Евгений Онегин в гостях у Константина Коровина

Сегодня, 9 июня, посетители музея «Дача Константина Коровина», войдя во двор, попадали в другую эпоху — в деревне Охотино Переславского района состоялся фестиваль «Евгений Онегин в гостях у Константина Коровина». Дамы и кавалеры прогуливались в нарядах пушкинских времен, в глубине двора стояла беседка с качелями, а с веранды небольшого домика доносились звуки прекрасных арий из оперы «Евгений Онегин».

Начали фестивальную программу ученики 10 класса средней школы № 1 — добровольные помощники детской библиотеки им. М. М. Пришвина. Ребята показали небольшое представление, героями которого стали друзья и сподвижники Константина Коровина: Валентин Серов, Владимир Теляковский, Савва Мамонтов и сам художник Коровин.

Самые долгожданные гости — оперные певцы из Москвы прибыли на фестиваль в карете. Сегодня на даче художника прозвучали арии и сцены из оперы Чайковского «Евгений Онегин» в исполнении солистов Государственного академического Большого театра и Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Арии исполняли Ольга Гурякова, Марат Гали, Роман Улыбин и Пётр Соколов. Аккомпанировала вокалистам Анна Рахман — концертмейстер оперной группы музыкального театра.

Программа фестиваля позволила найти занятие всем гостям: проводились мастер-классы по каллиграфии, в музее работали две выставки — «Диалоги» Александра Грекова и выставка пленэрного центра «По следам Константина Коровина». Оперу сменил «Бал Татьяны». Воспитанники Свято-Алексиевской пустыни под руководством Нины Шибановой научили гостей танцевать полонез, вальс и польку. В концертной программе приняли участие молодые исполнители музыкального училища им. Л. В. Собинова и Детской школы искусств Переславля-Залесского.

Татьяна Петрина, директор «Центра развития и культуры» Переславского района, рассказала журналистам, как появилась идея фестиваля.

— Мы с моей командой выиграли грант фонда Тимченко «Культурная мозаика». Наш проект назывался «Евгений Онегин в гостях у Константина Коровина». Поскольку художник Коровин много времени проводил у нас в деревне Охотино, и один из фасадов его дома очень похож на декорации для оперы «Евгений Онегин», которые делал художник, у нас родилась идея провести такой фестиваль. Сегодня здесь собрались люди, которые очень любят культуру и искусство. Гости приехали из Москвы, Ярославля и Переславля-Залесского. Среди гостей заслуженные художники Александр Карих, Юрий Жаров, директор художественного Ярославского училища Сергей Коровин, представители переславского музея-заповедника, — рассказала Татьяна Ивановна.

Гости фестиваля высоко оценили происходящее. Нина Клинова, директор культурно-досугового центра «Плещей», отметила, что такие праздники необходимы.

— Не каждый может позволить себе съездить в Москву в оперу и услышать настоящий красивый голос. Я слушала затаив дыхание. На таких фестивалях есть возможность пообщаться с творческими интересными людьми. Мне даже удалось сегодня потанцевать, я получила удовольствие. Такие праздники нужны и пускай они будут традиционными, — сказала Нина Клинова.

фото и текст Олеси Каминской / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

09 Июня 2018 21:25
Теги: #Коровин #фестиваль #Онегин

В городе Кольчугино с 15 по 17 февраля прошел фестиваль любительских театров «ЧугиноКоль-2019».

20 Февраля 2019 15:01

С 22 по 25 ноября проходил заключительный очный тур регионального фестиваля творчества и спорта замещающих семей, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, «Мир глазами семьи».

28 Ноября 2018 17:55

16 декабря в Переславле-Залесском состоится фестиваль самодеятельных творческих коллективов и исполнителей «Переславские звёздочки».

23 Ноября 2018 15:13

29 сентября в традиционном русском комплексе «Попов луг» состоится III международный кулинарно-музыкальный фестиваль  «Кухня русских чудес».

18 Сентября 2018 16:56

В субботу, 8 сентября, в Переславле состоялось главное событие осени — арт-фестиваль «Открытая площадь».

12 Сентября 2018 01:41

8 сентября в шесть часов вечера на Народной площади Переславля-Залесского состоялся фестиваль уличного кино — показ конкурсной программы под открытым небом. Каждый год по всему миру проходят конкурсные показы этого фестиваля.

12 Сентября 2018 01:37

В субботу, 8 сентября в 18.00 на главной площади нашего города состоится фестиваль уличного кино. Кинопоказ пройдёт под открытым небом.

06 Сентября 2018 10:15

3 августа на берегу Плещеева озера вновь собрались любители и исполнители песен под гитару — начал свою работу XXVI фестиваль авторской песни «Открытие». Палаточный лагерь, песни у костра — казалось бы, такая романтика давно в прошлом.

05 Августа 2018 02:37

Организаторы 17-го фестиваля воздухоплавателей «Золотое кольцо России» объявляют конкурс на лучшую фотографию праздника в трёх отдельных номинациях «Суздаль», «Переславль», «Ростов».

18 Июля 2018 22:00

В Переславле-Залесском — родине святого благоверного князя Александра Невского 10–12 июня пройдёт VI фестиваль клубов исторической реконструкции «День русской славы», посвящённый дню рождения святого благоверного князя.

25 Мая 2018 18:33