Ансамбль «Переслава» стал лауреатом международного хорового фестиваля

IV Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль «Александр Невский» проходил в Угличе с 26 по 30 мая.

В конкурсной программе участвовали: детский хор «Звонница» ДМУ № 10 из числа воспитанников Православной гимназии преподобного Сергия Радонежского (г. Новосибирск); хор Детской музыкальной школы имени С.С. Прокофьева (г. Москва); образцовый концертный хор «Радуга» Симферопольской детской музыкальной школы № 1 имени С.В. Рахманинова (г. Симферополь); образцовый хор юношей «Ладья» (г. Тольятти, Самарская область); детский образцовый самодеятельный ансамбль русской песни «Переслава» (г. Переславль-Залесский, Ярославская область); образцовый хор мальчиков и юношей Светлогорской школы искусств (Республика Беларусь); образцовый коллектив Вокальный ансамбль «Зернышки» (г. Тольятти); детский фольклорный ансамбль «Ладушки» (г. Зеленоград); концертный хор мальчиков и юношей (г. Конаково, Тверская область); фольклорная арт-студия «Колесо» средней общеобразовательной школы № 29 (г. Липецк); коллектив музыкальной школы «Исидор Баич» (г. Нови-Сад, Сербия).

Оценивали участников авторитетные деятели хорового искусства России и зарубежья под председательством заслуженного работника культуры, почетного работника высшей школы Российской Федерации Е.Н. Боброва.

Гран-при фестиваля в этом году присужден коллективу Детской музыкальной школы №1 имени С.И. Танеева (г. Владимир) под руководством лауреата областной премии в области культуры и искусства Е. Зориной. Детский образцовый самодеятельный ансамбль русской песни «Переслава» стал лауреатом фестиваля.

IV Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль «Александр Невский» организован при поддержке Патриаршего совета по культуре, администрации города Переславля-Залесского и администрации города Углича.

03 Июня 2019 16:39
Теги: #ДШИ
09 Февраля 2021 12:34

В учебных заведениях Переславля юным дарованиям вручают сертификаты главы городского округа на получение стипендии в 2020 – 2021 учебном году.

20 Ноября 2020 09:37

«Без музыки наша жизнь была бы ошибкой» – однажды сказал немецкий мыслитель Фридрих Ницше и был прав. Музыка способна очищать наш разум, обращать нас к воспоминаниям, наполнять яркими эмоциями.

30 Сентября 2020 14:07

На основании решения комиссии Департамента культуры Ярославской области, объявлены стипендиаты образовательных учреждений культуры региона.

22 Сентября 2020 08:33

Творчество – важная составляющая нашей жизни, преобразующая  окружающий мир по законам красоты. Тем более значимо признание заслуг учеников и преподавателей, познающих мир искусства и несущих знания и культуру обществу.

25 Августа 2020 12:01

Муниципальное учреждение дополнительного образования  «Детская школа искусств г. Переславля-Залесского» принимает участие в национальном проекте «Культура» по созданию виртуального концертного зала.

17 Августа 2020 18:15

Уважаемые выпускники! В жизни каждого человека есть события, определяющие его успехи и дальнейшие перспективы, планы, мечты.  Окончание школы искусств – в числе таковых.

06 Июля 2020 08:37

В мае исполнилось 80 лет со дня рождения поэта, драматурга, эссеиста, лауреата Нобелевской премии по литературе, Почётного гражданина Санкт-Петербурга Иосифа Александровича Бродского.

21 Июня 2020 10:00

17 февраля хоровая капелла «Ярославия» представила литературно-музыкальную композицию «Поклонимся великим тем годам …», которая была посвящена Дню защитника Отечества и грядущему празднованию 75-летия Великой Победы. Участников мероприятия поприветствовали заместитель директора школы Татьяна Шутова и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Переславской епархии протоиерей Александр Кривоногов.

21 Февраля 2020 13:13

8 февраля в Детской школе искусств посёлка Развилка (Ленинский район Московской области) состоялся Международный конкурс музыкантов-исполнителей «Primavera».

10 Февраля 2020 17:27