас ждут новые экспозиции музея и впервые обнародованные факты из его истории.

14 Мая 2019 09:30

1 февраля 2019 года в 16. 00 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) откроется 3-я общегородская фотографическая выставка «Век музея», посвященная 100-летию Переславского музея-заповедника.

30 Января 2019 16:59

В Переславль-Залесском историко-художественном и архитектурном музее-заповеднике состоялся педагогический совет по теме: «Музейная педагогика как средство реализации федерального государственного образовательного стандарта».

30 Августа 2018 21:11

6 июля в 16.00 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника состоится открытие выставки «Необыкновенные истории обыкновенной ложки». На выставке будут представлены более 1000 экспонатов из коллекции частного музея Ложки из г. Владимира.

29 Июня 2018 21:43

Каждый год в светлый день Рождества переславский музей-заповедник, расположенный на территории Горицкого монастыря, приглашает переславцев и гостей города на праздничную рождественскую программу. Сегодня, 7 января, около тысячи человек пришли на праздник «Рождество в музее 2018».

07 Января 2018 22:26

22 июня - день начала Великой Отечественной войны – одна из самых печальных дат в истории России. В этот день во всей стране проходят различные памятные мероприятия. В детском саду «Малыш» была организована экскурсия для детей старших групп в Музей Боевой Славы школы № 6.

23 Июня 2017 15:31