Фестивалю авторской песни «ОТКРЫТИЕ» больше четверти века

3 августа на берегу Плещеева озера вновь собрались любители и исполнители песен под гитару — начал свою работу XXVI фестиваль авторской песни «Открытие». Палаточный лагерь, песни у костра — казалось бы, такая романтика давно в прошлом. Но каждый год с начала 90-х в местечке Кухмарь собираются романтики, послушать авторов-исполнителей, самим сыграть и спеть, встретить старых друзей и обрести новых.

Основатель и организатор фестиваля Виктор Галустян рассказал корреспондентам, что ежегодно до тысячи активных, поющих и любящих Россию людей всегда приезжают сюда.

— Мы здесь собираемся для того, чтобы увидеть друзей, спеть свои любимые песни, поделится песнями новыми, и ещё раз доказать сначала себе, а потом всем остальным, что авторская песня жива, что она возрождается, развивается, и что молодёжь нормальная у нас есть, и русская культура в почёте и в чести. Это наша главная задача, — рассказывает Виктор Галустян.

Фестиваль проходит три дня — с 3 по 5 августа. Начался он с гостевого концерта, который продлился два с половиной часа. Свои песни исполняли Сергей Лебедев, творческий дуэт «ЗиЛ», Виктор Галустян, Михаил Кукулевич, Сергей Леонтьев, Алина Серёгина и многие другие.

Сегодня конкурсный день, работают две песенных мастерских и одна поэтическая. Вечером состоится награждение лауреатов фестиваля, а потом с концертными номерами выступят мэтры авторской песни. В этом году 16 лауреатов, каждый получит свою уникальную номинацию, каждому номинанту жюри придумает собственную формулировку. Так, для поэта Андрея Васильева номинация будет «За математику в поэзии».

Уже более четверти века собираются в палаточном лагере на берегу озера Плещеево в местечке Кухмарь участники фестиваля, и эта традиция будет жить, будут появляться новые песни и имена.

— В далёком 1991 году, когда мы только задумались о создании фестиваля, мы и не подозревали, что нам удастся запустить такое большое дело, которое будет продолжаться столько лет. Нам молодым в ту пору хочется передать привет, поблагодарить себя и наших друзей, и продолжать наше дело, — сказал основатель фестиваля Виктор Галустян.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

05 Августа 2018 02:37
Теги: #ОТКРЫТИЕ #фестиваль

В городе Кольчугино с 15 по 17 февраля прошел фестиваль любительских театров «ЧугиноКоль-2019».

20 Февраля 2019 15:01

С 22 по 25 ноября проходил заключительный очный тур регионального фестиваля творчества и спорта замещающих семей, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, «Мир глазами семьи».

28 Ноября 2018 17:55

16 декабря в Переславле-Залесском состоится фестиваль самодеятельных творческих коллективов и исполнителей «Переславские звёздочки».

23 Ноября 2018 15:13

29 сентября в традиционном русском комплексе «Попов луг» состоится III международный кулинарно-музыкальный фестиваль  «Кухня русских чудес».

18 Сентября 2018 16:56

В субботу, 8 сентября, в Переславле состоялось главное событие осени — арт-фестиваль «Открытая площадь».

12 Сентября 2018 01:41

8 сентября в шесть часов вечера на Народной площади Переславля-Залесского состоялся фестиваль уличного кино — показ конкурсной программы под открытым небом. Каждый год по всему миру проходят конкурсные показы этого фестиваля.

12 Сентября 2018 01:37

В субботу, 8 сентября в 18.00 на главной площади нашего города состоится фестиваль уличного кино. Кинопоказ пройдёт под открытым небом.

06 Сентября 2018 10:15

Организаторы 17-го фестиваля воздухоплавателей «Золотое кольцо России» объявляют конкурс на лучшую фотографию праздника в трёх отдельных номинациях «Суздаль», «Переславль», «Ростов».

18 Июля 2018 22:00

Сегодня, 9 июня, посетители музея «Дача Константина Коровина», войдя во двор, попадали в другую эпоху — в деревне Охотино Переславского района состоялся фестиваль «Евгений Онегин в гостях у Константина Коровина».

09 Июня 2018 21:25

В Переславле-Залесском — родине святого благоверного князя Александра Невского 10–12 июня пройдёт VI фестиваль клубов исторической реконструкции «День русской славы», посвящённый дню рождения святого благоверного князя.

25 Мая 2018 18:33