Выездное КЧС прошло за партами в школе № 5

Сегодня утром на территории школы № 5 прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Поводом стала безответственная работа подрядной организации, проводящей капитальный ремонт крыши здания по губернаторской программе «Решаем вместе», а также замалчивание проблемы о затягивании сроков сдачи объекта ответственными сотрудниками, курирующими ремонт, вследствие чего, после дождя, произошли многочисленные протечки кровли и пострадали помещения на втором этаже школы № 5.

Глава городского округа города Переславля-Залесского Владимир Волков лично вел выездное заседание КЧС. Разговор внутри помещения был жестким. Представитель организации, выигравшей конкурс на совещание не явился. Глава задавал только один вопрос к своим подчиненным «Почему, если видели, что идет затягивание сроков и что-то идет не так, не докладывали?».

― 23 августа мы с Вами, Сергей Викторович, были на крыше, до этого мы собирались, стояли внизу и выясняли, чем можно помочь. Дословно было сказано, «справимся, все нормально». Ответственный за проведение работ не школа, хотя с директора никто ответственности не снимал. Почему молчали, почему ничего не сказали, в том числе и управление образования. Проводим планерки, совещания, на дню по несколько раз созваниваемся... У нас есть единая группа, где можно выложить любую информацию. Если где-то просели, все бросают дела и подхватывают, помогают друг другу решить проблему. У нас один коллектив. Но в ответ полная тишина. Опираясь на вашу информацию, я уверяю всех, что все нормально, ― сказал глава городского округа.

Владимир Волков задавал прямые и весьма неприятные вопросы руководителям направлений. Глава поручил своему заместителю Сергею Дьячкову отложить все дела и направить все силы на исправление последствий после протечки. Сроки поставил жесткие ― в течение суток обеспечить защиту кровли от дальнейших протечек, оценить масштаб бедствия и принять меры к осушению и кровли, и помещений второго этажа, разработать план с графиком работ и с указанием конкретного количества людей на объекте.

― Занимаетесь только этой школой и больше ничем. Покупаете раскладушку и живете здесь. Все дни, пока не закончат ремонт. Где хотите, что хотите берите ― людей, ресурсы. Если Вы были ответственным за этот объект, заканчивайте, ― поручил глава городского округа Владимир Волков Сергею Дьячкову. ― Все пострадавшие помещения комиссия актирует. Даже если капля упала, провести полный ремонт этого кабинета. Школа должна получить благо. Если аппаратура какая испорчена, говорите. На следующий год здесь сделаем благоустройство двора. Не благодаря тому, что вы промолчали, а из-за того что ни родители, ни дети не должны страдать и получать неудобства.

Первому заместителю главы администрации Валерию Астраханцеву глава округа поручил провести служебную проверку, чтобы выявить виновных, определить, кто что упустил, кто допустил подобные вещи, в том числе и по подрядной организации, которая выиграла конкурс. Определить степень вины и подавать документы в «черный список», чтобы эта компания по 44 ФЗ уже не смогла больше нигде участвовать, строить и ремонтировать, чтобы таких некачественных объектов больше не было.

― Можно весь город ремонтировать, все объекты строить, а одна помарка, как пятно будет. При том что уровень ответственности довольно высокий. Но как можно объяснить родителям, что «сегодня занятий не будет, идите домой, потому что кто-то что-то забыл...»

Владимир Волков обратился еще раз к своим подчиненным ― не молчать, не боятся, говорить о тех проблемах, которые возникают. Другими словами ― быть ответственными, а самое главное неравнодушными, честными людьми перед собой и перед своим окружением.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

06 Сентября 2017 17:15
Теги: #КЧС
30 Мая 2023 14:44
13 Марта 2023 08:45
14 Января 2022 09:22

В понедельник, 9 декабря, в конференц-зале администрации прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа. Рабочую встречу провёл начальник управления по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Андрей Митюнин.

10 Декабря 2019 17:47

В понедельник, 26 августа, глава городского округа Валерий Астраханцев провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа города Переславля-Залесского.

27 Августа 2019 12:33

Во вторник, 26 марта, члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа обсудили подготовку к пожароопасному периоду 2019 года.

27 Марта 2019 11:48

14 января в 14.30  в городской администрации  состоится заседание рабочей группы комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Главный вопрос заседания — выработка комплекса мер по предупреждению несчастных случаев при проведении праздника Крещение Господне на территории городского округа Переславль-Залесский.

09 Января 2019 20:07

Сегодня, 5 октября, в администрации города состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Тема дня — подача тепловой энергии от котельной Чкаловского микрорайона потребителям.

06 Октября 2018 01:36

Подготовка к празднованию Крещения Господня стала 16 января основной темой заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). В этом году окунуться в Трубеж в крещенскую ночь у горожан не получится.

16 Января 2018 16:58

В минувшую пятницу в 10 утра на станции очистки воды сработал сигнал, оповещающий сотрудников о чрезвычайной ситуации, ― произошла утечка хлора. Оперативно к месту ЧС прибыли пожарные расчёты и скорая, началась эвакуация персонала.

09 Октября 2017 19:32