Горячая вода вернулась в дома Чкаловского микрорайона

21 июня горячая вода начала поступать к жителям Чкаловского микрорайона. По решению суда ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» возобновил подачу природного газа на котельную ООО «МЭС», и с сегодняшнего дня теплоисточник начал вырабатывать энергию и подавать её на ЦТП.

Напомним, что ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» приняло решение о полном ограничении подачи газа на котельную ООО «МЭС» с 21 мая. Это произошло в связи с неоднократными нарушениями ООО «МЭС» установленных сроков оплаты поставляемого газа и услуг по его транспортировке.

Межрайонная прокуратура провела проверку по факту прекращения поставки газа. И 23 мая, межрайонный прокурор обратился в суд с иском об обязании «Газпром межрегионгаз Ярославль» возобновить подачу топливно-энергетических ресурсов на указанную котельную в необходимых объемах, а «МЭС» обязать поставить тепловую энергию для нужд горячего водоснабжения.

― Судья поддержала наши требования. Мы действуем в интересах жителей микрорайона Чкаловского, которые являются заложниками запутанной истории с долгами. Но они не должны страдать. В рамках существующего законодательства у добросовестных потребителей есть права, и мы эти права будем защищать, ― рассказал межрайонный прокурор Андрей Фольц.

14 июня в переславском суде прошло заседание, на котором был удовлетворён иск межрайонного прокурора. Суд постановил признать незаконными действия ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» по прекращению поставки газа на котельную в микрорайоне Чкаловский, и обязал ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» возобновить подачу газа на котельную в необходимых объёмах, а ООО «МЭС» обязал поставить тепловую энергию для нужд горячего водоснабжения. Решение суда обратить к немедленному исполнению.

― В суд были предоставлены доказательства произведенной оплаты за потребленный газ добросовестными потребителями услуг ЖКХ. С начала мая мы ведем непростые переговоры на уровне правительства региона с руководством ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», ― рассказал о ситуации глава Переславля Владимир Волоков. ― Проведена сложная работа в условиях серьезного дефицита финансовых средств. Благодаря принятым мерам мы сумели сдержать рост долговых обязательств. Я напомню, что на протяжении последних лет долг котельных города за природный газ прирастал более, чем на 150 млн руб. ежегодно: в 2015 г. рост на 168,5 млн руб., в 2016 скачек на 173,5 млн руб., по итогам 2017 года долг вырос лишь на 54,2 млн руб., составив к концу года 565,1 млн руб. В 2018 году только за первое полугодие в ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» направлено 195,1 млн рублей. Поэтому и ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» не стал выключать газ котельной ООО «ПЭК» в мае, и суд встал на сторону добросовестных потребителей. Работа проведена колоссальная, но предстоит еще больше, чтобы закрыть тему и с долгами, и с дырявыми трубами навсегда, ― рассказал Владимир Волков.

18 июня МУП «Спектр», согласно постановлению администрации, завершил в Чкаловском микрорайоне регламентные работы: устранил порывы, провел промывку и опрессовку тепловых и водопроводных сетей, подготовил инженерные коммуникации к дальнейшей эксплуатации. Сегодня ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» и ООО «МЭС» выполнили решение суда, и МУП «Спектр» принял теплоноситель и возобновил горячее водоснабжение жителям Чкаловского микрорайона.

22 Июня 2018 01:40
Теги: #МЭС #Спектр #Чкаловский

18 октября в администрации Переславля-Залесского состоялось совещание по вопросу обеспечения теплоснабжением и горячим водоснабжением Чкаловского микрорайона и воинской части.

18 Октября 2018 17:43

МУП «Спектр» сохранит статус единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) до 1 октября 2018 года.

04 Сентября 2018 01:42

25 июля в администрации города состоялось заседание комиссии по работе с задолженностью граждан и юридических лиц за жилые помещения, коммунальные услуги и топливно-энергетические ресурсы с участием межрайонного прокурора, начальников управлений, ЕИРЦ, управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Провёл совещание советник главы города по вопросам ЖКХ Евгений Клейнбурд.

28 Июля 2018 13:28

28 июня детская игровая площадка в сквере за домом 51 в микрорайоне Чкаловский наполнилась ребятнёй. В этот день сюда пришли сказочные персонажи: Василиса Премудрая, Марья Искусница, баба Яга, Емеля и Мандаринка.

29 Июня 2018 21:40

18 июня, согласно постановлению администрации города № 03-0643/18, в микрорайоне Чкаловский закончился срок проведения регламентных гидравлических испытаний магистральных тепловых сетей и ремонта оборудования котельных в рамках подготовки к отопительному сезону 2018–2019 годов. Советник главы по вопросам ЖКХ Евгений Клейнбурд, сообщил, что МУП «Спектр» готов принять теплоноситель.

20 Июня 2018 20:46

Сегодня, 14 июня, в переславском суде прошло заседание, на котором был частично удовлетворён иск межрайонного прокурора.

14 Июня 2018 21:12

Чтобы хорошо провести вечер, нужен праздник, а для того чтобы устроить праздник ― достаточно желания, настроя и  добрых соседей.

08 Июня 2018 16:30

Межрайонная прокуратура провела проверку по факту прекращения поставки газа на котельную в микрорайоне Чкаловский, эксплуатируемую ООО «МЭС». В ходе проверки установлено следующее.

23 Мая 2018 20:51

ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» приняло решение о полном ограничении подачи газа на котельную ООО «МЭС» с 21 мая. Это произошло в связи с неоднократными нарушениями ООО «МЭС» установленных сроков оплаты  поставляемого газа и услуг по его транспортировке.

22 Мая 2018 09:21

17 мая Арбитражный суд Ярославской области завершил рассмотрение дела по иску ООО «МЭС» и ООО «ПЭК» об оспаривании актуализированной схемы теплоснабжения г. Переславля-Залесского на 2018 год.

22 Мая 2018 09:13