Депутаты выбрали Главу города и утвердили новую структуру администрации

Вчера, 28 января, состоялось первое в этом году и очень важное заседание Переславль-Залесской городской думы. Основной вопрос повестки дня – выборы Главы городского округа.

На заседание народные избранники прибыли в полном составе. Главу выбирали путём тайного голосования за одного из двух кандидатов, прошедших конкурсный отбор. Впервые в истории Переславля-Залесского Главой города стала женщина – единогласно депутаты проголосовали за Ирину Евгеньевну Строкинову, коренную переславну. Решение вступило в силу с момента принятия, то есть с 28 января. Ознакомиться с краткой биографией Ирины Евгеньевны можно на сайте администрации https://admpereslavl.ru/strokinova-irina-evgenevna.

— Двадцать голосов отдано за данного кандидата. Мы желаем Ирине Евгеньевне исполнения намеченных программ и целей на благо жителей городского округа, — рассказал после заседания журналистам председатель городской думы Сергей Корниенко. — Сегодня мы услышали от Ирины Евгеньевны, что обновится состав администрации. Девяносто девять процентов — это будут жители городского округа. Мы ещё раз желаем Ирине Строкиновой успехов в выполнении такой нелёгкой работы. Она смелый, сильный, умный человек и у неё должно всё получиться, а мы – депутаты будем ей помогать, — добавил Сергей Васильевич.

Ирина Строкинова воспользовалась правом внести на заседание городской думы дополнительный вопрос – утверждение новой структуры администрации города, которая начнёт действовать с 1 марта. Изменяется количество заместителей Главы — их останется только четыре. Первый зам будет курировать управления городского хозяйства, архитектуры и градостроительства, муниципального контроля, отдел учёта и распределения жилья и юридическое управление. В непосредственном подчинении Главы будут управление делами, по работе с Думой и Общественной палатой, пресс-служба, управление информатизации и технических средств, управление по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

Депутаты одобрили новую структуру, приняли решение по внесению изменений в бюджет городского округа на 2021-й, плановый период 2022-23 годов. Заслушали отчёт контрольно-счётной палаты об использовании средств бюджета городского округа и об эффективном использовании муниципального имущества МУП «Теплосервис», а также отчёты председателей всех постоянных комиссий думы об итогах работы за 2020 год.

Регламентное голосование было проведено по вопросу о кандидатурах в новый состав Общественной палаты города на 2021-2024 годы, по его итогам наибольшее число голосов набрали: Галина Зарайская (член действующей Общественной палаты), Галина Субботина (член действующей Общественной палаты), Сергей Шабарьков (руководитель Переславль-Залесского филиала АО «ЯрЭСК»), Ксения Васильева (директор Переславского центра занятости) и Наталья Цветкова (тренер-преподаватель по легкой атлетике ДЮСШ).

Следующее заседание городской думы запланировано на 25 февраля.

29 Января 2021 15:37
Теги: #Строкинова