Исполнилось 350-лет со дня рождения Петра I

Наша страна 9 июня отмечает 350-летие со дня рождения Петра Великого. Роль личности первого императора Государства Российского в истории геополитически масштабна и значима.

Мы помним его великие деяния, в числе которых создание новой системы государственной власти. Он был преобразователем, политиком, строителем, воином. Петр Первый инициировал создание регулярной армии и мощного Военно-Морского Флота, истоки которого берут начало на переславской земле. Он славен столь важной для нас победой под Полтавой, созданием промышленности и первого музея, попечением о науках и строительством уникального Петербурга. Он узаконил сенат и новые социальные лифты. Список славных дел Петра можно длить бесконечно.

Его трудами Россия и ныне остаётся великой морской державой, а Российский флот бережно хранит и приумножает традиции, заложенные Петром Первым.

Сегодня в городах, связанных с его именем, пройдут церемонии гашения почтовой марки, посвященной этой памятной дате. В Переславле церемония состоится на Правой набережной реки Трубеж, напротив Народной площади.

Являясь наследниками Петра Великого, мы в полной мере несем ответственность за благополучие и процветания Отечества и древнего Переславля-Залесского. Уверен, нам эта ответственность по силам, если все вместе будем работать как царь Петр и искренне радеть о нашем общем доме.

Исполняющий обязанности главы города Переславля-Залесского Александр Тарасенков

09 Июня 2022 09:48