Обсудили социально-трудовые отношения в коллективах

9 ноября в зале заседаний администрации города состоялось очередное заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В настоящее время в организациях города действует 32 коллективных договора, которые охватили более 3 000 сотрудников, что составляет 21,0 % от численности работающих в организациях муниципального образования.
Основная доля организаций, где заключены коллективные договора, приходится на учреждения образования, число которых составляет 19 или 59,4 % от их общего числа.
Из промышленных предприятий коллективные договоры заключены в: АО «Завод ЛИТ», ООО «Диазоний», ЗАО «Новый мир», ООО «Швейная фабрика+», ООО «Залесье», ОАО «Залесье».
Основными причинами, сдерживающими рост количества действующих коллективных договоров, являются:
- недооценка роли и значения коллективных договоров для стабильного развития организации;
- отсутствие первичных профсоюзных организаций;
- социальная пассивность работников.
Наблюдается тенденция к снижению коллективно-договорного регулирования трудовых отношений в организациях с частной формой собственностью.
Во исполнение Постановления Исполкома Федерации Независимых Профсоюзов России от 06.09.2017 г. № 6-3 «О подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» на заседании территориальной трехсторонней комиссии был рассмотрен вопрос «О проведении специальной оценки труда в организациях г. Переславля-Залесского».
Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее – Закон) ввел новую для работодателя процедуру – специальную оценку условий труда, которая пришла на смену аттестации рабочих мест. На основании ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда для установления фактических условий труда, внести их в трудовой договор (этого требует ст. 57 ТК РФ) и предоставлять гарантии и компенсации в случае необходимости.
По результатам обследования за 2014 год в городе аттестация рабочих мест проводилась в 54-х организациях, специальная оценка условий труда в 11 организациях. Всего прошло процедуру аттестации 2059 рабочих места, специальной оценки 228 рабочих места. По результатам обследования за 2015 год специальная оценка условий труда проводилась в 50-и организациях, прошло процедуру специальной оценки 2206 рабочих места.
По результатам обследования за 2016 год специальная оценка условий труда проводилась в 35-и организациях, прошло процедуру специальной оценки 1325 рабочих места. Всего прошло процедуру специальной оценки 3759 рабочих места. Постепенно увеличивается количество рабочих мест, на которых проведена аттестация рабочих мест, специальная оценка условий труда: с 1333 – в 2012г. до 7542 – в 2016г. и количество организаций, проводящих данные мероприятия: с 62 – в 2012г. до 216 – 2016г.
В настоящее время продолжает наблюдаться положительная динамика по аттестации рабочих мест, специальной оценки в организациях, в том числе и муниципальных. Одним из факторов способствующих этому является усиление внимания со стороны контрольно-надзорных органов в отношении соблюдения требований законодательства по специальной оценке условий труда и применения мер административного наказания юридических лиц в случае игнорирования данных требований.
Также на заседании комиссии были рассмотрены предложения об основных направлениях работы территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2018 год и утвержден план работы комиссии.

09 Ноября 2017 23:03
Теги: #Заседание #Комиссия

Сегодня, 21 марта в городской администрации прошло заседание антинаркотической комиссии, которое провела заместитель главы города Жанна Петрова.

21 Марта 2019 16:04

12 марта члены Клуба юных дипломатов, действующего при гимназии Переславля-Залесского, побывали с визитом в московской школе №324 «Жар-птица». Там состоялось открытое заседание по Республике Индии — стране с исключительно яркой и самобытной культурой.

14 Марта 2019 16:38

26 декабря состоялось заседание территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений г. Переславля-Залесского.

27 Декабря 2018 23:56

27 декабря состоялось последнее в 2018 году заседание Переславль-Залесской городской думы седьмого созыва, в котором приняли участие 16 депутатов из 21.

27 Декабря 2018 23:54

26 декабря состоялось заседание координационного совета по вопросам межнациональных отношений в Переславле-Залесском.

27 Декабря 2018 13:20

Во вторник, 19 декабря, в администрации Переславля-Залесского состоялись заседания санитарно-противоэпидемической (СПЭК) и антинаркотической комиссий, которые провела заместитель главы города Жанна Петрова.

20 Декабря 2018 14:45

В четверг, 13 декабря, в конференц-зале администрации Переславля-Залесского состоялось очередное заседание городской думы седьмого созыва, на котором присутствовали 17 депутатов из 21.

13 Декабря 2018 21:08

Сегодня, 10 декабря, в конференц-зале администрации города состоялось заседание круглого стола, организованное прокуратурой.

10 Декабря 2018 20:19

8 декабря 1999 года был подписан договор «О создании союзного государства» между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

10 Декабря 2018 11:20

В четверг, 29 ноября, в администрации города состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению новогодних праздников.

30 Ноября 2018 15:51