Нас всех объединяет Её Величество Музыка

«Без музыки наша жизнь была бы ошибкой» – однажды сказал немецкий мыслитель Фридрих Ницше и был прав. Музыка способна очищать наш разум, обращать нас к воспоминаниям, наполнять яркими эмоциями.

Сегодня бытует мнение, будто время великих произведений и великих композиторов прошло. Сторонники этой идеи во многом правы. Мы живем в эпоху предпринимательства и холодного рассудка. Однако, несмотря на рациональный подход к жизни, нас всех объединяет музыка.

Каждая школа гордится своими выпускниками. Большинство, как правило, навсегда остаются преданными  любителями музыки, но есть те, для которых она становится профессией. Отрадно отметить, что наши выпускники,  достойно представляют  школу, поступая в  различные профильные учебные заведения страны. Но, безусловно, особой популярностью пользуется музыкальный колледж им. Л.В. Собинова в Ярославле. Колледж на протяжении многих лет курирует работу Детской школы искусств Переславля, поддерживает со школой тесные творческие связи. Мы гордимся нашими воспитанниками, ныне студентами Ярославского музыкального колледжа. В их числе: Степан Степанов (сейчас уже студент Петрозаводской консерватории), Полина Каюха, студентка 4 курса ЯМК им. Собинова, Андрей Федоров, 3-й курс хорового отделения.

В этом году на вокальное отделение поступил Илья Терехин. Он успешно прошел все вступительные испытания на теоретические знания, а также главный творческий экзамен по специальности – исполнение  арии, романса, народной песни. При поступлении учитывалось участие Ильи в различных конкурсах и фестивалях, его дипломы и другие награды, полученные на различных конкурсах исполнителей.

Из музыкальных  колледжей выходят тысячи выпускников, но лишь единицы становятся профессионалами. Безусловно, поступая на вокальное отделение, необходимо иметь талант и предрасположенность к пению. Хочется верить, что у Ильи все получится, а значит, исполнится давняя заветная мечта, стать оперным певцом!

Вокалист – профессия творческая,  и порой, со стороны кажется, что это сплошное удовольствие, но,  на самом деле, это упорный труд, колоссальная нагрузка на организм. Голос требует постоянного развития через регулярную практику. Музыка требует постоянного присутствия, бесконечного числа репетиций с утра до ночи, в выходные и праздники. Профессия вокалиста – это   большое самообладание и дисциплина. Одного таланта – недостаточно, чтобы достичь успеха придется пройти сложный путь обучения, который не завершается с окончанием колледжа. Профессию вокалиста стоит выбирать в том случае, если вы не представляете себе иного существования. И постоянно осознавать, что успех – это 99% труда.

Наталия Сальникова,
преподаватель ДШИ

30 Сентября 2020 14:07
Теги: #ДШИ
13 Сентября 2021 10:38
15 Июля 2021 12:47
25 Мая 2021 08:56
17 Мая 2021 14:15
01 Апреля 2021 10:13
25 Марта 2021 17:15
23 Марта 2021 12:50
09 Февраля 2021 12:34

В учебных заведениях Переславля юным дарованиям вручают сертификаты главы городского округа на получение стипендии в 2020 – 2021 учебном году.

20 Ноября 2020 09:37

На основании решения комиссии Департамента культуры Ярославской области, объявлены стипендиаты образовательных учреждений культуры региона.

22 Сентября 2020 08:33