Готовимся к безопасному лету

28 мая состоялось заседание санитарно-эпидемической комиссии города, на котором рассматривались вопросы готовности детских оздоровительных лагерей и профилактики клещевого энцефалита.

На заседании присутствовали представители управлений образования и экономики администрации города, Переславской ЦРБ, территориального отдела Роспотребнадзора, МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского», центра «Орлёнок». Совещание провела заместитель главы города Жанна Петрова.

По вопросу готовности лагерей выступили начальник управления образования Татьяна Коняева, директор МУ Центр «Орлёнок» Олег Авраменко и заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Галина Скрипка.

13 лагерей дневного пребывания детей на базе муниципальных учреждений общего и дополнительного образования готовы к летней оздоровительной компании.

— В первую смену с 1 по 22 июня в них отдохнут более 700 детей. Во второй смене будут задействованы  МУ ДО «Перспектива», «Ювента», «Станция юных туристов» и ДЮСШ на базе школы № 3. Вторая смена пройдёт с 27 июня по 17 июля и охватит 130 человек. 30 мая состоится приёмка лагеря «Орлёнок» в м. Кухмарь, в первую смену там отдохнут 60 детей, лагерь будет работать три смены с 3 июня. Лагерь в м. Симак начнёт свою работу 21 июня, — рассказала после заседания заместитель главы города Жанна Петрова.

Вторая, рассматриваемая на заседании тема — проведение мероприятий по профилактике клещевого энцефалита и других инфекций, передающихся клещами, затрагивала вопросы вакцинации и акарицидной обработки общественных территорий.

Галина Скрипка рассказала, что всего в Переславском крае в этом году зарегистрировано 76 случаев укусов людей клещами, из них 2 случая заболевания клещевым боррелиозом выявлены в Нагорьевском сельском поселении.

Заведующая детской поликлиникой Ольга Бабич сообщила, что в Переславской ЦРБ имеются в наличии 1600 вакцин от клещевого энцефалита: 800 взрослых и 800 детских. Прививки необходимо делать по специальной схеме в несколько этапов начиная с осени. Но есть и короткая схема вакцинации, позволяющая делать прививку непосредственно в сезон, подробную информацию можно получить у специалиста в больнице.

Об акарицидной обработке общественных территорий города доложила начальник отдела охраны окружающей среды МКУ «Центр развития» Ксения Никанорова.

— По состоянию на 28 мая обработано 56,03 га, из них: площади кладбищ — 20,8 га, парки и скверы — 12,56 га, территории общеобразовательных учреждений — 11,7 га, — доложила Ксения Никанорова. — Обработка производилась специальным акарицидным препаратом, с 5 утра до 7-8 утра и один раз вечером. Во время обработки парков и скверов, специалисты МКУ «Центр развития» следили, чтобы на обрабатываемую территорию не заходили посетители, — добавила Ксения.

Обработаны парк Победы, Пушкинский парк, мемориал Памяти и Славы, ул. Строителей, двор дома № 19 по ул. 50 лет Комсомола, Красноэховский парк, Летний сад. В перечисленных парках и скверах можно спокойно гулять с детьми, не боясь укуса клеща.  На территории детских лагерей центра «Орлёнок» также проведена акарицидная обработка.

Фото и текст Олеси Каминской / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

29 Мая 2018 16:54
Теги: #Заседание #Энцефалит #Лагерь #Дети

Уважаемые родители! Настало долгожданное лето, а это не только солнце, но и заботы как организовать отдых и досуг своего ребенка.

23 Июня 2019 18:53

12 марта члены Клуба юных дипломатов, действующего при гимназии Переславля-Залесского, побывали с визитом в московской школе №324 «Жар-птица». Там состоялось открытое заседание по Республике Индии — стране с исключительно яркой и самобытной культурой.

14 Марта 2019 16:38

Утром 30 января детский сад «Малыш» оцепили пожарные машины. Детей из здания вывели за пять минут. Из раций пожарных доносилась информация о пожаре в музыкальном зале. Проходившая мимо учреждения женщина с тревогой зашла на территорию, спросить, что случилось, у неё сюда ходят внуки.

30 Января 2019 12:30

Сегодня, 28 декабря, заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец торжественно вручил директору дубковской средней школы Нине Беляевой ключи от нового автобуса.

29 Декабря 2018 00:56

27 декабря состоялось последнее в 2018 году заседание Переславль-Залесской городской думы седьмого созыва, в котором приняли участие 16 депутатов из 21.

27 Декабря 2018 23:54

26 декабря состоялось заседание координационного совета по вопросам межнациональных отношений в Переславле-Залесском.

27 Декабря 2018 13:20

Во вторник, 19 декабря, в администрации Переславля-Залесского состоялись заседания санитарно-противоэпидемической (СПЭК) и антинаркотической комиссий, которые провела заместитель главы города Жанна Петрова.

20 Декабря 2018 14:45

В четверг, 13 декабря, в конференц-зале администрации Переславля-Залесского состоялось очередное заседание городской думы седьмого созыва, на котором присутствовали 17 депутатов из 21.

13 Декабря 2018 21:08

Но прежде чем начать наш разговор, уважаемые родители, попробуйте честно ответить самим себе на некоторые вопросы.

12 Декабря 2018 15:02

Сегодня, 10 декабря, в конференц-зале администрации города состоялось заседание круглого стола, организованное прокуратурой.

10 Декабря 2018 20:19