В Переславле дан старт культурной программе, посвященной 350-летию Петра Великого

9 и10 апреля в Переславле-Залесском проходил Всероссийский Петровский фестиваль, открывающий череду мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I. Первый русский император возвел культуру до уровня важных, деловых, служебных и государственных дел. Именно он заложил основы русской военной музыки европейского образца, способствовал развитию оркестровой и ансамблевой музыки и хорового пения, признавал большое значение музыки в воспитании юношества.

Помимо Переславля концерты проходили в Ростове Великом, Сергиевом Посаде, Ярославле, но главной концертной площадкой стал наш город.

Фестиваль собрал более 250 участников из разных городов и регионов России. Приняли в нем участие и учащиеся и преподаватели музыкального отделения Детской школы искусств: ансамбль русской музыки «Радея» под руководством Б.Я. Кувшинова и детский образцовый самодеятельный ансамбль русской песни «Переслава» под руководством М.В. Контуевой. Скрипач Макарий Трухачев, вокалистки Ксения Аввакумова и Мария Валеева, пианисты, их преподаватели и концертмейстер О.М. Перова исполнили произведения, прославляющие Россию, любовь к Родине, отражающие уважение к истории, традициям и культуре народов нашей страны.

– Для участников фестиваля из других городов подготовлены экскурсии по городу. Я благодарю наших соорганизаторов – Правительство Москвы и Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» и всех участников фестиваля за такой прекрасный музыкальный праздник, – отметила глава города Ирина Строкинова.

11 Апреля 2022 17:05
Теги: #ПетрПервый