Рост инвестиций и создание информационного портала обсудили на Совете директоров

9 апреля на заседании Совета директоров руководители промышленных предприятий города и района обсудили инициативу объединения и создание единого информационного портала для предпринимателей и производителей, работающих на территории Переславского края.

Глава города Владимир Волков, присутствующий на заседании, рассказал об идее создания информационного портала.

— Порой возникает ситуация, когда предприятия не знают «кто у них за забором» и ищут партнёров, поставщиков в других регионах. Появилось предложение создать единый информационный портал, сайт, на котором будет информация обо всех предприятиях города и района, — рассказал Владимир Волков.

На этом сайте предполагается размещение инвестиционной карты со свободными площадями и реестром земельных участков, размещение банка вакансий, банка данных, новостной ленты, программ поддержки предпринимательства, которые сейчас реализует правительство региона. В ближайшее время на предприятия Переславского края будет отправлен запрос на предоставление информации для размещения на сайте. Руководители предприятий и депутаты областной Думы поддержали идею создания такого информационного портала.

Обсуждение инициативы объединения города и района особых вопросов не вызвало, очевидные плюсы, такие как рост инвестиций, повышение управляемости и устранение барьеров, понятны всем присутствующим на заседании.

— Сегодня любая потенциальная «территория развития», которая находится, к примеру, в Пригородном поселении теряет свою инвестиционную привлекательность. В том числе и потому, что любой инвестор, предполагая построить там предприятие, поневоле  сталкивается с увеличением сроков согласования, связанных, к примеру, с проектированием и подключением к инженерным сетям, так как часть вопросов необходимо решать с поселением, часть с городом, часть с районом. Да и в целом сферы ответственности за инженерные сети у нас порой перепутаны. И это только одна из существующих проблем. Если будет единоначалие, то вокруг Переславля можно будет развивать серьезные инвестиционные проекты, интерес к нам вырастет в разы, — сказал председатель комитета по экономической политике Ярославской областной Думы Александр Кучменко.

За счёт исчезновения дублирующих функций администраций поселений и района увеличится скорость принятия решений. Появится возможность разрабатывать единые инвестиционные программы, избегая конфликтов интересов между инвестором и двумя уровнями власти, соответственно увеличится количество рабочих мест и снизится маятниковая миграция.

— Абсолютно правильно сказано, что нужно создавать информационный портал. Потенциал и города и района огромный. Надо очень аккуратно подойти к объединению, используя потенциал таких посёлков, как Ивановское, Глебовское, Рязанцево, Нагорье. Объединение города и района позволит подтянуть и город, и подтянуть село. Это вполне реально, — отметил Николай Шилов, председатель Совета директоров предприятий Переславля-Залесского, генеральный директор АО «Завод ЛИТ».

фото Юлии Базай / автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

10 Апреля 2018 01:09
Теги: #инвестиции #советдиректоров
30 Августа 2023 18:00
01 Июня 2023 19:20

В большом конференц-зале администрации города по инициативе Переславской межрайонной прокуратуры совместно с администрацией городского округа состоялось совещание с предпринимателями и потенциальными инвесторами.

06 Июля 2018 23:25

Сегодня в головном корпусе ОАО «Залесье» прошло заседание союза «Совет директоров ― объединение работодателей» г. Переславля-Залесского. В заседании приняли участие Галина Пенягина, руководитель департамента промышленности и инвестиций Ярославской области, Наталья Багрова, генеральный директор АНО «Центр экспорта Ярославской области», а также представители администрации г. Переславля и руководители крупных организаций и предприятий города.

19 Июня 2017 01:48