Противодействие коррупции обсудили в администрации

Сегодня, 10 декабря, в конференц-зале администрации города состоялось заседание круглого стола, организованное прокуратурой. Девятого декабря отмечался международный день противодействия коррупции, что и определило главную тему повестки дня. На встречу были приглашены представители органов местного самоуправления и субъектов предпринимательства.

Заместитель прокурора Ольга Гусакова выступила с докладом, в котором рассказала об основных мероприятиях прокуратуры в сфере противодействия коррупции, о правах предпринимателей, о наличии и выявленных нарушениях в сфере уголовного судопроизводства и привлечении к административной ответственности виновных лиц.

¬¬— Учитывая комплексный характер коррупции, на органы прокуратуры возложена обязанность проведения антикоррупционной экспертизы, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления, нормативных правовых актов, проведения проверок исполнения законодательства о государственной службе и противодействию коррупции, исполнения поднадзорными органами бюджетного и иного отраслевого законодательства, — отметила Ольга Анатольевна.

С учётом важности поставленных Президентом Российской Федерации задач по улучшению условий ведения бизнеса и обеспечению его гарантированной защиты, надзор за исполнением законодательства в названной сфере определён одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности.

Переславль-Залесской городской Думой принят муниципальный акт, регламентирующий вопросы противодействия коррупции на территории г. Переславля-Залесского, в том числе проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. Аналогичные муниципальные акты были приняты администрациями сельских поселений. Утверждены ежегодные планы по противодействию коррупции.

Анализ изменений законодательства последних лет свидетельствует о планомерном ужесточении антикоррупционных норм в части как уголовной ответственности, так и установления запретов и ограничений не только для государственных и муниципальных служащих, но и для руководителей некоторых видов коммерческих организаций.

Повышенное внимание законодателей к вопросам борьбы с коррупцией в предпринимательской среде представляется вполне обоснованным с учётом высокой степени латентности преступлений указанной категории, наряду с их распространенностью, а также сложности применения норм ответственности за их совершение.

— Судебная практика показывает, что совершение предпринимателями уголовно наказуемых деяний, в том числе коррупционного и экономического характера, является распространенным явлением, что требует особого внимания правоохранительных органов. Однако, помимо этого, необходимо совершенствовать и методы предупреждения преступлений, совершаемых предпринимателями, — убеждена Ольга Гусакова.

По окончании рассмотрения основных вопросов повестки дня, участники заседания продолжили диалог с заместителем прокурора. Ольга Анатольевна ответила на вопросы представителей бизнес-сообщества и органов местного  самоуправления, и дала уточняющие пояснения по своему докладу.

Автор текста и фото Владислав Ермаков

10 Декабря 2018 20:19