Он хозяин настроенья - в душу может проникать

Музыкант, выражая себя исполнительстве, в диалоге со зрителем и композитором, дарит нам эмоциональность и артистизм, точность игры,  переживание музыки, как явления и процесса. Музыкальность мышления проявляется и в подготовке выступления, и в исполнительском общении со зрителем и слушателем.

Об исполнительском росте юных музыкантов свидетельствуют успехи на занятиях, конкурсах и фестивалях. Состоявшийся 2020 год стал успешным для обучающегося 6 класса Детской школы искусств г. Переславля-Залесского Юрия Сиянова. Он – активный участник ежегодных музыкальных конкурсов и фестивалей, концертов.

Юра – дипломант межрегионального конкурса-фестиваля «Русские народные мотивы» и лауреат III степени межмуниципального конкурса «Беглые пальчики» (г. Ростов Великий), дипломант IX Всероссийского конкурса-фестиваля «Играй, мой баян» (город Ярославль).

Успехи в учёбе, любовь к профессии музыканта позволили Юрию стать достойным участником проекта «Урок даёт маэстро» – мастер-класса заслуженного работника культуры РФ, автора методического пособия «Азбука маленького баяниста», ведущего педагога города Волгодонска и Ростовской области Галины Ивановны Крыловой. Педагог, чей стаж более сорока лет, отметила высокий уровень подготовки учащегося – музыкальность, техничность исполнения, сложный и интересный репертуар.

Всё это достигается упорным трудом, большой работоспособностью, а главное – искренней любовью к своему инструменту и желанием стать и быть хорошим музыкантом-исполнителем. Значительный вклад в мастерство юного дарования вносит его преподаватель по классу баяна – Римма Ивановна Майорова. Она успешно укрепляет духовный мир учеников и их любовь к Отчизне, расширяет музыкально-художественный кругозор,  формирует эстетический вкус. В сотрудничестве с родителями юные баянисты школы искусств уверенно развивают и проявляют свои таланты.

Татьяна Шутова,
и. о. директора ДШИ г. Переславля-Залесского

09 Февраля 2021 12:34
Теги: #ДШИ
13 Сентября 2021 10:38
15 Июля 2021 12:47
25 Мая 2021 08:56
17 Мая 2021 14:15
01 Апреля 2021 10:13
25 Марта 2021 17:15
23 Марта 2021 12:50

В учебных заведениях Переславля юным дарованиям вручают сертификаты главы городского округа на получение стипендии в 2020 – 2021 учебном году.

20 Ноября 2020 09:37

«Без музыки наша жизнь была бы ошибкой» – однажды сказал немецкий мыслитель Фридрих Ницше и был прав. Музыка способна очищать наш разум, обращать нас к воспоминаниям, наполнять яркими эмоциями.

30 Сентября 2020 14:07

На основании решения комиссии Департамента культуры Ярославской области, объявлены стипендиаты образовательных учреждений культуры региона.

22 Сентября 2020 08:33